Солдат дважды не предупреждает

Войсковой наряд заступил на службу по охране общественного порядка. Незадолго до этого рядовой Орехов и младший сержант Ермаков на территории военной части оттачивали навыки самообороны и задержания преступника. Повторяли устав внутренних войск МВД и законы Республики Беларусь. Затем офицер приказал прибыть в районное управление внутренних дел.

Военнослужащие прослушали сводку. Дежурный сообщил о кражах велосипедов. Руки злоумышленников тянулись не только к дорогим моделям. Хватали почти всё, что оставлено без присмотра. Солдатам порядка поставили задачу — проводить профилактику, рассказывая о способах защиты имущества. Бойцам выдали листовки, которые они должны раздать гражданам. Заодно дежурный попросил записать приметы угнанного транспорта и быть внимательными.

На Минск опускалось солнце. Свет начинал растворяться, но он ещё целые часы не даст темноте занять небо. В такое время улицы становятся многолюдными, а патрульные выходят на защиту конституции и законов. В мире, где не каждый дружит с головой и законом, столицу без охраны не оставишь. Хотя улицы Минска чистые и по набережной реки на Немиге гулять приятно, попадаются кадры не из приятных. За примером далеко идти не надо.

— Эй, осторожнее! — закричала девушка.

Толпа подняла волну возмущений. Войсковой наряд заметил мужчину на стареньком «аисте», который петлял по сторонам. Колёса наезжали на ноги людям. Сам водитель считал свою езду адекватной и только ворчал на встречающихся пешеходов. Младший сержант взмахнул рукой и произнёс:

— Гражданин, постойте.

Мужчина обернулся и затормозил. Совсем не похож на того человека из рекламы, который каждый день высыпается и улыбается с чашкой кофе.

— Шо? — повышенным тоном ответил он и обдал перегаром ребят в милицейской форме.

Прохожие стремились побыстрее обойти пьяного,смотрели на бледного типа с презрением. Военнослужащие привыкли к запахам разным и собеседник в лице алкоголика никаких чувств не вызывал.

— Начальник войскового наряда младший сержант Ермаков. Как себя чувствуете?

— Всм... кхм... в смысле войсковая милиция? — язык, похоже, с трудом подчинялся. Пьяный прищурился, заметил нашивку с буквами «мiлiцыя» и почесал затылок.

Либо он впервые слышит про внутренние войска МВД, в которых проходят срочную службу по призыву или служат по контракту, либо туго соображает под воздействием алкоголя.

— Мы военнослужащие, войсковая часть 5448, — объяснил младший сержант.

— А-а-а, — неуверенно протянул гражданин. — Тода усё ясна.

— Куда так спешите? Людей сбиваете.

— Не сливаю я ничё, — человек чуть не упал на ровном месте, кое-как удержался, но свой «аист», старый без переключателя скоростей велик белорусской модели, из рук выпустил. — Мне надо за этим, как эго там? За бутылкой. Эт мира и выживания вопрос.

Пришлось объяснить, что человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, нарушает административный кодекс. Военный поинтересовался местом проживания. Предложил сопровождение до дома.

— А как же магаз? Незя за водярой сгонять? Это нарушение моих конситуцыоых прав. Во! — выговорил мужчина.

— А как же права тех, на кого вы наехали? В таком состоянии вам можно только в медицинский вытрезвитель.

— Тогда несите меня до хаты.

Рядовой покатил велосипед, а начальник наряда, взяв за руку товарища, повёл в сторону дома. Младший сержант проверил список розыска — «аист» не угнан. По крайней мере никаких заявлений в милицию не поступало. В подъезде военный вручил листок пьяному.

— Тут советы о том, как уберечь велосипед. Всегда пользуйтесь ремнём и старайтесь парковаться рядом с видеокамерами. Прочитайте, когда придёте в себя.

Наряд продолжил патрулировать свой участок. Никаких вызовов не поступало. Но через сорок минут старая картина: этот «водитель» вырисовывает кривые линии на колёсах. Раз не понимает, тогда придётся применять другой метод. Ермаков остановил пьяного, доложил по рации ДВН. Задержанного после досмотра усадили в милицейский «уазик». Мольбы пьяного взять бутылку в магазине не спасли его от экскурсии в отдел.

«Хочешь напиться — сиди дома и не высовывайся. Но даже такие элементарные правила не все понимают», — подумал младший сержант, закрывая дверь автомобиля.


Рецензии