Подвиг майора Андрея Козырина. Глава. 1 Рассказ

Фото из архива автора

Глава. 1       Бессмертный подвиг майора милиции Андрея Козырина.


08 января 2001 года инженерная разведка комендатуры при Ленинском ВОВД во главе с майором милиции Андреем Козыриным, уроженцем г. Ревды, проводила разминирование участка дороги вблизи улицы Тухачевского и попала в засаду.

Майор милиции  - Козырин Андрей Юрьевич. Штрихи к портрету


Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем бояться признавать свои поражения и недостатки.
               
Владимир Ленин (Ульянов) - российский революционер и политический деятель


Инспектор по гражданской обороне штаба ОВД г. Ревды майор милиции Козырин Андрей Юрьевич родился 15 мая 1970 года в г. Ревде Свердловской области, где закончил школу № 6.

Потом Андрей поступил в Тюменское высшее военно - инженерное училище, которое успешно окончил в 1991 году. В 1991-1997 годах Козырин по специальности служил в ВС России.

По возвращении в родной город в декабре 1997 года он поступил на службу в органы внутренних дел на должность инспектора по гражданской обороне штаба ОВД города Ревды Свердловской области.

Грамотный специалист, прекрасный человек, хороший товарищ: отзывчивый, неунывающий и всегда готовый подставить плечо. Его жизненным кредом являлось – защищать слабых.

Своим одноклассникам и односельчанам Андрей Козырин запомнился позитивным, целеустремлённым, справедливым и патриотичным молодым человеком.

Он всегда был готов прийти на помощь близким и тем, кто нуждался в ней. Друзья вспоминают, что Андрея отличало обострённое чувство долга.

Ко всему он относился ответственно. Поэтому когда началась так называемая «минная война», подал рапорт с просьбой направить его в Чечню.

Понимал, что знания, приобретённые им в Тюменском высшем военно - инженерном командном училище и опыт, полученный во время службы в вооруженных силах, могут стать полезными.

Его включили в сапёрно - инженерную группу. Главная опасность в Чечне - мины и фугасы, регулярно установленные на оживлённых маршрутах движения военной техники в Грозном. Люди устают.

Устают физически и морально. Притупляется чувство опасности, и гибнут. Военным нужен постоянный психологический допинг. Сапёры. По статистике выживает только 1% подорвавшихся сапёров.

Несмотря на технические новшества, обученных собак и прочие ухищрения, в основном сапёр полагается только на себя. Кроме того, их профессия актуальна не только в военное, но и мирное время. Статистика шокирует: с 1996 по 2002 год погибло как минимум 500 сапёров.

07 июня 2000-го года в Грозном на улице Дьякова обнаружили 125 - ти миллиметровый осколочный снаряд, начинённый дополнительным зарядом пластида и установленный в управляемом варианте.

Благодаря капитану Козырину это взрывное устройство саперы обезвредили. Это предотвратило дальнейшие человеческие жертвы среди мирного населения и разрушение жилых объектов.

По словам боевых коллег, Андрей словно искал оказаться там, где труднее и опаснее.

24 июля 2000-го года сапёры, посредством радиосвязи получили информацию о том, что сотрудники Волго - Вятского РУБОПа, двигавшиеся на КАМАЗе с боеприпасами, попали в засаду и ведут напряжённый бой. Козырин принял решение немедленно выдвинуться на помощь.

Его группа поддерживала бойцов метким огнём из табельного оружия и выносила с поля боя раненных сотрудников. Раненные ребята лежали на обочине дороги и представляли собой прекрасную мишень для засевших в 9-ти этажном здании бандитов.

Несмотря на непрерывный обстрел и остаточные взрывы находившихся в машине снарядов, Андрей Козырин, отстреливаясь и прикрывая РУБОПовцев своим БэТээРом, вывез на броне в расположение Ленинского ВОВД девять милиционеров.

Там им оказали медицинскую помощь. Осенью 2000-го года Андрей отправился во вторую оперативно - служебную командировку в Чечню.

Ещё после первой боевики приговорили его к смерти – на счету опытного офицера находилось почти 200 разминирований и сотни, тысячи спасённых жизней.

Практически все фугасы, которые пришлось обезвредить ему, являлись минами – ловушками, рассчитанными на неопытных бойцов – сапёров.

Вроде разминировал, убирает и внезапно взрыв. Он считал, что разминированием должны заниматься профессионалы, а не бойцы – двухгодичники.

Раиса Сергеевна, мама Козырина вспоминает: «Андрюшка ещё в школьных сочинениях писал, что хочет стать офицером. Голос у него громкий был, командный, сам такой бойкий.

На присягу в Тюмень мы ездили к нему всей семьёй - бабушка, дедушка и младший брат. Андрей очень гордился и весь сиял.

Говорил, что послужит, а затем собирается поступать в академию. Дочка, Катя, вся в него, такая же бойкая - пошла по стопам отца, учится в институте МВД».

- Я помню его по 2000-м году. Я тогда работал во вневедомственной охране. Весёлый, позитивный молодой человек и очень деятельный, а энергия в нём просто кипела.

Он всегда находился при деле и всегда улыбался, - вспоминает Юрий Гостюхин заместитель начальника ОВД по Ревде и по Дектярску.


Продолжение следует …


Рецензии