СВО. IV. Этап 24. День сорок шестой - 1142
Монтян
Сегодня – День освобождения Одессы!
Нашими великими предками 81 год назад…
таблетка для памяти и для понимания, с какой эталонной конченой мразью приходится сражаться сегодня
На первом видео - Володя Грубник на суде в Одессе… 10 апреля
На втором – выбл*дочная карлица на своей блевотной и*дофашистской помойке "Нахтигаль Лайв", впервые (но далеко не в последний раз!) тявкающая на Володю
Все эти карлицы и Ко сидят на колоколенке и стреляют в спину...
... Но победа всё равно будет за нами!
https://t.me/montian_official2/5469
(il / es) Лев Вершинин
И не поспоришь, ибо факт: главный враг сидит не в Киеве, даже не в Лондоне...
https://t.me/putnik1lv/10154
Виталий Аверьянов
Если слухи об охлаждении отношений между Москвой и Тегераном верны, и это «охлаждение» не является хорошо сделанной «легендой прикрытия» - то это говорит о том, что Кремль и МИД РФ в очередный раз поплелись не в ту степь, в деструктивную для России ловушку.
7 апреля Сергей Лавров провел в Москве встречу с послами ряда евразийских государств, причем обсуждалось создание блока «Евразийский союз».
Происходит это, якобы, на фоне охлаждения отношений с Китаем и, в особенности, с Ираном. «Речь идет об ослаблении контактов, хотя это и не демонстрируется публично», — утверждает один из телеграм-каналов со ссылкой на инсайдера.
Пекин крайне раздражен из-за закулисных контактов Кремля с Трампом.
А Иран видит со стороны России декларации о фактической поддержке усилий Трампа и Израиля по блокировке иранской ядерной программы и… сдерживанию Ирана…
еще не получив от «друга Дональда» никаких бонусов, РФ уже начинает ощущать просадку своих отношений с крупными субъектами в Евразии. Попытки привлечь к себе сателлитов из стран бывшего СССР - слабая и неэффективная компенсация в подобной ситуации.
https://t.me/v_averianov/1099
Дмитрий Дегтярев
Наш дипломат Дарчиев дал комментарий после переговоров в Стамбуле.
Как мы и прогнозировали: договаривались договариваться дальше.
https://t.me/dmitrydegtyarev1/3197
Новости Армении / «В ближайшем будущем я не вижу мира между Украиной и Россией» - Алиев https://radar.am
Интуиция подскажет
Алиев выдал базу: «Я, как реалист, не вижу в ближайшем будущем мира между Украиной и Россией.
Россия объявила оккупированные территории своими. Как они могут от них отказаться?
Украина и мир, включая Азербайджан, считают эти территории частью Украины.
Как может Украина сказать, что они ей не принадлежат?
Если это произойдёт, значит, я чего-то не понимаю в политике.
Войны заканчиваются только подписанием капитуляции.
Опираясь на опыт руководителя страны, пережившей две войны… перемирие никогда не останавливает войну.
В нашем случае она тоже не закончилась. Это лишь временная пауза для накопления сил и нового начала.
Если на оккупированной границе появляются миротворцы, это означает, что вы теряете свою территорию…
ни одна страна не согласится поступиться своей территориальной целостностью.
Поэтому ожидать, что Украина отдаст свои законные территории ради мира, несправедливо и нереалистично».
https://t.me/intuition2036/18042
ЕЖ
Мирных переговоров в мае не будет, следующее окно появится в конце года, считает украинский политолог Вадим Денисенко.
"Она (вероятность переговоров…) существует, но она достаточно низкая. Следующее окно переговорных возможностей появится не ранее, чем в этом году. После окончания летней военной кампании. По её результатам", - предположил Денисенко.
https://t.me/ejdailyru/316189
Русский Манифест
А может и не этого года...
https://t.me/RDS_official_smi/14459
ДАН / РФ и США провели новый обмен. Что известно о событии https://dan-news.ru
Радио Аврора / Всё гораздо хуже, или Лучшее перемирие - это наступление / Максим Климов / Максим Шингаркин / Максим Климов и Максим Шингаркин об ошибках военного времени, немудрой национальной политике и других примирительных жестах /
https://www.youtube.com/watch?v=2KIDltUqaM4
https://vk.com/wall-73921861_223848
(il / es) Лев Вершинин
На снимке - труп бандита Элмера МакКьюрди, 8 октября 1911 года выставленный напоказ в центре г. Павхуска (Оклахома, США), на видео - труп террориста Эскерхана Хумашева, вчера выставленный напоказ в центре г. Ачхой-Мартан (Чечня, РФ)… чисто американский, прагматичный и эффективный подход, весьма отрезвляющий… многих уродов, планирующих злодейства.
Что же до вопросов типа "А это законно, да? Режим Рамзана Кадырова соблюдает сейчас законы России? "… расспросил с десяток профессиональных юристов, и ответы их были как под копирку: ни в одной статье ни одного закона РФ не сказано, что трупы бандитов и террористов нельзя выставлять напоказ в центре Ачхой-Мартана. А что не запрещено, - разрешено.
https://t.me/putnik1lv/10155
Олег Царев
Какое-то дежавю.
Трамп и его министр финансов постоянно говорят, что их раньше все время обманывали. (Речь идет о торговом дефиците с Китаем и Европой… о том, что США платили за обеспечение безопасности Европы).
В том же ключе последнее заявление Трампа… что США владеют уникальным "чудо-оружием", аналогов которому нет.
https://t.me/olegtsarov/26505
Наш Регнум
США обладают таким оружием, о котором никто не имеет ни малейшего представления, оно является самым мощным в мире – Трамп
https://t.me/regnum_na/71430
Русский Манифест
Владимир Вольфович, не узнаём Вас в гриме!
https://t.me/RDS_official_smi/14440
БФМ / Трамп приостановил повышение пошлин на 90 дней для более 75 стран https://www.bfm.ru
Максим Калашников / Глобокризис: продолжение будет /
Президент США Трамп отложил на три месяца введение суровых защитных пошлин на импорт из 75 стран. Однако сохранил Драконовы «переломные» тарифы для КНР… Что лишь притормаживает, но не останавливает развитие и мирового спада, и возможной смуты в Америке…
https://m-kalashnikov.livejournal.com/4690860.html
Олег Царев
О ситуации в Курской и Белгородской областях 10 апреля
В Курском и Белгородском приграничье продолжаются тяжёлые бои, на СумскОм направлении у наших военных за сутки есть продвижение.
ВСУ несколько раз за сутки пытались прорваться в направлении белгородской Поповки. Украинские штурмовые группы на этот раз были более крупными, до пятнадцати бойцов в каждой, но это привело лишь к увеличению потерь ВСУ под огнём наших военных.
В направлении Демидовки ВСУ копят силы в окрестностях посёлка Миропольское и села Петрушевка Сумской обл, по ним наши ударили авиабомбой ФАБ-3000. В окрестных лесополосах у Демидовки и Поповки наши военные продолжают зачистку.
В Курском приграничье российские части расширяют зону контроля у Олешни, зачищая лесопосадки, через которые ВСУ проводят ротацию.
У Гуево ВСУ вчера провели контратаку в районе развалин бывшего спиртзавода, прорваться у них не получилось. Российские части завершают зачистку окрестностей ГУево, но работа по разминированию предстоит ещё большая. На подступах к селу Горналь и монастырю противник встал в глухую оборону, огрызается артиллерией, миномётным огнём и дронами, наши расчёты также активно работают по позициям ВСУ.
В ранее освобождённых районах Курского приграничья российские военные проводят не только работу по разминированию, но и вывозят тела погибших за время боёв солдат ВСУ… речь идет о десятках тысяч погибших.
На территории освобождённых курских сёл вскрываются всё новые преступления ВСУ против мирных жителей. В селе Махновка при осмотре частного сектора найдены тела девяти мирных жителей с признаками насильственной смерти. Одной из погибших стала пожилая женщина, которой выстрелили в голову.
На Сумском направлении российская армия наступает на рубеже Владимировка - Журавка - Басовка. Сегодня Минобороны официально сообщило о взятии под контроль Журавки, а ранее наши военные водрузили российские флаги в Басовке, Новеньком и Веселовке.
В Басовке противник предпринял на двух БТР контратаку на наши позиции, но откатился, понеся потери. Также сообщают об отражении очередного наката ВСУ в Веселовке. От Басовки российские бойцы продвигаются дальше и зашли в село Локня, которое примыкает к посёлку Юнаковка, который считается логистическим центром ВСУ на севере Сумской области.
https://t.me/olegtsarov/26516
48 украинских беспилотников с вечера уничтожены ПВО над регионами РФ: по 13 – над Брянской и Курской обл, 12 – над Калужской, по четыре – над Белгородской обл и Крымом, по одному – над Орловской обл и Московским регионом.
Временные ограничения вводились на работу аэропорта Внуково… в Калуге.
Из Наро-Фоминска Московской обл расходятся кадры со стрельбой по беспилотнику… который очевидцы назвали «вертолётным типом». По версии российских источников… запечатлён оптический эффект от контурных огней беспилотника, по украинской – наши вели огонь по российскому вертолёту.
В Красной Яруге Белгородской обл. один мирный житель погиб, двое ранены от ударов по FPV по машинам. Над Шебекино сбит БПЛА, женщина ранена…
В ДНР один погибший и 12 раненых мирных жителей в результате ударов ВСУ.
Украинский дрон-камикадзе атаковал трансформаторную подстанцию в селе Подывотье в Брянской обл, частично нарушено электроснабжение
https://t.me/olegtsarov/26494
Романов
10.04.2025
Наро-Фоминск, Московская область, Россия.
с одной стороны хорошо, что Подмосковное ПВО не смогло сбить нашу вертушку. С другой - по отчёту - все сбито.
https://t.me/romanov_92/46537
https://t.me/romanov_92/46538
Олег Царев
ВС РФ нанесли удары военным объектам в 9 областях Украины:
ВСУ заявили об отражении атаки 145 российских дронов
Герани атаковали аэродромы: Умань, Белую Церковь и Староконстантинов
Множественные взрывы прогремели в Дарницком и Голосеевском районах Киева. Загорелись склады…
В Николаеве не менее шести Гераней нанесли удары по Заводскому району, где после прилётов начались пожары.
Не менее 10 Гераней нанесли удары по объектам в Чугуеве Харьковской обл.
Также БПЛА поразили цели в Славянске и Краматорске… Были прилёты в селе Сергеевка, к юго-западу от Краматорска, предположительно, по зданию бывшей гостиницы.
Вчера главнокомандующий ВСУ Сырский сообщил об уничтожении российского Ту-22М3 с помощью дрона. В качестве подтверждения украинские источники выкладывают изображение, на котором красной рамкой обведен капонир с нарисованным на бетоне профилем Ту-22… https://t.me/olegtsarov/26498
Канал визионера
Ракетный удар "Искандером" нанесен по военному заводу украинской корпорации «Биосфера» в Днепре. Масштабный пожар - на видео.
https://t.me/vizioner_rf/11729
Фронтовая сводка 10 апреля
На Херсонском направлении ВС РФ выцеливают огневые позиции и технику противника. Над Раденском сбили «Бабу Ягу». Противник за сутки 41 раз обстрелял левобережье. В Алёшках и Новой Каховке обстреляли административные здания, один человек ранен. В Голопристанском районе после атаки на подстанцию 5 тыс. человек остались без света.
На Запорожском участке ВСУ контратакуют в районе Степового и Щербаков, однако ВС РФ… расширяют зону контроля. К северу от Жеребянок наши зачищают территорию. Артиллерия и авиация бьёт по позициям в Новоданиловке… ВСУ активно строит фортификации в районе Орехова.
На Угледарском направлении у ВС РФ есть тактические успехи в районе треугольника Бурлацкое-Вольное Поле-Шевченко. В Фёдоровке идут ожесточённые бои в южной части села. Штурмовики вдоль восточного берега р. Мокрые Ялы пробиваются на север, чтобы выйти гарнизону ВСУ в тыл. Южнее Отрадного есть продвижение на участках шириной до 3-4 км до 1 км вглубь обороны противника. ВС РФ подбираются всё ближе к Богатырю. В районе Алексеевки нашим военным удалось продвинуться на 200 м и взять часть позиций противника.
На Покровском фронте в Котлино, Песчаном, Шевченко боевые действия перешли в стадию позиционных. Более активные бои продолжаются на северных окраинах Лысовки, но… особых изменений нет. Основное сражение продолжается южнее реки Волчьей. Наши военные начали штурм Котляровки. В соседнем Троицком российские штурмовики выбили противника из здания школы на западной окраине села. Юго-западнее Богдановки ВС РФ прогрызают оборону ВСУ.
Юго-западнее Торецка ВС РФ развивают наступление в районе Калиново. Ресурсы противника признают утрату большей части села, наши источники подчёркивают, что высоты к северу от села пока за противником. В Тарасовке продвижение даётся нашим очень трудно… со стороны Александрополя и Валентиновки у наших есть динамика к трассе Н-20. В самом Торецке бои идут к западу от мкр. Забалка, в районе шахты «Центральной» и к северу от Дружбы, где за сутки ВС РФ продвинулись примерно на 500 м.
На Часовярском участке позиционные бои в южной части города…
На Северском направлении тоже позиционные столкновения в районе Горы Белой и Верхнекаменского…
На Краснолиманском фронте ВС РФ выбили противника из цепи опорников к востоку от Нового, за штурмом которого будет расширение плацдарма к Липовому и Зелёной Долине. В северной части Торского встречные бои.
С Купянского участка сообщают о высокой интенсивности боёв… Наиболее принципиальные… в районе Кондрашовки и Малой Шапковки. Продолжается сражение за Каменку, где противник сохраняет своё присутствие.
На Харьковском направлении позиционные бои, активна работа средств дальнего поражения с обеих сторон.
За сутки силы ПВО уничтожили 48 БПЛА ВСУ над 7 регионами России, включая Подмосковье. МО РФ сообщило, что ВСУ нанесли 11 ударов по объектам энергетики… в Краснодарском крае и Брянской обл. В результате артобстрелов в ДНР один человек погиб и 12 ранены.
ВКС РФ нанесли более 100 ударов дронами по целям в 9 регионах Украины. Вечером были взрывы на территории Краматорска, Дружковки и Славянска - атакованы ремонтные базы и пункта управления дронами, ПВД ВСУ. Под ударами были военные аэродромы Умань, Староконстантинов и Белая Церковь. В Чугуеве наши поразили рембазу одной из штурмовых бригад ВСУ на территории молокозавода. Несколько объектов поражено в Николаеве. В Днепропетровске днём был мощный взрыв.
Зеленский заявил, что Украине нужно минимум 10 батарей Patriot для защиты. Два месяца назад он просил 20. Он сказал также, что запросил военную помощь у США и пообещал, что заплатит за нее.
Киев озвучил планы по закупке более 2,3 млн дронов до конца года. Из них не менее 300 тыс… на оптоволокне.
В ЕС пообещали, что смогут собрать для Киева 2 млн снарядов до конца года…
1142 день СВО
https://t.me/olegtsarov/26514
Максим Калашников
Предыдущее - https://t.me/roy_tv_mk/14820
Дневник старика-новобранца
Из рассуждений знакомого мобилизованного. Уже почти три года воюющего.
«…И всё на одном и том же месте. Про "одно и то же место" - это к слову… комментарий к новостям официальных СМИ. Они там говорят и пишут про "успешное продвижение по всей линии боевого соприкосновения". Наверное, сочетание слов "линия боевого соприкосновения", по мнению пропагандистов, не несёт в себе ассоциаций с войной… какая-то там линия! А понятия "фронт", "бои по всей линии фронта" приводят читателя, слушателя к мысли, что идёт война, а не "специальная военная операция"…»
https://t.me/roy_tv_mk/14923
Вадим Трухачев
Ведущие английские СМИ встали на защиту завоза мигрантов в Россию. Мол, "русские фошызды" нагнетают, когда говорят о кошмаре в Котельниках...
Совпадение? Не думаю...
Вот он и конечный выгодополучатель от миграции проснулся. Ну что, российская власть и дальше будет отстаивать интересы Британии? А любого мигрантолюба можно запросто записывать в добровольные помощники МI6.
https://t.me/rybar/69454
https://t.me/vadimvts1/10145
Вопрос только один. Куда "канализируют" ваххабитов из Чечни? В Котельники или в ХМАО?
Помимо "канализации" в Россию худших представителей Средней Азии и Закавказья, теперь ещё стоит вопрос о "канализации" в русские регионы худших представителей Чечни, Ингушетии, Дагестана, КБР и КЧР. Полный приплыв...
хорошие отношения с Афганистаном и Суданом. Пусть едут туда. Им там самое место. Или на Украину, в Прибалтику и Польшу, как "жертвы русского империализма". Первое предпочтительнее.
Хватит уже делать из русских регионов "сливной бочок".
https://t.me/mnogonazi/23254
https://t.me/vadimvts1/10149
Живов
Европа - это ценности Талмуда, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. А вы говорили, что XXI век и религии устарели.
Устарело похоже одно только христианство, которое открыто пытаются изгнать из жизни людей по всей Европе.
А вот иудаизм бодрячком держится и стал основой европейских ценностей.
Интересно, что иудаизм в Европе исповедуют не более 2 млн человек из 450 млн жителей Европы. Полпроцента.
https://t.me/zhivoff/19916
Свидетельство о публикации №225041002002