Вопрос о душе

Многоуважаемые читатели и авторы прозы. Хочу обсудить с вами терзающий меня вопрос. Кто такие звери и зачем они нужны. Конечно, не с материалистической точки зрения. По-моему, так – душа человека несет в себе божью искру, и на земле она должна развиваться, учиться любить и творить. А после смерти мы отправляемся в прекрасный и светлый тонкий мир, который в тысячи раз разнообразней этого. Но звери? У них такие же эмоции как у нас. Память. Где-то даже логическое мышление. Куда они отправляются после смерти? То, что у зверей есть душа признают даже православные священники. Но звери не попадают в рай. Им там нечего делать. У них нет способности творить. Может быть их души – это заготовки для человеческих душ, куда при перерождении уже помещают божью искру? Извините за мою слабую образованность в этом вопросе, я не силен в религиозных учениях, поэтому обращаюсь к знатокам.


Рецензии
Уважаемый Сергей, чтобы понять данную суть, лучше кратко выдать анонс БЫТИЯ Мироздания.
***
В бесконечной Продолжительности ЕСТЬ АБСОЛЮТ (Абсолютное СОЗНАНИЕ-ПРОСТРАНСТВО-ПУСТОТА), Несуществующее, ибо Непроявленное, Безымянное, ибо имена имеют только то, чего больше единицы (проявленные сущности). Не имеет рода (не ОН, не ОНА, не ОНО). Находится постоянно в ДИНАМИКЕ (в восточной философии называется ДЫХАНИЕМ БРАМЫ - при "выдохе" появляется БЫТИЕ, а при "вдохе" - Не-БЫТИЕ.
***
БЫТИЕ
Вначале было СЛОВО (ЛОГОС). Появление бесчисленное множество Монад.
МОНАДА - божественная духовная единица-семя, которая должна стать БОГОМ (но не АБСОЛЮТОМ).
Чистые монады начинают свой долгий Путь дифференциации.
Монада как ДУХ, и не может существовать без Материи, поэтому из Акаши, одновременно происходит дифференциация чистой материи. Появляются атомы, в которых вселяются монады.
***
Монады проходят свой путь через Семь царств (стадий):
Первые три царства - это низшие духи (элементалы, духи природы, стихии).
Четвёртое царство - МИНЕРАЛЬНОЕ (звёзды, планеты и прочее).
Пятое царство - РАСТЕНИЯ (ФЛОРА).
Шестое царство - ФАУНА.
Седьмое царство - ЧЕЛОВЕЧЕСТВО (ученики школы Богов).
***
Все существа и сущности низших царств, абсолютно совершенны, кроме седьмого человеческого царства.
Но, зато, человечество получает активируемую ментальность (УМ, не путать с Разумом).
У низших царств ментальность в латентном состоянии, как у человека 6-е и 7-е чувства.
***
Есть два схожих, но разных слова - ИНКАРНАЦИЯ (только в 7-ом царстве) и МЕТАМПСИХОЗ (только в низших царствах).

МЕТАМПСИХОЗ - процесс смены физического тела из одного вида в другой. А так же при переходе из одного царства в следующее.
В растениях души меняют из простейших поэтапно в более сложных.
Душа травы может пройти долгий путь до кедра или дуба.
В животном мире тоже самое. Душа, съеденной совой, мышки, может родится совой.

РЕИНКАРНАЦИЯ - процесс смены физического тела (только человеческих) отличного от прошлых жизней, но может поменять пол. Был мужчина, стал женщиной или наоборот.
***
Есть ещё одно отличие человека от низших существ. Только у человека Свобода Воли, и только у человека душа становится тройственной (Дух-Атма, Бог-Будхи и Разум-Манас).
У низших царств - души двойственные (Атма и Будхи).
Души животных после смерти физ. тела, пребывают только в Астральном мире. Там они пребывают до тех пор, пока не состарится астральное тело, после чего рождаются снова на Земле, возможно в теле иной живности.
===============================================
За искренность автора и его интуитивность --- 🟢

Юрий Пережогин   28.07.2025 23:28     Заявить о нарушении
Большое спасибо за развёрнутое объяснение! Как то так я и предполагал. И то, что есть Абсолют и Дыхание Брамы я чувствовал. По другому и быть не может. И души шестого царства нужны, и люди - ученики школы богов - я так и думал, а Вы прекрасно сформировали, спасибо. Вам

Сергей Коротин   29.07.2025 08:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.