Нелюбимая сноха
Опять двадцать пять, Галя то, Галя се, какая же Галя умница. А Ира - вечная нелюбимая сноха.
- Анна Аркадьевна, вы столько зелени с дачи привезли, что ни одна морозильная камера не вместит, зачем? Арсюша мал еще, нам с Костей на три зимы хватит.
- Конечно, если б ты эту зелень сажала, ухаживала за ней - не стала бы выкидывать, - бубнела свекровь.
- Вы бы лучше поменьше на даче впахивали, возраст все таки. Вдруг проблемы со здоровьем будут?
Анна Аркадьевна только ухмылялась.
- Какие такие проблемы? Не дождетесь!!
"А мы ничего и не ждем" думала про себя Ира, но молчала.
Она искренне не понимала, зачем выращивать овощи и зелень в таком количестве, но со свекровью спорить было бесполезно. Это Галочка, жена старшего сына, была понимающая. Дружила со свекровью.. Да она со всеми дружила, ко всем ластилась. Как говорится "ласковый телятко.." А с Ирой у них отношения незаладились с самого начала, разного поля ягоды.
В прошлом году у Анны Аркадьевеы был юбилей. Ира с мужем знали, что мать давно мечтает об электрическом камине на дачу. Вот и предложила Галочке скинуться семьями на подарок, но та как отрезала
- Где же взять такие деньги на подарок, нет их.. Денег.
И подарила свекрови соковарку, вернее передарила, но правда в упаковке, как положено. А Ира с мужем поднажали, подзажались - купили камин все-таки. Не такой дорогой, как планировали, но купили. С каким достоинством и гордым видом Костя вручал его матери, ухх, если б кто видел.
Но Анна Аркадьевна отделалась лишь сухой фразой
- Спасибо, надеюсь, он впишется в интерьер.
И поцеловала Костю в щеку. И все. А Ире ни слова благодарности, а она декретные деньги туда вложила, на минуточку.
Зато свекровь весь вечер восторгалась подаренной соковаркой.
- Это именно то, что я хотела, и цвет, и бренд. И как вы догадались?! Хотя, я ж знаю, это все Галочка.
И кидалась расцеловывать старшую сноху и старшего сына.
А позже, когда Ира спустилась в подвал за компотом, то увидела такую же, сложенную в коробку и пылящуюся без дела.
Она так и спросила у Кости напрямую, когда ложились спать
- Костик, а ты точно уверен, что не приемный своей матери? То, как по разному она к вам относится аж в глаза бросается. Ладно мы с Галиной, одну сноху можно любить, другую нет. Но вы? Вы же оба сыновья.
Константин лишь пожимал плечами и молчал. Он привык всю жизнь быть на вторых ролях, уступая пьедестал блистательному старшему брату: умному, образованному и умеющему жить.
А на рождение Арсюши Анна Аркадьевна приволокла все имущество от старших внуков. Видно тоже залежалось в дачном подвале. У Иры с Костей родился мальчик, а коляска, ползунки, бутылочки - все розовое. И игрушки тоже девчачьи. Но дальше было только интереснее...
***
Костя с Ирой мчались по серпантину на юга, к морю и солнцу. Годовалый карапуз мирно дремал в детском кресле, в магнитоле играла классика. Семейную идилию нарушил телефонный звонок. Костя молча слушал собеседника, лицо его серело. Он резко затормозил.
- Возвращаемся назад. Мама попала в травматологию, перелом ноги в двух местах, упала со стремянки на даче. Ей нужен каждодневный уход, пока не встанет на ноги.
- Кость, - Ира положила руку на руку мужа и сжала ее, - останови машину, поговорим.
- Ир, давай просто вернемся! Ты же слышала, что я сказал.
- Останови! - более настойчиво попросила Ира.
Машина остановилась у обочины. Костя с Ирой вышли и она, стараясь говорить как можно убедительнее, начала первая.
- Милый, я очень сожалею о том, что произошло с твоей мамой, но как мы ей поможем тем, что отменим отдых?! Сейчас она на стационаре, а после выписки.. Галина ведь не работает, и дети взрослые. Опять же у них такие нежные доверительные отношения, уверена, она не откажет в помощи любимой свекрови.
- Я вообще-то думал, ты будешь ухаживать за мамой? - Костя искренне был удивлен.
- А почему ты так думал? У меня маленький ребенок и я подрабатываю на удаленке. Или что?! Стоп, стоп... Ты хотел снова выслужиться перед матерью и завоевать ее любовь? Да еще за мой счет! Ловко придумал.. Только знай - все забудется, как только здоровье придет в норму.
Ира мотнула головой. Костя хотел было возразить, хотя понимал, что жена сто раз права. Но это же мать, и ему ее жаль.
- Ир, ладно. Давай я отвезу вас с сыном в санаторий и вернусь. Ну не могу я по другому, она ж мать моя!
Так и сделали, Ира с сынишкой остались отдыхать, а Костя вернулся. Навещал мать в больнице каждый день, привозил все необходимое. А когда настал день выписки, брат в категоричной форме заявил, что Галина не сможет ухаживать за свекровью.
На вопрос "Почему?" Костя вразумительного ответа так и не дождался. Что делать - взял уход на себя. Днем на работе, в обед - покормить и дать лекарства, потом снова на работу до вечера. За несколько дней вымотался до невыносимости. Ира поговорив с мужем по телефону, сердцем почуяла - надо ехать. Собралась и через час была на вокзале.
***
Попав в квартиру, Ире в нос ударил запах больницы. Свекровь сидела и дремала на диване в гостиной, лицо ее осунулось, губы были плотно сжаты в ниточку. Очнувшись от стука, она открыла глаза и увидела на пороге сноху с внуком. Несколько минут женщины молча смотрели друг на дружку. И из глаз Галины Аркадьевны полились слезы.
- Ирочка, дочка, - женщина устало опустила плечи, - знаю, я была тебе не лучшей свекровью. И твое право поступить со мной так же, как Галя, я пойму. Об одном прошу, с Костиком из-за меня не ссорьтесь.. Пожалуйста..
Ира подошла и пристроилась рядом, посадив малыша на колени. Он потянул к бабушке ручонку с игрушкой.
Сердце Иры сжалось от жалости к этой, некогда характерной и своевольной женщине.
- Ма, - она взяла свекровь за руку, не говорите глупостей, лучше скажите, есть ли у вас в холодильнике курица? Нужно сварить бульон, мы поужинаем и займемся водными процедурами. Все будет хорошо!.
Свидетельство о публикации №225040900486