Двухфазное развитие саморегулирующихся систем прир
Выход из тупика в развитии глобальной экономической системы, а так же парадоксов квантовой системы, требует от естествознания решения проблемы реального соединения пространства - времени, которое способно обеспечить реальные обратные связи между событиями, а так же математизацию алгоритма принципа минимизации затрат энергии в рамках алгоритма определения результата деятельности саморегулирующейся системы в двух альтернативных формах.
На основе довольно длительных исследований в проекте на форуме "Сильные идеи для нового времени - 2022г." и в предлагаемой здесь статье автором показано формирование альтернативных механизмов саморегулирования экономической системы: в фазе становления и фазе развитой системы на основе реального альтернативного соединения пространства и времени. Автором так же показано, что при переходе от фазы становления системы к фазе развитой системы, механизм саморегулирования реализующийся в фазе становления системы, запускает свое самоуничтожение.
1.ПРИРОДА ДВУХ ФАЗНОГО РАЗВИТИЯ САМОРЕГУЛИРУЮЩИХСЯ СИСТЕМ.
Академик Анохин П.К. в работе "Философские аспекты теории функциональной системы" исследуя механизм саморегулирования систем природы справедливо утверждает: "Многие работы, проведенные в нашей лаборатории, показали, что таким упорядывающим фактором является результат деятельности системы. Только он может через обратную связь воздействовать на систему... Результат господствует над системой, и над всем формированием системы доминирует влияние результата.".
К сожалению, не только лаборатория Анохина П.К., но и современная наука пока не смогла предложить какую - либо концепцию алгоритма формирования "результата деятельности системы", в связи с чем, ни в одном справочнике не возможно обнаружить определения результата.
В основе воспроизводства своих саморегулирующихся систем природа использует известный принцип минимизации затрат системообразующей энергии - (ЗСЭ) элементами системы в своей деятельности, но современной науке все еще остается не известным алгоритм его реализации.
Автором показано, что алгоритмом реализации принципа минимизации ЗСЭ является алгоритм определения экономии ЗСЭ, источником формирования которой является фундаментальное, но мало изученное явление природы, - СОИЗМЕРЕНИЕ ЗСЭ. Алгоритм реализации которого с предельной простотой своей математики, способен определять экономию ЗСЭ и формировать обратные связи в рамках алгоритма определения результата деятельности системы, посредством реального соединения пространства - времени в двух альтернативных формах: в фазе становления и в фазе развитой системы.
К сожалению известные современной науке алгоритмы соединения пространства - времени формировать обратные связи не способны.
Поскольку результат деятельности системы должен отражать генезис и системного, и индивидуального бытия ее элементов, результат деятельности системы должен формироваться, как сумма результатов деятельности элементов системы - (РДЭС), поскольку только на уровне элемента может быть определена экономия ЗСЭ в деятельности системы.
Как известно, и пространство, и время, имеют не только свою количественную, но и качественную сторону: качественной стороной времени является давно известная науке - одновременность; качественной стороной пространства является - мало известная - однопространственность.
Реальное соединение пространства - времени природа вынуждена была осуществлять
в двух альтернативных формах: в фазе становления системы посредством соединения пространства с качественной стороной времени, - одновременности; в фазе развитой системы посредством соединения времени с качественной стороной пространства, - однопространственностью.
Таким образом, два альтернативных алгоритма соединения пространства - времени предопределяют: двухфазное альтернативное развития систем; две альтернативные формы взаимодействия и сосуществования элементов системы: между собой в пространстве и каждого элемента с самим собой во времени; два альтернативных алгоритма определения экономии ЗСЭ; а так же два альтернативных алгоритма определения РДЭС.
Двухфазное развитие систем природа была вынуждена использовать, прежде всего в связи с тем, что конкретное определение экономии ЗСЭ, в принципе, возможно только посредством соизмерения каждого элемента системы в ритме своей деятельности сосуществуя с самим собой во времени, для чего необходимо высокотехнологично производить, хранить, передавать и воспринимать системообразующую информацию.
Алгоритм определения экономии ЗСЭ является фундаментальным алгоритмом природы, который способен воспроизводить себя и систему посредством производства в альтернативных формах системообразующей информации, системообразующего давления на элементы системы и обратных связей, которые экономию ЗСЭ формирует в рамках РДЭС в двух альтернативных формах в фазе становления и в фазе развитой системы.
Математизация экономии ЗСА и обратных связей требует соизмерения ЗСЭ, которое осуществляется в двух альтернативных алгоритмах: в фазе становления системы, в сосуществовании элементов системы между собой в пространстве, что требует реального соединения пространства с одновременностью; в фазе развитой системы, в сосуществовании каждого элемента системы с самим собой во времени, что требует реального соединения времени с однопространственностью.
Адекватность соизмерения в условиях сосуществования элементов в пространстве дополнительно требует абстрактного равенства ЗСЭ , а в условиях сосуществования элемента системы во времени дополнительно требует конкретного равенства периодов развития системы, т.е. ритмичности развития.
Алгоритм аналогичный алгоритму реального соединения пространства - времени, предназначенный природой для фазы становления системы, использовал уже Маркс в своей работе "Обращение денег", но явно не для определения результата деятельности экономической системы и производителя, как элемента системы: "Пусть дано известное число не связанных между собой, одновременных, и, следовательно, пространственно сосуществующих продаж..."1.
Поскольку об альтернативном алгоритме реального соединения пространства - времени для фазы развитой системы не было известно ни Марксу, ни лаборатории Анохина П.К., ни современному естествознанию, сегодня в тупике оказалась не только глобальная экономическая система, но и квантовая теория вместе с суперпозицией и парадоксами квантовой системы.
Дело в том, что в действительности, альтернативные состояния свободно движущейся квантовой системы не реализуются, одновременно, в периодах ее колебаний, но постоянно ЧЕРЕДУЮТСЯ в полупериодах колебаний системы в соответствии с реальными альтернативными соединениями пространства - времени, что подтверждает обратная пропорциональность уровня реализации альтернативных состояний, обнаруженная в экспериментах.
Тупик современной концепции квантовой теории возник в связи с мало изученной проблемы реального соединения пространства - времени, где явление, одновременности, природа использовала только в одном из двух альтернативных состояний, но авторы используемой сегодня концепции ошибочно использовали, одновременность, для взаимодействия альтернативных состояний системы между собой.
Таким образом, результаты экспериментов с квантовой системой доказывают концепцию автора о двухфазном развитии саморегулирующихся систем природы,в том числе экономической системы.
Чередование альтернативных состояний квантовой системы объясняет ее парадоксы, исключает неопределенность, а также сохраняет главный источник науки, - ПРИЧИННОСТЬ.
Объясняя природу стоимости Маркс полагал, что общественно необходимое рабочее время - (ОНРВ), т.е. (системно необходимое рабочее время - (СНРВ), лежащее в основе стоимости: "...прокладывает себе путь через случайные и постоянно колеблющиеся меновые отношения продуктов частных работ лишь насильственно, в качестве регулирующего естественного закона, подобно закону тяготения, когда на голову падает дом."2.
Полагаю, что тайну квантовой гравитации природа скрывает в реализации алгоритма экономии ЗСЭ в рамках алгоритма определения РДЭС систем природы.
2.ДВУХФАЗНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
Экономия ЗСЭ в экономической системе реализуется в форме экономии рабочего времени - ЭРВ, которая производится, одновременно, с товаром: в фазе становления системы реализуется в абстрактной форме, заключенной в рамках производительности труда, как основного источника ЭРВ, в сфере обмена, в актах продаж. В фазе развитой системы реализация ЭРВ будет осуществляться в конкретной форме, в сфере производства, в в ритме производства, как разность между системно необходимым рабочим временем - СНРВ и индивидуальным рабочим временем - (ИРВ), т.е. ЭРВ = СНРВ - ИРВ.
Таким образом, в фазе становления экономической системы, где в роли системного результата производителя - (СРП) выступает прибыль, СНРВ и ЭРВ реализуются и взаимодействуют в сфере обмена в абстрактной форме, в актах продаж, в постоянных колебаниях спроса и предложения, формируя алгоритм СРП в абстрактной форме, в форме прибыли; в фазе развитой системы СНРВ и ЭРВ будут реализовываться и взаимодействовать непосредственно в алгоритме определения СРП в конкретной форме, в ритме производства.
Нам необходимо научное понимание того, что, ЭРВ, как РЕЗУЛЬТАТ, является неотделимой частью системного результата производителя, при этом, ЭРВ только как АЛГОРИТМ определения ЭРВ, в альтернативных формах способна в фазе становления и фазе развитой системы: математизировать формирующие СРП основные закономерности природы; способна формировать системообразующую информацию, системообразующее экономическое давление, обратные связи и СНРВ.
Алгоритм реального соединения пространства - времени для фазы становления экономической системы предопределило меру измерения ЗСЭ, а так же ЭРВ, СНРВ и прибыли, формирующейся в абстрактной, денежно меновой форме, в сфере обмена.
Алгоритм реального соединения пространства - времени предопределяет для фазы развитой экономической системы: меру измерения ЗСЭ, а так же ЭРВ, СНРВ и полного алгоритма СРП в конкретной, адекватной, форме, на основе рабочего времени, формируемой в сфере производства, что позволит стать мерой глобальной валюты.
Поскольку обратные связи мы все еще воспринимаем в форме "невидимой руки" Адама Смита, А.В. Баяндин справедливо полагает, что обратная связь: "...обеспечивает регуляторный механизм в равновесных системах, в частности в природных экосистемах, и является необходимым элементом работоспособных экономических конструкций; наконец, она составляет основу саморегулирующихся и самоподдерживающихся биосистем. Но до сих пор мы очень мало знаем о механизме обратной связи."3.
В фазе развитой системы обратные связи конкретно реализуются только во времени, в ритме производства, непосредственно в полном алгоритме СРП. В фазе становления экономической системы формирование и реализация обратных связей осуществляется в абстрактной форме, в сфере обмена.
В фазе становления экономической системы ЭРВ формирует прибыль, обратные связи, а так же экономическое давление в форме конкуренции, которое формирует СНРВ и затраты ИРВ, в сфере обмена, в абстрактной форме, в колебаниях спроса, предложения и цен, во взаимодействии между производителями сосуществующих в пространстве и, следовательно, одновременно.
В фазе развитой системы, где ЭРВ будет определятся как разность между СНРВ и затрат ИРВ, и СНРВ, и затраты ИРВ будут формироваться в рамках полного алгоритма определения СРП в конкретной форме для каждого отдельного производителя непосредственно в ритме производства.
ПОДРОБНЕЕ здесь в статье "Два альтернативных механизма саморегулирования систем природы"
В.Л. Шилов 10.04.2025г.
Свидетельство о публикации №225041001895