Постмодерн и Архаика
Modern противостоял архаике. Постмодерн её уже вполне принимает. Постмодерн - мультикультурен. Паттерны традиционной архаичной жизни им уже не отвергаются.
Для Постмодерна ни одно мировоззрение не является абсолютным. Единственно верным. Поэтому и архаика находит в нём своё место.
И поэтому зря сторонники архаики критикуют современное общество. (Я говорю о канале "Спас"). В нём как раз они чувствуют себя вполне комфортно. Как рыба в воде.
Никто идейно на них не нападает. Никто не высмеивает. Принят даже Закон "О защите чувств верующих". Фильм подобный фильму "День Святого Йоргена" с его "меня бабушка уронила с девятого этажа..." сейчас не может появиться. Ни на Западе, ни у нас. Разве что только в совсем независимом американском кинематографе.
Если принимать гегелевское понимание истории, в этом есть какая-то логика. Преобразованное старое воскрешается на новом витке исторической спирали. Потому что это уже не старая архаика. Это уже новый архаика. По большей части, это игра в архаику. Нынешняя архаика - это всегда какая-то подделка, подражание тому, что когда-то было. Желание жить по-старому в обществе, где все уже живут по-новому.
В фильме "Не бойся, я с тобой" герой поёт. "Хотим жить по-новому, Но чтобы было всё по-старому". Это отчасти об СССР.
А здесь можно было бы спеть. "Хотим жить по-старому, Но все равно живём по-новому".
Вся эта нынешняя архаика - неосознанное притворство. Показуха.
Ну какой, например, президент Трамп традиционалист? В нём, скорее, подсознательно живёт шоумен. Политик шоумен типа Жириновского - это уже веха постмодерна. И когда Трамп провозглашает, что есть только два пола - мужской и женский. Или - "Аmerica First of All". Вряд ли он на самом деле так думает. Скорее, это часть политической риторики, чтобы понравиться избирателям. А его истинное желание - просто, чтобы руководство Америки стало более компетентным и разумным.
Также таким же в кавычках "традиционалистом" и "нацистом" является нынешний лидер партии Alternative f;r Deutschland Алис Вайдель, живущая открытым браком с женщиной мигранткой из Шри-Ланки.
Лесбиянка - лидер партии, выступающей за семейные ценности? Партия выступает против мигрантов, а её глава делит постель с мигранткой. Чего еще вы хотите? Это и есть тотальный Постмодерн, где самые необычные сочетания возможны.
А почему это так? Ответ есть.
Как Ленин когда-то писал, что "Большинство учёных - это стихийные материалисты". Так же можно сказать, подавляющее большинство населения - стихийные либералы. Даже если они оскорбятся, если так их назовут. Но ведь все они хотят быть богатым, свободными и счастливыми. То есть базовые либеральные ценности, даже не зная об этом, они разделяют. Я в жизни не встречал ни одного человека, который хотел бы для себя другого.
И есть подозрение, что так было с глубокой древности.
Свидетельство о публикации №225041000148