Год из жизни Приангарья Ч-18 Господин Хорунжий

ГОД ИЗ ЖИЗНИ ПРИАНГАРЬЯ
по материалам
Государственного архива Красноярского края, Ф.Р-1800 Оп.2 Д.344 Документы о деятельности Енисейской и Кежемской земельных управ, Кежемского волостного исполнительного комитета, Ангарского военного отряда под командованием хорунжего Сизых…..

ЧАСТЬ-18
 «ГОСПОДИН ХОРУНЖИЙ»

      Материалы данного архивного дела, хотя и несут в названии своём маркерную Ангарскую фамилию одного из главных действующих лиц тех событий -  СИЗЫХ, и даже казачье воинское звание - ХОРУНЖИЙ, тем не менее, напрямую ничего не доказывают…..
      Не Ангарское происхождение СИЗЫХ. Не потомственную принадлежность ХОРУНЖЕГО к сословию СИБИРСКИХ КАЗАКОВ служилых-первопроходцев, да и вообще, крайне неохотно раскрывают личность НАЧАЛЬНИКА - Ангарского военного отряда, практически нигде не упоминая имя и отчество – Хорунжего Сизых, без которых трудно, что либо с помощью известных ресурсов ВЫВЕДАТЬ об этом человеке…… 
      Но всё же, среди 500 с лишним листов материалов дела, удалось буквально (просеяв песок) а точнее «несколько десятков жалобных писем на его имя» поданных жителями Кежемских деревень - установить КТО ОН, итак знакомьтесь…..
      ПИСЬМО ПЕРВОЕ  -  Начальнику Военного Отряда Хорунжему от гражданина деревни СЕЛЕНГИНОЙ, Енисейской губ., Кежемской волости НИКИФОРА ПЕТРОВИЧА КАРНАУХОВА
      ЗАЯВЛЕНИЕ – 1918 года июля 6-го дня. Во время сельского схода (по смыслу когда) получились КРУПНЫЕ РАЗГОВОРЫ у гражданина деревни СЕЛЕНГИНОЙ Василия Харлампиева Сизых, с гражданином Никифором Стариковым. В то время (как) Я, Карнаухов говорю что опУть (как вариант -  опять) НАЧИНАЕТЕ ОСКОРБЛЯТЬ, и в это время соскакивает гражданин Павел Абросимов Карнаухов – поймал горсть камней и нанёс мне сильно, такой силы удар, что я сделался беспомощным и ещё соскакивали два гражданина Николай Морозов и Сергей Перфилов Сизых и ДАВАЙ МЕНЯ ДОБИВАТЬ и били до тех пор пока я мог двигаться. В то время отняли меня…..А председатель, т. е. помощник, Сизых Иннокентий Сарофонов(ич) не сделал никакого содействия.
      Когда они (по смыслу Павел Абросимов Карнаухов и Николай Морозов) плавали в Кежму с Красной Гвардией защищать Советскую власть, то там у них был разговор ЧТОБЫ ПРИЙТИ И РАЗБИТЬ У НЕГО МОРДУ. Что и подтверждает гражданин деревни Селенгиной Осип Афанасьев Карнаухов, что и подтверждает при его присутствии, при том на то имеюЩИЕся свидетели Осип Агафонов Секурцев, Григорий Харлампиев Сизых, Андрей Якимов Зарубин и деревни Соколовой Андрей Якимов Макаров. В том и ПОДПИСУЮСЬ – Никифор Петрович Карнаухов, а за него неграмотного расписался ИВАН СИЗЫХ.
      Ничем не примечательное по сути БЫТОВОЕ но характерное для всех, письмо какому то хорунжему, какого то отряда от крестьянина деревни Селенгиной которому односельчане (а более вероятно и родственники) «наваляли» на сельском сходе, не раскрывающее личности того к кому обращена жалоба, но «жалобных писем» было много….
      ПИСЬМО ВТОРОЕ - Начальнику Ангарского Военного Отряда Хорунжему Сизых, от гражданина Кежемской волости, деревни Селенгиной ИВАНА ХАРЛАМПИЕВА СИЗЫХ.
      ЗАЯВЛЕНИЕ (без даты)  -  на гражданина деревни Селенгиной ПАВЛА АБРОСИМОВА КАРНАУХОВА. Нанёс побои кулаком на полном сельском сходе Ивану Харлампиеву Сизых, и НАУЧАЛ мужиков грабить-обирать товары и ездил с Красной Гвардией в Кежму, вооружённый, защищать Советскую Власть.
      Говорил что – СИЗЫХ КАЗАКОВ – УБЪЕМ И РАЗОРВЁМ! И такое грозил на полном сходе Василию Васильевичу Сизых – что ФАРТ ТВОЙ УБЕЖАЛ ИЗ КЕЖМЫ. 
      Свидетели – Осип Афанасьев Карнаухов, Иван Васильев Сизых, Василий Зотиев Сизых, Василий Васильев Сизых.
      Это письмецо, в виде «тонкого намёка на толстые обстоятельства» более информативно, и как бы промежду прочим про КАЗАКОВ = СИЗЫХ. Не уж то местные СЕЛЕНГИНСКИЕ Сизых, в НАЧАЛЬНИКЕ отряда РОДНЮ ПОЧУЯЛИ?
      ПИСЬМО ТРЕТЬЕ - Начальнику Ангарского Военного Отряда Хорунжему Сизых, от гражданина Кежемской волости, деревни Селенгиной МИХАИЛА ИВАНОВИЧА СИЗЫХ.
      ЗАЯВЛЕНИЕ – на Селенгинское общество взято самоРУЧНО из дому пушнины председателем ПАВЛОМ АБРОСИМОВЫМ КАРНАУХОВЫМ и КУЗЬМОЙ ТИМОФЕЕВЫМ СИЗЫХ – 380 белок, в лесу за тридцать вёрст, брата ИВАНА ИВАНОВИЧА СИЗЫХ с возу – 1 куль (540 белок, 4 колонка, 1 лисица). Итого 920 белок.
      Дал распоряжение председатель Павел Абросимов Карнаухов и помощник его Кузьма Тимофеев Сизых, рекомендовали понятым обобрать пушнину таких (таким) лиц (лицам) поручили как - Евдей Митрофанов Сизых, Лаврентий Давыдов Секурцев, Василий Леонтьев Кырнаев, Иван Кириков Макаров. Присутствовали эти лица, обирали самоРУЧНО белку, при них находился свидетель – гражданин Степан Андроников Карнаухов, он Карнаухов показал, что эти лица были вооружены, и обобрали белку, и сдали её председателю Павлу Абросимову Карнаухову.
      Просим Начальника военного отряда Хорунжего произвести (привести?) в законный порядок и взыскать МОЮ ПУШНИНУ законным действием!
      Вероятно, жалоба была подана лично, так как под текстом подпись – 8 Августа 1918 года ХОРУНЖИЙ село СеленгинА. По всей вероятности старого стиля (по новому плюс 13 дней 21 августа) военный отряд был в Селенгино, и там был хорунжий, а ведь действительно был …..
      ПИСЬМО ЧЕТВЁРТОЕ  -    ПРИГОВОР 1918 года августа 25 дня НОВОГО СТИЛЯ собравшись на сельском сходе граждан деревни Селенгиной имеющей 70 дворов в числе 57 человек, ИМЕЮЩИХ ПРАВО на сельском сходе.  Имели обсуждение об, ходатайстве перед начальником Ангарского военного отряда Хорунжим Л. Г. Сизых, об освобождении из волостной тюрьмы арестованных красногвардейцев нашей деревни ПОСТАНОВИЛИ: просить начальника Ангарского военного отряда Л. Г. Сизых об освобождении арестованных красногвардейцев нашей деревни – Карнаухова Алексея Никифоровича, Карнаухова Спиридона Ивановича, Сизых Фёдора Гавриловича, Сизых Кузьмы Тимофеевича, Сизых Тихона Гавриловича, Карнаухова Павла Абросимовича, Морозова Николая, Киселёва Василия, Сизых Евдея Матвеевича и Кырнаева Василия Леонтьевича.
      Берём их под свой надзор. Обязуемся не допускать с их стороны НИКАКИХ БЕСЧИНСТВ, как то ГРАБЕЖЕЙ, ОБИРАТЕЛЬСТВ и т.п…..
      Обязуемся не допускать с их стороны попыток поступления в Красную Гвардию или к вооружению вообще против Временного Правительства…..
      Обязуемся по первому же требованию властей арестовать их и представить по назначению…..
      К СЕМУ ПРИГОВОРУ: (перечисление поручителей)
1.   Зарубин Александр Трифонович
2.   Сизых Иван Зотиевич
3.   Карнаухов Иван Парфёнович
4.   Зарубин Семён Андреевич
5.   Сизых Сарафон Фёдорович
6.   Сизых Кирилл
7.   Сизых Матвей
8.   Сизых Иннокентий
9.   Сизых Михаил Никандрович
10. Секурцев Иван
11. Карнаухов Абросим
12. Сизых Николай
13. Карнаухов Василий
14. Сизых Тимофей
15. Карнаухов Сергей
16. Панов Степан
17. Макаров Кирьян
18. Сизых Гавриил Петрович
19. Сизых Василий Никандрович
20. Сизых Алексей Сидорович
21. Сизых Сергей Иванович
22. Усольцев Захар
23. Зарубин Никифор
24. Карнаухов Максим
25. Карнаухов Павел
26. Сизых Филипп
27. Сизых Василий Иванович
28. Сизых Лаврентий
29. Сизых Дмитрий
30. Сизых Павел
31. Секурцев Лаврентий Давыдович
32. Секурцев Фёдор
33. Зарубин Федот
34. Карнаухов Никифор
35. Сизых Аким
36. Макаров Анлриян
37. Сизых Сергей Панфилович
38. Карнаухов Григорий      
За ИХ неграмотных и за себя расписались:
39. Семён Филипов
40. Николай Шонбин
41. Яков Макаров
42. Михаил Сизых
43. Григорий Карнаухов
44. Осип Карнаухов
45. Василий Сизых
46. Василий Карнаухов
47. Григорий Шонбин
48. Кырнаев Андрей
      Подлинность приговора удостоверяю председатель Селенгинской сельской земской управы Михаил Сизых. Секретарь Ян Мужниэк (тот самый)…
      Дописка – я председатель согласен взять из волостной тюрьмы Кузьму Тимофеева Сизых, ОСТАЛЬНЫХ НЕСОГЛАСЕН. М. Сизых - неграмотный за него секретарь ЯН МУЖНИЭК. Без даты…..
      Ну вот, уже теплее Хорунжий Сизых в этом письме уже с инициалами Л. Г…..
      А   теперь как говорится по списку арестованных, так вот шума на сельском сходе было много, но вот дело в том что - Карнаухова Алексея Никифоровича, Сизых Фёдора Гавриловича, Сизых Кузьмы Тимофеевича, Сизых Тихона Гавриловича, Киселёва Василия, Сизых Евдея Матвеевича. НЕТ в приведенном в части первой данного повествования СПИСКЕ из 48 персон арестованных на Ангаре военным отрядом хорунжего Сизых Л. Г., их вероятно попросту ОФИЦИАЛЬНО  не арестовывали, так припугнули, прокатив до Кежмы….
      Но в этом же списке 48-и под номерами 19, 20, 21, 22 присутствуют - Карнаухов Спиридон Иванович, Карнаухов Павел Абросимович, Морозов Николай, Кырнаев Василий Леонтьевич. Им удалось таки побывать в Енисейской тюрьме, не долго, дней 12, так как их и ещё 28 из 48 арестованных на Ангаре и доставленных в Енисейск 7 сентября 1918 года хорунжим Сизых Л.Г. по постановлению Енисейского уездного комиссара от 19 сентября 1918 года ОТПУСТИЛИ ДОМОЙ.…
      УДИВИТЕЛЬНО что в списке из 48 арестованных где обильно присутствовали такие местные ангарские фамилии как Карнауховы (4), Привалихины (4) Пановы (4), Усольцевы (3), Брюхановы (3), Черных (2)…….  Человек с фамилией СИЗЫХ, так же отпущенный домой 19 сентября 1918 года, БЫЛ ТОЛЬКО ОДИН, неужели таки родня хорунжему местные Сизых были?
      ПИСЬМО ПЯТОЕ – 1918 года 16 Августа  ЗАЯВЛЕНИЕ начальнику отряда Приангарского края ЛАВРЕНТИЮ Г. СИЗЫХ от крестьянина Михаила Каронатова Кокорина.
      1918 года 1 Августа я Михаил Кокорин был поверенный председателем земской управы Степаном Захряпиным и который, мне сказал, что вы не радуйтесь этой власти, ЧРЕЗ МЕСЯЦ БУДИТ АЙДИТ (через месяц будто УЙДЁТ? или через месяц будет ОПЯТЬ?)  Советская Власть. Честно говоря «сбился с ног» выясняя значение слова АЙДИТ – ну нет такого слова в русском словаре, ЗАТО ЕСТЬ В ЭВЕНКИЙСКОМ и означает оно ПРАВДА – ИСТИНА. Таким образом, фраза Степана Захряпина при условии что была сказана когда в Кежме уже знали, что власть большевиков в Енисейске пала и Правительственный отряд будет вот-вот направлен из Енисейска в пределы Кежемской волости. Вероятно, звучала так – ВЫ НЕ РАДУЙТЕСЬ ЭТОЙ (по смыслу Енисейской) ВЛАСТИ через месяц будет ИСТИННАЯ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ! ну и далее в письме….
       Прошу принять (к) Степану Захряпину меры (по смыслу суровые) и при этом (ещё) был младший милиционер Андрей Михайлович Воронов (подразумевает, что и к нему меры принять). Подпись МИХАИЛ КОКОРИН.
      Думаю, что председателя Кежемской Волостной Земской управы Степана Захряпина и без этого бы письма арестовали 16 Августа (в день прибытия военного отряда в Кежму) и все равно бы отпустили из Енисейской тюрьмы 18.09.1918 года. Нам же это письмо впервые открывает имя начальника отряда хорунжего Сизых - ЛАВРЕНТИЙ! дело за отчеством….
      ПИСЬМО ШЕСТОЕ – ГОСПОДИНУ начальнику отряда ЛАВРЕНТИЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ СИЗЫХ!
      ЗАЯВЛЕНИЕ - Кежемское кредитное товарищество, СИМ заявляет, что арестованный вами Григорий Захарович Дмитриев заключил с нами условия 13/26 марта 1918 года заготовить (поставить) 10 чанов за 700 руб. всего. Чаны ещё не готовы, а между тем он получил уже руб. 600 задаточных. Нам эти чаны необходимо нужны для начала действий завтра, иначе подвергнемся грандиозному убытку!
      В ВИДУ ЭТОГО правление товарищества (просит) Дмитриева выпустить на свободу, хотя бы до окончания принятой на себя (на него) работы! Кежма 12/25 Августа 1918 года и подписи председатель Кокорин, казначей Привалихин, и печать Кежемского Кредитного Товарищества! Жирная! Синяя!
      И всё без толку! Непоколебим был Лаврентий Григорьевич Сизых! Увёз арестованного Григория Захаровича Дмитриева в Енисейск, а Уездный Комиссар Платонов его не выпустил, по крайней мере, вместе со всеми 18-20.09.1918 года, дальнейшая судьба Григория Захаровича Дмитриева не известна, но известна судьба ЛАВРЕНТИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА СИЗЫХ! 
      ОН РОДИЛСЯ - 25 марта 1892 года в станице Илимской (так по тексту источника) на самом деле в городе Илимске центре Илимского уезда Иркутской губернии. В 1911 году закончил Иркутскую церковно-учительскую семинарию. С 1911 по 1913 год жил, при родителях помогая отцу в его коммерческих делах. С 1913 по 1917 год учился в Иркутском военном училище. Согласно  второго дополнение к Высочайшему приказу по училищу от 29.03.1917 года - СИЗЫХ (ЛАВРЕНТИЙ) был производен из юнкеров в прапорщики, с зачислением в Иркутский казачий дивизион.
      Успел ли поучаствовать в первой мировой? Не знаю, думаю вряд ли….. Чем занимался в в 1917-1918 году? Трудно сказать, революция, эсеры-анархисты-большевики, из вышесказанного в предыдущих частях доподлинно известно, что в августе – сентябре 1918 года был уже в чине Хорунжего, в должности начальника военного отряда командированного Енисейским Уездным Комиссаром для наведения порядка на Ангаре, в Кежемской волости.
      С 1919 по 1922 год служил в Иркутском казачьем полку Забайкальской казачьей дивизии, участвовал в боевых действиях во время Гражданской войны, был ранен и контужен.
      Тут полагаю, необходима небольшая пауза перед озвучиванием дальнейшей биографии Лаврентия Григорьевича Сизых, так как в период 1920-1927 года он на некоторое время, был арестован большевиками и находился в Иркутской тюрьме. В деле ГАИО Фонд № Р-157 Оп. 3. Д. 14971 есть его личная карточка заключенного с периодом 25 января по 6 марта без указания какого года, крайние даты документов описи 3 с 1920 по 1927 год. Не оцифрованное это дело к просмотру по электронной почте в архиве заказал (это если Юрий Косолапов захочет тоже глянуть) интересно же, как Лаврентий Григорьевич от большевиков из Иркутской тюрьмы ушёл, но ушёл….
      И в 1922 году прибыл в Маньчжурию с армией из Приморья. С 1928 по 1930 год был атаманом Иркутской казачьей Зарубежной станицы в Харбине. В 1928 году поступил на работу бухгалтером в National City Bank of N.Y.
      Согласно характеристики с места работы из Харбинского банка – будучи очень настойчивым и упорным, господин Сизых изучил Американскую бухгалтерию и в настоящее время считается лучшим бухгалтером в Харбине. В банке господин Сизых быстро выдвинулся и ему стали поручать ответственную работу.
      В настоящее время он числится контролёром банка. Он производит обследование всех фирм, связанных работой с банком. Его докладами администрация банка руководствуется в своей работе. Господин Сизых человек очень спокойный и умеренный…….    
      В 1940 году он вместе с женой уехал в США умер 17 сентября 1956 года. Похоронен на русском кладбище города Сан-Франциско.
       Жену звали Вера Семёновна, почти ровесница, родилась 16 октября 1894 года, умерла 14 июля 1983 года, похоронена там же рядом с мужем на русском кладбище в Сан-Франциско детей у них не было.
      Думаю нельзя не упомянуть, что Лаврентий Григорьевич Сизых был, упомянут в романе Анатолия Карнаухова «О чём шумит Ангара» как праправнук Алтына Карнаухова (мать Лаврентия Григорьевича по сюжету романа тоже в девичестве Карнаухова). К сожалению, уважаемый автор не имея, таких как у меня возможностей по архивному поиску в романе в 1914 году «повысил» Лаврентия Григорьевича до капитана и отправил на Германский фронт, хотя по правде он в 1914 году ещё только «зелёным юнкером» Иркутского военного училища был, но роман хороший……

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Источники
1. ГАКК Ф.Р-1800 Оп.2 Д.344 Документы о деятельности Енисейской и Кежемской земельных управ, Кежемского волостного исполнительного комитета, Ангарского военного отряда под командованием хорунжего Сизых…..
2. Форум ВГД тема США (Соединённые Штаты Америки) пользователь TMK40  ссылка:
3. Форум ВГД тема Выпускники Иркутского Военного Училища 1914-1917 год. Пользователь vikarii ссылка:
4. ГАИО Фонд № Р-157  Изолятоp специального назначения с испpавительно-тpудовым отделением Инспекции мест заключения Администpативного отдела Исполнительного комитета Иpкутского губеpнского Совета pабочих, кpестьянских и кpасноаpмейских депутатов г. Иркутск Иркутской губернии Оп.3.  Крайние даты документов: 1920 — 1927 гг. Тип документов: Управленческая документация. Личные дела заключенных. Д. 14971 с 25 января по 6 марта Сизых Лаврентий Григорьевич.
5. Фото из интернета. Русское Кладбище в Сан-Франциско могила супругов Сизых. Ссылка:
6. «О чём шумит Ангара» отрывок из романа Анатолия Карнаухова на Проза.ру ссылка:


Рецензии