Я всегда буду рядом! 28
- А вот и ребята пришли. Садитесь напротив Миши и Снежаны, - радушно сказала Валентина.
- Молодёжь, что пить будете? - спросил Сергей. - Кирилл, есть виски, коньяк и водка.
- Лучше виски, - сказал Кирилл.
- Мне тоже, - поддержал его Михаил.
Когда у всех всё было налито, Сергей радостно сказал:
- Друзья мои, как же я сегодня счастлив! С вашим появлением наш дом ожил, зазвучал, довольно заурчал. Давайте выпьем за это, за вас, кто привнёс нам радость, счастье и любовь!
Они все чокнулись и с удовольствием выпили. Михаил на правах хозяина предлагал всем попробовать те или иные салаты, приготовленные его матерью.
- Девочки подтвердят, что моя мама готовит превосходно, - с гордостью сказал он.
- Я в этом даже не сомневаюсь, - со смешком сказал Кирилл. - От одного запаха только слюнки текут.
Дав возможность всем немного поесть, Сергей сказал:
- Давайте повторим. Как говорят в таких случаях: "Между первой и второй перерывчик небольшой". Снова выпив, все стали есть второе.
- Валентина Михайловна, потрясающе вкусно! - сказал Кирилл, смакуя пюре с подливой.
- Благодарю, Кирилл, но это готовила не я, а Татьяна Марковна.
- Ой, не надо меня по имени отчеству называть. Просто тётя Таня. Мы уже здесь как одна семья.
- Тётя Таня, очень вкусно! Не знаю, кто из вас что готовил, но приготовлено явно с любовью и желанием, поэтому всё так вкусно.
- Кстати, Кирилл, ты оставайся сегодня у нас, - предложил Сергей.
- А мы бы его никуда не отпустили, - сказал Михаил.
- Спасибо, Сергей Константинович! Я с удовольствием останусь. У нас с Ингой ещё есть работа в ноутбуке. Программы только загрузились. Теперь надо будет попробовать, как они будут работать, а потом научить работать с ними Ингу. Первое время я ей помогу, пока у неё не начнёт получаться без моей помощи.
- Серёжа, мы тут с Танюшей поговорили и выяснили, что нашей девочке нужна хорошая швейная машинка, разные лекала, стол для раскройки тканей, бумага для первичной раскройки, два-три манекена и несколько видов тканей для пошива одежды. Но это Инга будет выбирать сама.
- Серёжа, я тоже в доле, - сказал Пётр. - Для нас Инга тоже почти дочь. Они со Снежаной с самого детского сада вместе. Мы обязательно должны помочь девочке.
- Конечно, поможем, Петя, - радостно сказал Сергей. - А для чего же нужны друзья? К тому же, таланту надо помогать развиваться дальше. Дочка, а с твоей начальницей по дизайну мы ещё повоюем. Мы уже вон какая большая команда. Завтра сядем все вместе и составим план действий.
- Все наелись? - спросила Валентина. - Можно убирать со стола?
- Да, - хором сказали присутствующие.
- Танюша, поможешь мне?
- Конечно, - сказала женщина.
Снежана с Ингой поднялись, чтобы им помочь, но женщины быстро усадили их.
- Вы лучше распределите тарелки - глубокие в глубокие сложите, а плоские с плоскими.
Убрав со стола, они принесли торт, чашки, блюдца, сахар, заварник и другие сладости к чаю.
- Этот торт тоже домашний? - удивлённо спросила Инга.
- Да. Только он приготовлен из готовых продуктов. Здесь печенье, молоко, сливки, сметана, лимон и сливочное масло. Готовится за пять минут, но очень вкусно получается, - сказала Валентина.
Когда попробовали его мужчины, то были в восторге.
- Ммм... Как же это вкусно! - воскликнул Кирилл. - А добавку можно?
- Конечно. Инга, положи ему ещё кусок. Мужчины все сладкоежки, - с улыбкой сказала Валентина и с любовью посмотрела на своих мужчин.
- Серёжа, я обещала показать Танюше наш подвал. Ты не возражаешь, если мы это сделаем прямо сейчас?
- О! Я тоже хочу посмотреть, - радостно сказала Инга. - Можно?
Валентина улыбнулась и сказала:
- Конечно же, можно. Идёмте. Если захотите, то чай мы попьём ещё, когда вернёмся. Там есть разное варенье. Можете выбрать себе то, что хотите к чаю. Только надо будет одеться. Вход в подвал у нас из гаража.
Сергей повёл всех за собой. Гараж был большой - на две машины и всюду был образцовый порядок. Все инструменты висели на большом, во всю стену, стенде. Под ним по всей длине проходила полка, на которой стояли разные по величине прозрачные банки с большими и маленькими шурупами, болтами, гайками, гвоздями разных размеров, с прокладками для кранов и с чем-то ещё. Гости даже не успели всё рассмотреть. Ниже были широкие полки, на которых стояли разные по размеру вёдра, валики и разные кисти для покраски, шпатели и малярные лотки и ванночки для краски валика...
- У тебя здесь как на складе. Подходи и выбирай то, что надо, - изумлённо сказал Пётр.
Он отметил, что инструменты у его друга были от лучших иностранных фирм. Они стоили дорого, но качество их работы стоило этих денег. Нигде ничего забытое не валялось.
- Серёжа, у тебя даже обычная деревенская коса есть! - воскликнул он. - Ты молодец! Настоящий мужик и хозяин!
- Петя, я очень многому учился у тебя и у твоего отца, - признался он. - Вот кто был настоящий мужик и хозяин! Если бы у вас был свой дом, то в нём бы всё было, как сейчас у меня. Я всегда мечтал построить свой дом и создать в нём уют. Я осуществил мечту твоего отца, Петенька. Я очень хорошо усвоил все его уроки, за что премного благодарен ему.
У Петра от воспоминаний об отце увлажнились глаза.
- А теперь аккуратно, не спеша спускаемся вниз. Свет я уже включил. Его можно включать и выключать здесь или в самом подвале, - пояснил Сергей.
В подвале был тоже порядок. Он занимал площадь гаража. Ровными рядами вдоль стен буквой "Г" стояли устойчивые металлические стеллажи, на которых стояли разные банки.
- Вот здесь стоят консервированные огурцы, тут помидоры, дальше перец, кабачки, солёные арбузы, фаршированные морковью баклажаны, тут разные соки, затем компоты. Отдельно стоят двухлитровые банки, наполненные ягодами в собственном соку для выпечки, это вишня для вареников, ягодная наливка собственного производства из смородины, из сливы, из малины, из вишни, из клубники. Дальше идут литровые банки с разными салатами. Это лечо, это салат из баклажанов, здесь фасоль, горох, а это салат из баклажанов. На вкус они, как грибы. Можно будет взять пару баночек на ужин. Мои мужчины любят всё, где есть баклажаны. Кстати, тут и грибы есть консервированные, а ещё есть солёные грузди в бочонках. Я про них совсем забыла.
- Ой, у меня слюнки потекли, - сказала Снежана. - Хочу такие грибы.
- Дочка, выбирай всё, что хочешь. Я вам с собой ещё дам.
- Петя, я пообещала Вале, что весной мы обязательно приедем помочь им копать, сеять, высаживать готовую рассаду. Мне нравится копаться в земле, что-то сажать.
- С радостью поможем. Вспомним наше детство и юность, - задумчиво глядя в пространство, сказал Пётр. - Я так соскучился по земле, по её запаху.
В его голосе послышалась тоска по ушедшим временам.
- А уж как мы будем рады вашей помощи! - весело сказал Сергей и дружески похлопал Петра по спине. - Вот и вспомним наше детство и юность.
В углу, сразу после полок, был отделён угол, где хранилась россыпью картошка. В отдельной ячейке тоже россыпью находилась красная свёкла, зелёная редька вперемешку с чёрной. На крюках, торчащих из стены, висели несколько кусков копчёного сала, завёрнутого в просоленную марлю, и несколько больших кусков копчёных рёбер, тоже завёрнутых в просоленную марлю. В нескольких пятилитровых банках, стоявших на полу, было солёное белое сало с прослойками мяса. На отдельной полке стояли разные банки с тушёнкой из курицы, из свинины, из говядины. На деревянных поддонах лежали пять огромных золотых тыкв.
- Снежа, милая, вот из чего тебе нужно сделать сок. Он очень полезен для ребёнка. Тебе обязательно понравится. Эта тыква сладкая, прямо сахарная и ароматная, как дыня. Мы с твоей мамой завтра сделаем сока, закатаем и дадим с собой. А вечером свежий попьёшь. Мужчины, выбирайте, что хотите себе на ужин и несите в кухню. Серёжа, надо вот эту огромную тыкву тоже отнести в кухню. Мы из неё сделаем сок для Снежаны и малыша.
- Сейчас что-нибудь придумаем, в чём её забрать отсюда, - сказал он.
- А чего думать-то? Берите с Петей корзину, кладите в неё тыкву и несите.
- Умница моя! - радостно воскликнул Сергей и расцеловал жену.
Вскоре пол и столы в кухне оказались заставленными разными банками.
- Молодёжь, идите в гостиную, чтобы не мешали, или в комнату. В общем, займите себя чем-нибудь, - сказал Сергей. - Мы тут сами со всем разберёмся.
Кирилл с Ингой сели на диван, а Михаил сел в кресло, посадив Снежану к себе на колени. Прижав её к себе, он вдыхал её запах и незаметно для всех тёрся лицом о волосы. Инга вспомнила, что интересного она узнала о Кире, и с улыбкой сказала:
- Снеж, хочешь отличную новость?
- Если отличную, то хочу.
- Кир, оказывается, тоже музыкант. Он профессионально играет на саксофоне и на других инструментах. У них есть свой музыкальный ансамбль. Они поют в ночных клубах и в ресторанах по приглашению.
- Здорово! - с уважением сказал Михаил. - А почему не занимаешься только музыкой?
Кирилл рассмеялся и сказал:
- Будто ты сам не знаешь, что музыка в наше время не прокормит. Я и так в праздничные дни подрабатываю хорошо. Как программист, я тоже ценен на основной работе. Меня всё устраивает. Я приглашаю вас на наш концерт. Точную дату, время и адрес сообщу потом, когда буду сам точно знать.
- Мы с удовольствием приедем послушать твою игру и твоего ансамбля, - пообещала Снежана.
Она посмотрела на Михаила и спросила:
- Ведь приедем послушать?
- Обязательно, - пообещал ей Михаил. - Только не в ночной клуб. Снежана беременна. Я не хочу, чтобы кто-нибудь по пьяни задел её там и навредил малышу.
- Я понял, - сказал Кирилл.
- На рояле играешь? - спросила Снежана.
Кирилл кивнул.
- Давайте вечером устроим концерт с танцами? - предложила Снежана.
- Согласен, - сказал Кирилл. - Ребята, вы не обидитесь, если мы с Ингой пойдём в комнату и закончим работу с программами? Они уже загрузились все.
- Совсем не против, - весело сказал Михаил. - Мы тоже пойдём к себе.
Поднявшись на второй этаж, они разошлись по комнатам.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №225041000299