Jumper

Пролог

Аннэ посмотрела в окно. Уже начинал пробиваться Солярис, но Селена была ещё видна через темно-красную пелену рассвета. Девушка вздохнула: её доклад по этим Близнецам ещё не закончен! Ещё море работы, но уже через несколько часов нужно идти в колледж и сдавать…Послышался ещё один вздох.
Аннэ быстро переписывала слова с рукописи на лист.
- И чёрт меня дернул тогда заинтересовать Аркадией! Есть ещё куча заурядных мирков, так нет, надо было взять Близнеца и автоматически писать про Старк! Боже… этот реферат меня убьёт.
Прошло ещё несколько минут. Солнце, или как называли его в этом мире, Солярис, уже взошло. Аннэ продолжала себя проклинать за неудачную тему. Что же её привлекло в этих мирах, переживающих сейчас Войны Хаоса? В первую очередь, схожесть её мира с Аркадией. Население её мира занимается «собирательством» - пишут множество статей, научных трактатов и другого хлама о иных мирах. А себя изучать даже не намериваются… В Аркадии тоже есть такой народ, Темный народ, не имеющий ничего своего и из-за этого ( и ещё какого-то проклятья) собирают огромную библиотеку чужих книг, рассказов…всего, что было когда-либо записано на бумаге. Вот было бы счастье, если реферат Аннэ тоже туда попал! Но увы, туда могут попасть только аркадианские труды.
Но есть ещё много сходств, различий тоже достаточно. И мир Аннэ, и Аркадия находятся во временном промежутке, называемым «Средневековье». Только Аннэ живет в более цивилизованном и развитом мире, здесь царит что-то похожее на демократию Старка в ХХI веке. А Аркадии развивать мешает примитивность и риск магии.
А ещё Аннэ привлекли Драйк Кины. О них говориться даже в её мифологии – некие Дракины помогали цивилизации возродиться после одной природной катострофы, именуемой Эволюцией. Но после они исчезли… последние Драйк Кины наблюдались в Аркадии и Старке, где по всей видимости, сгинули. Синий Кин не так давно «вернулся в Дом» вместе с алатинами и маэрумами. Что значит «уйти Домой»? Драй Кин ушел вместе со своими детьми на родину, в ещё один мир. Легенды гласят, что Драйк Кины могут править любыми мирами, но только самые благородные выберут Дом, а не корону другого мира. Кстати, правления Кина именуется «Эпохой Драконов». Именно этого желал Зеленый Кин в Старке… но Аннэ уже надоела эта история. Избранная Эйприл Райан восстановила Баланс, а потом его разрушила… практически несколько месяцев назад. Глупая история. Аннэ не любила сказки о принцах и принцессах, о великих героях… в них не было живого. А пока Аннэ, эта наивная девушка, не увидела в Эйприл живого человека.
Так же она не видит ничего живого в Старке, грязном потрёпанном мирке.Этот мир постоянно развивалсяю Хотя в двадцать первом веке там было всё относительно спокойно, не считая войны, один век этот мир никогда бы не спас. Машины, бензин… брр, вот где Аннэ понимала Эйприл Райан – надо было спасать этот мир и побыстрей сваливать. Долго там не продержаться – корпорации, деньги, власть…
- Фу, - Аннэ больше не могла думать об этом грязном мирке, итак уже везде судачат о Войнах Хаоса, в нем и Аркадии происходящих.
Девушка перевернула ещё одну страницу рукописи… последняя страница… о Балансе и Доме всех Миров.
Малоизведанная тема… хотя может Дом Всех Миров и есть Дом Драйк Кинов? Кто знает. В рукописи только описание.
Девушка в спешке его переписала, и опять стала записывать свои размышления.
Что будет с Легендарными Близнецами после Войн Хаоса? Этого толком никто не знает, сейчас никто толком не знает даже то, что же это такое – Войны Хаоса? Старк и Аркадия сливаются, там что-то происходит… В этих Войнах принимают участие двое Избранных – Эйприл Райан, ведущая дела в самих мирах и Зои Кастильо, управляющая событиями из Мира Снов. Последняя практически всесильна, она может вмешиваться во всё, не рискуя собой. Она и так мертва, хотя душа находиться в Сказке. А Эйприл… она то же что-то творит, но больше она пытается осознать себя после какого-то инцидента, но такие подробности в рукописях не уместишь. И в отличии от Зои Эйприл может умереть.
Аннэ вскочила со стула. Солярис уже во всю светил.
- Может в ней есть что-то живое, в отличие от других бессмысленных героев других легенд? Возможно. Но пора в колледж, - и схватив реферат, Аннэ понеслась по улицам своего мира, надеясь получить хоть какую-нибудь положительную оценку за свою работу.

Глава I. Просветление.

Лучше сначала прочитать пролог, будет немного ясней где мы находимся.
 
Аннэ пришла на главную площадь, площадь Эволюции. Раньше на этом месте был один из пунктов помощи беженцам. Эволюция случилась несколько веков назад, но память о ней будет жить вечно. Девушка снова заметила сходство между Близнецами и своим миром – в Старке произошла похожая катастрофа, Коллапс.
- Это всё слишком сложно для меня, - Аннэ провела взглядом по площади. Ранним утром здесь было пустынно, в большинстве здесь шли студенты. Но и они не долго любовались клумбами и кустарниками, они спешили в свои колледжи.
Девушка решила отдохнуть, времени ещё оказалось достаточно. Зря Аннэ спешила…
Она подошла к большому черному обелиску, стоявшему по середине площади. На нем были выцарапаны имена героев Эволюции, в которых тоже упоминались Дракины, несколько фресок. Выше остальных надписей был старательно выцарапан странный знак в виде круга с узором, поделенного пополам. Одна половина отливалась красным, а другая синим. Аннэ показалось это знакомым.
-Знак Баланса Близнецов?… Откуда?
Девушка вспомнила, что этот знак вроде бы старый герб какого-то рода из её мира.
- Кажется, я начинаю влипать в какую-то историю…- тихо сказала Аннэ и побыстрей ушла с площади.

Девушка не заметила, что за ней наблюдал человек, больше похожий на призрака. Он стоял за одной из скамеек. Похоже, его никто не видел – иначе бы эта экстравагантная персона привлекла внимание. Его покрывал черный плащ, а лица не было видно из-за капюшона. Но было ли у него лицо?... Через несколько секунд он исчез.

- Колледж святой Рины… - Аннэ каждый день оценивала свой колледж со всех сторон, и каждый раз более тщательно. Конечно, она уже через год покинет это место, но до сих пор не решила, что оно ей дало. Хорошее это место или плохое? Всегда по разному.
Сам колледж представлял собой здание в виде незавершенного квадрата. Это было довольно-таки старое здание, множество раз ремонтируемое. Посередине располагался сквер, в котором каждый вечер гуляло множество парочек. Это место незабываемое.
Перед тем, как пройти вовнутрь, Аннэ осмотрела себя. Один промах – и мисс Кеншон буквально выметет тебя из парадной. Кто дал этой безумной бабушке вакансию вахтера?
Но с Аннэ, вроде бы, всё было в порядке: сарафан нормальной длины, каре не особо уходящее от классического стиля…
Девушка вошла в колледж.
Парадную освещала огромная люстра. Здесь были небольшие окна, проникало мало света, поэтому люстра горела всегда. Кстати, это не совсем обычный светильник – это тысячи лампочек в форме свечей. Аннэ не долго разглядывала парадную и пошла по ступеням на следующий этаж.

***

… - Я учту это, - Аннэ со слегка виноватым видом смотрела в пол, пока профессор Наэр критиковал её реферат. Обычно это был смирный такой старичок, но если сдать ему какую-нибудь работу… Хотя не такой уж обыденный это был старичок. Он знает всё о других мирах, да и ещё с такой точностью, что невольно задумываешься – вдруг он сам в них бывал? А в работе по Близнецам он всегда укажет каждую неучтенную деталь, каждый небольшой просчет. А реферат Аннэ… это всего лишь переписанная рукопись из семейной библиотеки, с комментариями и размышлениями. К тому же создавался он ночью.
Девушка уже предугадывала, что скажет ей профессор. «Не смотря на годы учебы, вы, мисс Леон, ещё далеки от профессии собирателя знаний, вы не уделяете должного внимания деталям» и так далее и тому подобное. Единственный плюс от такого общения, то, что у профессора Наэра можно случайно выудить какую-нибудь строжайшую информацию – слишком много он знает и всегда готов поделиться даже самым заветным знаниями. Так, однажды Аннэ узнала о устройстве старковских атомных бомб, при чем совершенно случайно.
- …Мисс Леон, так же вы не сказали о путешествиях между мирами и перекрестках, которые есть между Близнецами и нашим миром…
Глаза Аннэ заблестели – вот ещё одна тайна, которую рассеяно, рассказал Наэр. С такими темпами можно узнать об устройстве Вселенной…
- Значит, между нашим миром и Близнецами есть связь?
- Да, безусловно. В нашем мире родилось не мало Скользящих, живущих сейчас в Аркадии. Правда, пройти через наш Раздел гораздо труднее, чем через Раздел Баланса.
- Но какую оценку вы мне поставите за реферат? – быстро сменила тему Аннэ, чтобы профессор не заметил лишнего в их разговоре.
- Да… чётверку вы заслужили, мисс Леон.
- А вы, как знаток колледжа по мирам, в том числе и нашему, не могли сказать, чей это герб? – девушка открыла изображение Знака Баланса.
- Ну, Аннэ, вам надо было больше изучать свою родословную. Это один из первых гербов рода Леон.
- Спа…спасибо, вы мне помогли… до завтра… - слегка заикаясь, девушка распрощалась с профессором и стремительно понеслась на первый этаж, оставив Наэра в удивлении.
Девушка через несколько минут вышла из колледжа - сегодня ей надо было навестить его только для того, чтобы сдать реферат. Аннэ вышла в скверик и присела на одну из скамеек. В сквере, в одиночестве, каждый студент когда-нибудь бывал. Здесь можно обдумать любые вещи… а обдумать было что.
- Кажется, на реферате это дело не закончится, - Аннэ уложила волосы за уши и задумалась. Конечно, то, что в семейной библиотеке храниться подробная информация о Близнецах довольно странно, но так чтобы весь род был связан с Близнецами…
Верить профессору приходилось, ибо сам он знает о других мирах не просто так. Может, он притворяется рассеянным, и намеренно всё это рассказал? В последнее время Аннэ столько писала об Избранных, что впала в паранойю, узнав, что как-то связана с иными мирами.
- Аннэ! Вот ты где! – раздался звонкий голос позади девушки.
- Ки, Боже, меня чуть инфаркт не схватил… - тихо ответила Аннэ, повернувшись к подруге.
Полное имя Ки – Кайнеара, поэтому к ней все обращались в сокращении. Только мисс Кеншон игнорировала его и упрекала девушку полным именем, угнетая этим атмосферу.
- Кайнеара, будьте так любезны, убрать свою шевелюру в хвост. Распустились, видите ли…
У Ки были длинные прямые светлые волосы и удивительной красоты синие глаза. Такая внешность была крайне необычна для мира Аннэ, так что её за спиной называли инопланетянкой. Но на деле Ки оказывалась совершенно обычным человеком – только излишне оптимистичной и лучезарной, что многим надоедало. За то Кайнеара всегда освещала Аннэ, как какой-нибудь луч света, показывающий дорогу.
- Сидишь одна, грустишь. Потрясно – пора побродить по городу с Кайни!! – подружка накинулась на Аннэ сзади и обняла её за шею.
- Ще…щекотно! Ки, хватит! – и обе подруги засмеялись на весь скверик.
- Вот видишь, настроение появилось. Кстати, что ты делаешь в Рине в выходной день? – Кайни никогда не называла колледж колледжом, считала его чуть ли не живым человеком. А точнее – той самой святой Риной, именем которой был назван колледж.
- Да реферат надо было сдать… с параллельными мирами замучаешься!!
- Ага, а Наэр раскритиковал твоё творение в пух и прах и поставил незаслуженный тройбан, да?
- Четверку. Но хватит об этом, что у тебя?
- Ничего особенного. Жизнь как жизнь… только сегодня к нам приезжает Бард!
- Бард?!! Почему я не знала?
- Потому что вечно шастаешь из колледжа домой и не интересуешься происходящим вокруг… так пойдем?
- Что за вопрос? Конечно, только где и когда?
- В театре Драмы. Через пару часов, мы ещё успеем погулять.

Бард – этакая знаменитость. Это молодой колдун, приехавший из Южных гор. Там много таких личностей… Магия Юга построена на песнях и мелодиях – с помощью них колдуны берут контроль над материями, связанных с какой-либо стихией. Например, удерживают камни в воздухе, или окрашивают воздух в необычный цвет… Бард известен тем, что при малых тренировках практически в идеале управляет всеми стихиями.

***

«Соляриса давно нет, а я ещё не могу заснуть…» - Аннэ ворочалась в своей кровати, не находя себе места. Дома было пустынно, родители вместе с младшей сестрой Аннэ уехали на Восток. Отец Аннэ – известный собиратель знаний, он постоянно уезжает, чтобы описывать и рассказывать о ещё неизведанных толком землях и народах. Обычно они уезжают всей семьей, но девушка толком не помнит, что побудило её остаться.
« Эх, не из-за магических наворотов Барда и его очаровательной улыбки я не могу заснуть, а из-за этого герба…» - Аннэ встала с постели и решила всё узнать. В одну ночь.
Девушка взяла газовую лампу – некогда было изводить дорогое электричество, обулась в домашние сандалии и пошла в библиотеку.
Дом Аннэ представлял собой небольшую трехэтажную каменную виллу, недавно построенную. Здесь было три спальные комнаты, столовая, кухня, чердак, подвал, библиотека и кабинет. Библиотека делилась на две части – на отдел с современными книгами и работами отца и отдел с древними рукописями, летописями и другим древним хламом. Девушка зашла в «древний» отдел и остановилась в легком недоумении. Здесь тысячи книг – в которой найдется объяснение её связи с Близнецами? Вдруг она заметила слабое свечение, исходящее из книжного шкафа, стоящего в глубине. Девушка направилась туда. Она подошла к этому шкафу. В нем светилась и немного позвякивала одна из книг. Девушка повернула её и посмотрела на обложку – чего и стоило ожидать, там был Знак Баланса. Аннэ открыла книгу и тут же её засосало это ярко-голубое свечение, которое оказалось порталом.
А в это время за девушкой опять наблюдала фигура в балахоне, которая что-то недовольно пробурчав, исчезла во мраке.


Рецензии