В плену Кавказа. Глава девятая

Рахим замер у входа в больницу, словно не решаясь переступить порог, за которым томилась ученица его сестры. Наконец, собравшись с духом, он вошел и направился к посту медсестры.

– Здравствуйте, – голос его звучал тихо и взволнованно. – Подскажите, пожалуйста, в какой палате лежит Савицкая Яна? Я – брат ее учительницы. Моя сестра места себе не находит от беспокойства за нее, но не может вырваться с работы, поэтому попросила меня узнать, как она.

Молодая блондинка, едва перешагнувшая двадцатилетний рубеж, взглянула на него с сочувствием.

– Савицкая в шестой палате, но мне нужно записать ваши данные. Это обязательно, – произнесла она мягко.

Рахим без колебаний достал паспорт из рюкзака. Девушка быстро внесла информацию в журнал и вернула документ.

– Благодарю, – пробормотал он и направился на поиски палаты номер шесть, сердце его сжималось от неведомой доселе тревоги.

Тем временем Мадина Тимуровна спешила в учительскую за журналом десятого "Д". Подойдя к двери, она застыла, услышав доносившийся оттуда разговор. Голос Рамзана Магомедовича она узнала сразу, а второй голос принадлежал, судя по всему, одной из учениц.

– Рамзан Магомедович, неужели вы меня исключите? – в голосе девушки звучала мольба. – Ну посмотрите же на меня… – она начала медленно приближаться к мужчине, расстегивая пуговицы на своей блузке. – Разве можно лишить школу такой… красоты?

Девушка взяла руку директора и прижала к своей груди. Рамзан был ошеломлен ее дерзостью. Хотел отдернуть руку, но она крепко сжала его ладонь.

– Прекрати сейчас же! – вскричал он, чувствуя, как гнев закипает в его груди. – Немедленно оденься! Теперь у меня еще больше причин тебя исключить. Лучше бы знаниями блистала, а не… Вон из учительской! – он был вне себя от ярости и стыда. Больше всего он боялся, что кто-то мог стать свидетелем этой отвратительной сцены. Мадина, оглушенная увиденным, так и не вошла в учительскую.

– Ну что вы, Рамзан Магомедович, – не унималась Ульяна. – Я думала, вы не прочь приятно провести вечер, особенно в хорошей компании. – Она бесстыдно провела рукой по его бедру. – Я же вижу, что нравлюсь вам, зачем сопротивляться?

Блондинка сжала его пах в своей руке, придвинулась вплотную и попыталась поцеловать, но директор оттолкнул ее.

– Я что-то неясно сказал? Мне повторить?! – голос его дрожал от гнева. – Ты исключена! Передай это своим родителям. Жду их у себя в кабинете в пятницу. Все ясно?

– Да… – обиженно прошептала девушка, убирая руку. – Но вы еще пожалеете об этом!

***

Рахим вошел в палату, и его взгляд упал на бледное, изможденное тело Яны, безжизненно лежавшее на больничной койке. Он подошел ближе и опустился на стул рядом с ней. Сердце его болезненно сжалось. Сейчас она казалась ему особенно хрупкой и красивой.

– Рахим Тимурович? – прозвучал слабый, удивленный голос, когда девушка открыла глаза. – Что вы здесь делаете?

– Я вместо твоей учительницы. Сестра не может вырваться с работы, а у меня до занятий еще уйма времени. Она очень за тебя переживает. Ты совсем бледная… Что-то серьезное? – в голосе его звучала искренняя тревога. Эта маленькая девочка, казалось, сумела затронуть самые глубокие струны его души.

– У меня рак… Лейкемия. Завтра первая химиотерапия. Скоро буду лысой, – Яна попыталась улыбнуться, но в глазах ее стояли слезы. Рахиму стало невыносимо больно. Он невольно взял ее за руку, и она тут же перестала улыбаться, смущенно взглянув на него. Рахим отдернул руку, словно обжегшись. – Прости, это вышло непроизвольно… Но знай, я всегда буду рядом, если понадобится поддержка.

– Спасибо, – прошептала Яна, опустив глаза. Рахиму нравилось видеть, как она краснеет. Несмотря на то, что он знал ее совсем недолго, эта школьница сумела чем-то зацепить его. Он достал из рюкзака листок бумаги и ручку и быстро набросал свой номер телефона.

– Вот, это мой номер. Если тебе понадобится что-нибудь – помощь, поддержка – звони в любое время. Помогу, чем смогу. – Он вложил записку в ее ледяную ладонь и сжал ее пальцы. – А сейчас, прости, мне пора в университет. До встречи, Яна!

Он поднялся и вышел из палаты, оставив ее в полном смятении. Яна даже не успела попрощаться.

Она смотрела на эти одиннадцать цифр и улыбалась сквозь слезы. Ей казалось, что у нее появился новый друг. Ее первый настоящий друг. От переполнявших ее чувств она прижала записку к груди и уснула.

***

Мадина вернулась в свой кабинет, так и не взяв нужный журнал. Она села за стол и попыталась сосредоточиться на бумагах, но тщетно. Вскоре в кабинет вошел Рамзан Магомедович.

– Мадина Тимуровна, я должен объясниться… Я видел, что вы стояли у двери учительской. Эта Ульяна ведет себя так, потому что я собираюсь ее исключить, – говорил он взволнованно. – Неужели вы могли подумать, что она мне нравится? Мадина Тимуровна, мне нравитесь только вы.

– Рамзан Магомедович, вы взрослый мужчина. Зачем вам оправдываться передо мной? В этом нет никакой необходимости, – ответила она сухо, продолжая перебирать бумаги. – У нас все равно ничего бы не вышло.

– Я не понимаю… Что не так, Мадина Тимуровна? – Мужчина был искренне растерян. – Если дело в этой ученице, то не стоит обращать на это внимания. Мне нравитесь вы, а ее поведение… я просто не могу это объяснить.

– Рамзан Магомедович, давайте просто оставим все как есть. Я же вижу, что вам нравятся девушки помоложе. Не понимаю только, зачем вам было морочить мне голову, делать вид, что я вас заинтересовала.

– Хватит! Я уже все объяснил. Если у вас нет ко мне чувств, могли бы просто сказать, а не нести этот бред, – Рамзан начинал терять терпение. – Просто скажите – я вам нравлюсь?

Вопрос застал ее врасплох. Она не знала, что ответить. Он ей, безусловно, нравился, но она боялась, что он причинит ей боль.

– Нравитесь, но…

– Вот и все. Вам нечего бояться. Я обещаю, что не обижу вас, – заявил он твердо. – Может, перейдем на "ты"? А то как-то неловко общаться с будущей женой на "вы".

Мадина смутилась, но кивнула. Она улыбнулась, но Рамзан этого не заметил.

– Тогда я предлагаю тебе свою руку и сердце, Мадина. Я влюбился в тебя с первого взгляда и хочу, чтобы ты стала моей женой. Я сообщу своим родителям, и они приедут из Дербента в Грозный. Скажи своим, чтобы ждали сватов. Дату я сообщу позже. До вечера, Мадина!

– До вечера! – прошептала она, и Рамзан вышел из кабинета.

Мадина была на седьмом небе от счастья, но сдержала свой порыв. Она достала телефон и набрала номер матери.

– Алло, мамочка… Мне сделали предложение. Сказали, что отправят сватов. Мама, он мне нравится… – выпалила она на одном дыхании.


Рецензии