Апрельские олени
- Что обсуждать-то? - прорычал мне через плечо Полковник .
- Мочить их надо! - поддакнул коржик из под брюха алабая.
- Понятно. Ваша версия? - обратился я к двум коровам и овечке Эсмеральде.
Троица парнокопытных молча пожала плечами. Они стояли бок о бок с друг другом и нос к носу с двумя пёсами, преградившими им путь. Двое против троих. Полковник оскалился и вздыбил загривок, Марк тявкал с левого фланга старшего товарища, Амура — мать всех коров и предводитель стаи, стояла напротив алабая, прикрытая с обоих флангов родней. Майя нетерпеливо рыла копытом снег, а Эсмеральда готовилась рухнуть в обморок, под одобрительным взглядом Полковника.
Пауза затянулась. Переговорный процесс зашёл в тупик. Противники не знали как быть дальше и молча медитировали друг на друга.
- Для тех кто не понял, я повторю свой вопрос: Какого хрена здесь происходит? - рыкнул я в нижнем регистре с угрожающими нотками скорой расправы.
- Коровы! - коротко бросил Полковник.
- Они здесь! - грозно рычал Марк.
- Я вижу. Как прикажете вас понимать? Амура, Майя, Эсмеральда, откуда вы взялись? Это что побег, мятеж или внеочередное собрание акционеров общества «Рога и копыта»?
Амура и ухом не повела, облив меня молчаливым презрением, Майя продолжала остервенело рыть снег, а у Эсмеральды подогнулись задние ноги и овца тяжело осела задом на снег.
- Это всё Майя! - раздался сверху голос кота Лёвы.
Я поднял голову и встретился взглядом с группой кошек. Весь партер был в сборе. Кошки вальяжно развались ступенях лестницы, ведущей на чердак и заключали парри на утреннее ристалище.
Полковник в этот момент дружелюбно оскалился на Амуру. Марк дёрнулся на Майю, обматерив её последними словами из коржинного лексикона. Корова опустила голову и двинулась на алабая, тёлка поддержала мать с левого фланга, овечка лишилась чувств и завалилась на бок.
Снежный комок прилетел в правый глаз Амуры, второй снежок смачно разлетелся о затылок Полковника. Звери отпрянули друг от друга.
- Брейк! - рыкнул я, метнув очередной снежный снаряд в тёлку. Майя мотнула головой и комок снега угодил в бесчувственную Эсмеральду.
- Так что там с Майей? Три минуты назад все стояли на своих местах, - обратился я партеру, продолжая методично расстреливать снежками несостоявшихся драчунов.
- Она открыла языком задвижку и вышла. Амура возмутилась и вышла следом. А потом из сарая выскочила Эсмеральда, - просветил меня Лёва, с интересом наблюдая, как коровы подхватились с места в карьер и начали нарезать круги по двору, как заядлые цирковые лошади.
Овечка, облаянная коржом пришла в себе и присоединилась к компании. Полковник сел на задницу и с обиженным видом смотрел на меня.
- Интересная версия! - пробормотал я, стремительно пятясь и освобождая пространство галопирующим коровам. - Только вот Амура была привязана, а Эсмеральда закрыта.
- Была, - согласился со мной кот, перешептываясь с остальным партером, не иначе делая ставки на призовые места спортсменов.
Мимо меня, тяжело дыша пробежала Амура, с обрывком верёвки на ошейнике. Майя отставала от матери на полкорпуса, но уверенно сокращала дистанцию. Эсмеральда галопировала следом, в отчаянной попытке сбросить с хвоста матерящегося Марка. Полковник сидел посредине арены и смотрел на меня виноватыми глазами.
- Всё нормально Полкоша! Это побег! Ты правильно среагировал. - успокоил я начальника охраны, проскочив перед бегущими участниками забега. - Весна. Гормоны.
- Нарушение личных границ, - тяжело вздохнул Полковник и привалился к моей ноге.
- Это точно, - кивнул я алабаю и перебежал к калитке ведущей в загон. - Тогда откроем границы и закроем тему.
Я широко распахнул калитку. Амура увидела путь к отступлению и рванула к свободе, заложив крутой вираж. Я едва успел отскочить в сторону, пропуская корову и её апологетов. Троица выскочила на оперативный простор загона и недоуменно замерла посреди снежного поля. Я захлопнул калитку и перевёл дух. Разгоряченный Марк остервенело лаял на зарытую дверь и рвался в бой. Партер переместился в бенуар, ожидая продолжения на второй сцене.
- Что они делают? - удивленно спросил Полковник, разглядывая через забор травоядных животин, ковыряющих копытами снег.
- Ягель ищут! - просветил алабая откуда-то сверху Лёва.
- Олени наши Рождественские! - поддакнул я.
Амура с пучком сена на рогах, сосредоточенно рыла снежный наст, Майя с Эсмеральдой обнюхивали снег под ногами, а вся остальная публика приникла к забору, наблюдая за апрельским снежным выпасом коров.
- С Рождеством, друзья мои! - резюмировал я и пошёл в сарай выяснять, кто забыл закрыть задвижку у овцы.
Дмитрий Мактаз
10 апреля 2025г.
#Сещинские_рассказы
Свидетельство о публикации №225041001850