Сериал Тобол. Обзор

Неделю назад посмотрела сериал Тобол. Интересный. Познавательный.
Узнала, в частности, что в истории России была война с калмыками - джунгарами.
Что русские строили умные крепости.
Что у военных был свой язык, на котором с ними говорили барабанщики.
Что изменили русло реки!!! Это что-то немыслимое для петровских времён, я уверена.

Узнала, что пленные европейцы построили школу, принесли, так сказать, образование в русскую Сибирь, в которой "тёмные, необразованные" русские строили современные крепости, кремль, подземные ходы, меняли русла рек. ))

Узнала, что русские грабили и почём зря гнобили малые местные народы. Навязывали свою религию. Которую, вот незадача, племена добровольно приняли, выбрав между исламом и православием.

Хочется спросить у создателей, а кто собственно оплатил картину? Или иноагенты от кинематографа уже бесплатно из чисто идейных соображений очерняют Россию? Дмитрий Назаров в одной из главных ролей не даст соврать. До того он мне антипатичен после своего антироссийского выверта по поводу СВО, что я, прям, смотрю сериал Тобол и жду, когда же он совершит предательство в фильме. Но, оказалось, играл вполне себе патриотичного русского архитектора.

Есть в фильме и хорошее. Эпизод с барабанщиком Петькой, который ценой жизни спас крепость от вторжения. Очень напряжённый, едва ли не самый потрясающий отрывок сериала. Я содрогнулась от величия этого самопожертвования, характерного русскому народу, и даже всплакнула.

С удовольствием любовалась китайской певицей и блогершей, на которую я подписана, Ян Гэ. Она сыграла двойняшек и даже в голых сценах. Красавица да и только!

Из актёров мне больше всех понравился Евгений Дятлов в роли губернатора. Я после просмотра загуглила портрет настоящего Матвея Гагарина, но он совсем на Дятлова не похож. Какой-то холёный и вельможный. А образ, который Дятлов создал, наоборот, интересен, богат и многогранен. В том числе в нём есть духовная крепость человека из народа. Он и хитрый, и терпеливый, и изощрённо умный, и беззащитный перед клеветниками и царским гневом на своём посту. Губернатор в исполнении Дятлова совсем не вызывает неприязни и осуждения его подлости и воровитости. Напротив - только сочувствие и симпатию. Уж не знаю, как задумывал режиссёр, но персонаж получился колоритный. Евгений Дятлов блестящий актёр! Помню его по ментовским сериалам.

Хуже всех смотрелся Меньшиков. Но не из-за плохой игры актёра Павла Майкова, а из-за того, что нельзя Дюжеву и Майкову появляться рядом в одном фильме после знаменитой "Бригады". При самой идеальной игре, они смотрятся нехорошо - бандиты, блин, и всё! Так что, человек, нанимавший актёров, здесь очень ошибся - это моё мнение.

Для любителей батальных сцен и жести в сериале тоже много интересного - дуэль на пушках, например! Скачки, гонки на вёсельных деревянных судёнышках, массовая сеча саблями. В фильме есть даже такие перечные эпизоды, как казнь, изнасилование, кулачные бои, сжигание заживо. Прям, такое ощущение, что снимали для любителей БДСМ, прости Господи.
Вот такая она - госпожа полувымышленная русская история под названием сериал Тобол.


Рецензии