Командировка на войну. Глава. 67 Мемуары

Глава. 67             Неутомимый генерал Ермолов.


Душа человека окрашена в цвета его мыслей. Думай только о том, что не противоречит твоим принципам, - и сможешь вынести свет дня.

Каким будет твой характер – это твой выбор. То, что ты изо дня в день делаешь, и есть то, кем ты становишься.

Твоя цельность и есть твоя судьба – свет, указующий тебе твой путь.

Гераклит Эфесский (544–483 г.г. до н. э.) — древнегреческий философ.

Разработал свою философскую систему и опубликовал её в форме афоризмов в трактате «О природе».


В 1833 году Петра Захарова зачислили вольнослушателем в Петербургскую академию художеств. В 1836 году Пётр Захаров окончил Академию художеств, получил аттестат, право почётного потомственного гражданина и звание свободного художника.

Жестокое отношение российского проконсула к чеченским аулам повлекло взрыв ярости и распространение мюридизма на всей территории Северного Кавказа.

Но надо понимать, что такие действия Алексея Ермолова основывались не на варварском отношении к чеченцам, а на горьком опыте переговорных процессов, задабривании горцев, которые ни разу не привели к конструктивным результатам.

Хотя и такая практика кровавых зачисток не дала значимых результатов в установлении добрососедских отношений.

Действия генерала Алексея Ермолова в Дагестане отличались ещё большей решимостью и быстротой, нежели в Чечне.

Он начал с того, что зимою 1818 года, пройдя через шамхальство, разгромил Мехтулу и, уничтожив самостоятельность этого ханства, обратил его в простое русское приставство.

В следующем году генерал-майор князь Малахов, действуя с юга, со стороны Кубинской провинции, покорил Табасарань и весь Каракайтаг, докончив, таким образом, непрерывную приморскую полосу
русских владений.

В то же время Алексей Ермолов, со своей стороны, наступая с севера и соединившись с генералом Валерианом Мадатовым в шанхальстве, проник в самые недра гор, и битва под Лавашами девятнадцатого декабря 1819 года решила судьбу Северного Дагестана: сильную, воинственную Акуму заняли войсками, и она присягнула на верность России.

Еще год – и перестало существовать независимое Казикумыкское ханство. Так последовательно всё теснее и теснее сжималось железное кольцо вокруг недоступных Дагестанских гор, и племена их, истощённые в непосильной борьбе, на долгое время замолкли.

С этих пор до самого расцвета в горах мюридизма, необыкновенно фанатизировавшего дух магометанского Кавказа, Дагестан ни разу не пытался возобновлять открыто враждебные действия против русских, и даже Персидская война 1826 года, начатая при самых неблагоприятных для нас условиях, не оказала на него влияния – горцы остались спокойными.

Обуздав Чечню и Дагестан, генерал Ермолов в 1822 году решился окончательно обуздать и кабардинцев. Кабарда, расположенная между реками Кубанью, Малкой и Тереком, стояла сравнительно спокойной.

Но время от времени волновались и её племена, угрожая русским границам, селам и особенно сообщениям по Военно-Грузинской дороге.

Алексей Ермолов, желая сразу и навсегда прекратить возможность кабардинских волнений и набегов, поставил, как и в Чечне, ряд укреплений, расположив их при выходах из горных ущелий, образуемых долинами рек Малки, Баксана, Чегема, Уруха и Нальчика.

И с тех пор Кабарда, при всех превратностях кавказской борьбы, оставалась постоянно спокойной, разделяя собою во всё последующее время воюющий Кавказ на два совершенно отдельных театра войны: Чечню и Дагестан на востоке и прикубанскую Черкесию – на западе.

Специфические условия войны на Кавказе, когда войска имели весьма ограниченный состав, а подход подкреплений и подвоз снаряжения стал затруднён, вынудило русское командование приспосабливаться к новым непривычным условиям борьбы, внося необходимые перемены.

Например, боевые действия на Кавказе вынудили радикально изменить походный порядок движения войск.

Если изначально сильным являлся авангард отряда, которому приходилось нередко первым попадать под удар противника, держась до подхода основных сил, то на Кавказе, наоборот, усиленным являлся арьергард, замыкавший движение.

Горцы нередко пропускали вперед передовой отряд и основные силы и яростно нападали на арьергард.

Последнему не принять бой стало невозможно, а любая задержка по времени грозила тем, что он отстанет от основных сил и подвергнется уничтожению.

В экспедиции казаки в авангарде и арьергарде по дороге,  также в боковых цепях — по горам.

Чеченцы, выжидая навязывали бой там, где русские  были в меньшинстве. Спасали пехоту дисциплина, боевой опыт и неимоверная выносливость.

Продолжение следует …


Рецензии