Глава 13. Таран
Глава 13. Таран
К началу июня 1942 года обстановка в Крыму стала катастрофической.
Немцы штурмовали Севастополь, который подвергался массированным авиаударам. Самолеты Люфтваффе совершали до 600 вылетов в день, сбрасывая около 2,5 тысяч тонн фугасных бомб.
Перед вторым штурмом Севастополя все самолеты на мысе Херсонес были укрыты в мощных бетонных капонирах.
Но в ходе последнего штурма на аэродром обрушилось около 13 тысяч артиллерийских снарядов и почти 2500 авиабомб, уничтоживших 30 и повредивших 36 самолетов полка.
Полк Андрея получил приказ перебазироваться на Таманский полуостров.
Командир авиаполка вызвал Андрея и поставил ему боевую задачу:
— Андрей, я все понимаю. Ты как командир эскадрильи закончил все дела эскадрильи, и сегодня вы со своим ведомым должны лететь на Тамань.
Но есть задание из штаба фронта: выслать штурмовиков на охрану транспорта "Аджария". Летишь ты со своим ведомым.
Мне просто послать сейчас кроме вас некого, — сказал командир авиаполка.
Уже полгода Андрей летал в паре со своим ведомым, лейтенантом Юрой Говоровым, прекрасным летчиком, которому он доверял, который всегда его прикрывал в боевых вылетах.
4 июля 1942 года около 18 часов, вблизи мыса Фиолент, транспортный корабль "Аджария" должен был доставить боеприпасы бойцам, оборонявшим город Севастополь со стороны мыса Фиолент, и забрать раненых.
Андрей и его ведомый Юрий на двух Ил-2 прилетели к мысу Фиолент за полчаса до предполагаемой разгрузки транспорта.
При подлете они заметили, что к мысу Фиолент на скорости идут два немецких торпедных катера.
Сначала теплилась слабая надежда, что они пройдут мимо, но она не сбылась. Немецкие катера стали разворачиваться в боевой порядок, словно хищные волки, готовящиеся к атаке.
Они начали обходить транспорт с двух сторон, как шакалы окружая свою добычу.
Медлить было нельзя.
Андрей понимал, что буквально в течение нескольких минут начнется торпедная атака.
По рации он коротко бросил своему ведомому:
— Юра, твой правый, мой левый. Атакуем!
И бросил свой самолет в крутое пике. Юра свернул чуть вправо и тоже пошел в атаку на второй немецкий торпедный катер.
Бомбометание длилось всего три минуты, но эти минуты казались вечностью.
Андрей и Юрий отбомбились и стали разлетаться в разные стороны, набирая высоту.
Поднявшись на 800 метров, Андрей вышел из пике и огляделся. Летнее небо Крыма было чистым, как хрусталь, но Андрей понимал, что в любой момент могли появиться немецкие истребители или бомбардировщики.
Посмотрев в сторону берега, он увидел, что транспорт начал разгрузку.
— Ну вот и славно, — прошептал Андрей.
— А теперь посмотрим на шакалов, которые сами стали нашей добычей.
Катер, на который Андрей сбросил свой бомбовый комплект, был объят пламенем от кормы до носа.
Над ним поднялся черный дым, а на поверхности моря начало расплываться масляное пятно. Катер медленно тонул, словно раненый зверь, уходящий в глубину.
Юра отбомбился менее удачно: только одна бомба попала в катер, не нанеся ему существенных повреждений.
Его самолет, сбросив бомбы, стал уходить из пике вправо и вверх. Но в этот момент зенитная пушка с немецкого торпедного катера длинной очередью с близкого расстояния разбила ему левое деревянное крыло, обнажив рамочный каркас.
Самолет Ил-2, несмотря на свою бронезащиту, мощное вооружение и высокую скорость, имел уязвимые места — деревянные крылья и хвост.
Хотя мотор, система охлаждения, кабина экипажа и топливные баки были укрыты в бронированной "ванне", деревянные части были его ахиллесовой пятой.
Получив повреждения хвостовой части и крыла, самолет Юрия не смог выйти из пике. И... закрутившись волчком, упал в море.
— Юра! Юра! Как же так? — закричал Андрей с горечью, чувствуя, как сжимается его сердце.
В это время по бронированному корпусу самолета Андрея забарабанили пули зенитки с торпедного катера.
Он посмотрел назад и увидел, что половина хвоста его самолета разбита.
У него было всего несколько секунд на раздумье и целая жизнь перед глазами.
Мысли, как молнии, проносились в его голове:
— Без хвоста долететь до берега, до которого было не более 3 км, я все равно не смогу.
— На немецком торпедном катере есть полный боекомплект торпед. Он будет атаковать наш транспортный корабль, стоящий на якорной стоянке, и у транспорта шансов нет. Он будет уничтожен.
И Андрей принимает решение идти на таран немецкого торпедного катера.
Он направил свой самолет на торпедный катер, а сам выпрыгнул с парашютом в воду с высоты примерно 600 метров.
Капитан немецкого торпедного катера понял маневр Андрея.
Этот безумный русский летчик шел на таран!
Капитан попытался увернуться от падающего самолета. И ему это частично удалось.
Самолет Андрея прошелся по касательной в корму немецкого торпедного катера. Раздался мощный взрыв, и корма корабля стала уходить под воду. Андрей, спускаясь на парашюте, видел все это. Мелькнула мысль:
— Эх, промахнулся!
Но, приглядевшись, он с удовлетворением заметил, что корабль немцев начал медленно тонуть.
Андрей приземлился на воду неудачно — прямо в масляное пятно, оставшееся от затонувшего первого торпедного катера.
Его спасательный пояс надулся на подходе к воде. Он быстро сбросил парашют, который, наполнившись водой, медленно пошел ко дну.
Андрей осмотрелся. Вокруг плавали обломки уничтоженного им торпедного катера.
Вниз головой в спасательных жилетах плавали несколько трупов немецких моряков. Вдруг он заметил движение.
Метрах в десяти от него, держась за кусок деревянной палубы, барахтался на воде немецкий матрос и звал на помощь:
— Хильфе! Хильфе! Мир!
Андрей прекрасно понимал немецкий язык. Он вспомнил, как с другом Пашкой, который был немцем по рождению, однажды на танцах в парке Горького обсуждали вслух красивых девушек на немецком.
Тогда еще вышел забавный конфуз: среди тех девушек оказалась симпатичная девушка, прекрасно знавшая язык.
Пашка даже получил от нее по шее сумочкой после какой-то сказанной им скользкой фразочки. Она оказалась дочерью дипломата, и они потом весь вечер смеялись и болтали с Пашкой на немецком.
Андрей посмотрел в сторону второго катера.
На нем было видно какое-то движение. Катер накренился, но еще не затонул. Андрей заметил, что с него спустили две шлюпки. В первой было восемь человек, во второй — пять.
Андрей знал, что экипаж таких торпедных катеров составляет около 35 человек.
Значит, 20-25 фашистов и второго торпедного катера он все-таки уже похоронил в прекрасной бухте у мыса Фиолент!
У Андрея созрел план.
Он подплыл к кричащему немцу, обхватил его сзади и резким движением сломал ему шею. Держась за деревянный плотик из досок палубы, он снял с немца грязную майку с фашистским орлом и белые матросские брюки.
Сбросив с себя всю одежду, он переоделся в форму немецкого матроса. Оставив только свой финский нож, он начал кричать, как минуту назад кричал фашист:
— Хильфе! Хильфе! Мир! Бите, Готт, хильф мир!
Корма торпедного катера, который Андрей протаранил, быстро наполнялась водой.
Пока Андрей переодевался в немецкого матроса, катер окончательно затонул. Андрей увидел две спасательные шлюпки, плывущие в его сторону.
Первая шлюпка с торпедного катера проплыла мимо. В ней сидели два холеных немецких офицера и шесть матросов. Офицер брезгливо рявкнул на немецком во вторую лодку:
— Заберите это чудовище!
— Отлично, — подумал Андрей. — Именно этого я и добивался.
Во второй шлюпке, которая шла на расстоянии метров двадцати от первой, было только пять матросов.
Андрей еще раз крикнул, поднырнул под масляное пятно и, весь в мазуте, вынырнул у борта шлюпки. Немецкие матросы схватили его за руки и затащили на борт.
Андрей стучал зубами и причитал на немецком:
— Данке, данке!
Рулевой шлюпки по-немецки сказал:
— Ну ты и везунчик, ты один остался.
— Я-я-я, данке, данке, — ответил Андрей, садясь на дно лодки.
Вокруг него были немецкие матросы, все в такой же одежде, как и он.
Они вряд ли знали всех матросов с другого катера в лицо, да и им было не до расспросов. Их лица были очень напряжены, но в то же время в них читалась скрытая радость и эйфория от того, что они остались живы, а их товарищи, с которыми они еще утром завтракали на камбузе, теперь лежали на дне моря.
До берега было примерно 2 км — около 45 минут на веслах.
У Андрея было время подумать, что делать дальше...
В это время на берегу, на горе, вот уже целый час стояли и наблюдали в бинокль за боем на море два человека.
Один — высокий худой мужчина лет 50 в распахнутой, длинной до пят шинели без знаков различия и офицерской фуражке. Второй — невысокого роста, плотный, коренастый, в черном полупальто и кепке.
В руках у них были немецкие автоматы "шмайсер".
Это были командир и комиссар советского партизанского отряда "имени Коминтерна".
Они видели всё!
Свидетельство о публикации №225041001556