Находка. 1. 2

            НАХОДКА.1.2.

Он специально приехал в незнакомый ему город, для того, чтобы навестить на кладбище своего друга. Они вместе воевали в Афгане. Вместе на разведку. Всё время рядом.
Однажды попали в засаду и его ранило в ногу. И Ромка, его друг, на плече вынес. Если бы он оставил его там, то плен на 100 процентов обеспечен.
Год назад его друг внезапно заболел. Не приходя в сознание умер. Ну конечно если бы не обстоятельства, он бы сразу приехал на проводы друга, но...
Жена его ответила по телефону, что его уже похоронили. Подробно описала место его захоронения. И вот он стоит у могилы друга. Уставший с дороги. Присел на чью - то плиту что стояла рядом.
Что то заставило его повернуть голову. Да он явно увидел под цветами что то блеснуло. Рука сама автоматически дернулась к предмету. Оттуда к своему удивлению, он обнаружил золотое обручалььное кольцо. Протер колечко. Оно засверкало на солнце. Лучики оттуда разноцветием. Зачем - то взял и надел на свой безымянный палец. Да, да ему вдруг послышался звук бокалов. Как за свадебным столом, когда гости начинают кричать громко - Горько, горько. В это же самое мгновение он почувствовал поцелуй на своих губах. Вытер рукой свои губы и улыбнулся.
- Ну надо же и чего только не померещится.
Посмотрел на портрет своего друга и пробормотал - Ромка, дружище. Вот и свиделись с тобой. Давно хотел навестить тебя. Да все никак. Ну вот пожалуй, как и обещал заглянул к тебе. Не мог прийти раньше. Понимаешь обстоятельства. Сидел в застенках. Ты же знаешь, оттуда никого не отпускают по своему хотению. Вот такие дела друг мой. Навестил тебя, ну а теперь в обратный путь. Ну я потопал на автовокзал. Завтра мне нужно быть на работе. Я сейчас работаю на стройке. Невезуха у меня. Подрался с приезжими те оказались со связями.
И вместо них попал на зону. Отсидел 2 года. Вроде бы ничего страшного. Вот только паспорт теперь меченный. Не берут на приличную работу. Вот и к тебе приехал на последние деньги. Ну как - нибудь перекантуюсь до зарплаты. Займу у ребят немного денег до получки. Ну ладно пойду я.
Взглянул в последний раз на портрет друга, с которым служил в Афгане, и вдруг ему почудилось, что Ромка подморгнул ему глазом, да так, как при жизни любил он вот так делать. Подморгнёт и улыбка.
Взглянул на хозяина плиты, что сидел на ней и удивился увидев портрет девушки. Кареглазая. Красивая и умная была - Подумал он. Еще удивился глянув на дату рождения. Они родились в один год, и в один день.

Остановился, чтобы получше её разглядеть. Наверное ему опять показалось, что и она очень пристально смотрит на него. Ну такой взгляд будто живая девушка.
- Ну и ну... Красивая и умница. Вот на такой бы я женился, ну только до тюрьми.
А после отсидки ни за что бы не стал портить девушке жизнь.
Что то слишком много разного случилось на сегодня - Подумал, и пошел бодрым шагом к воротам. Идет и думает, а отчего - же печальные мысли исчезли, и прямо петь захотелось. Идет и улыбка не сходит с губ. Посмотрел на кольцо, а оно ну прямо искрится. Подумал, что никогда не растанется вот с этой случайной находкой.
У него никогда не было обручального кольца. А тут само нашло его.
Ну вот и автовокзал. Купил билет. А в животе урчит, кушать хочется.
В город ехал ровно 4 часа. С утра не завтракал. Теперь в обратный путь и тут желудок стал петь свою шумную и требователную песню урчания.
Подумал, деньги бы не помешали. Время есть около часа, можно было бы выпить бутылку лимонада и какой - нибудь бутерброд.
Видит из под скамейки выглядывает коричневый уголок. Туфлей  поддел это самое и под ноги вылетел кошелёк. Пузатенький. Поднял и. Открыл и глазам не поверил. Он туго набит десяти рублевыми купюрами. Ну точно эти деньги были очень кстати. Немного посидел. Думал, что если хозяин кошелька подойдет, то он отдаст.
На чужое никогда не зарился. Даже свое не стал возвращать, потому что посчитал, что каждый имеет право на самостоятельный выбор. Его Марина, это жена. Когда его вызвали в военкомат, и сообщили, что сборы там то, он уже понял, что его заберут в Афган. Потому что он военный. Причем сапер. Так и сказал жене Марине, что если с ним что то случится, то он её отпускает. Сказал и понял, что поторопился. Ранен был в ногу, и после госпиталя вернулся домой. Мать умерла, не дождавшись сына, а жена просто продала квартиру и уехала с соседом зуботехником куда то на Черноморье.
Напился. Никого не трогал, потому что был в дупль пьян. Не до этого ему было. К нему пристали два юнца. Подрался, потому что вдвоем напали на него.
Посадили. Отсидел 2 года и вернулся.

Снял в общежитие комнатку и стал жить среди таких же невезучих работяг. Его поначалу звали на троих. Но ему не хотелось быть похожими на них. Он решил что  поднакопит денег и снимет нормальную комнатку. А раненная нога давала о себе знать все чаще и чаще. Нужно было подлечить ногу, но опять таки нужны были деньги. Ему, как бывшему Афганцу, должны были полечить в госпитале за бесплатно, но этот штамп об отсидке он перечеркнул многие льготы. Понимал, что в этой жизни все нужно делать самому. Не получится надеятся на кого - то. Да и не на кого. 
И вот случай. Поехал навещать друга, и столько полезного нашел. Кольцо, кошелёк набитый деньгами. Приехал к себе в общагу забрал свой рюкзак, документы и пошел в сторону частных домов. Подошел к первым воротам. Спросил, кто сдает комнату. Ему указали на домик с краю. Там жила старушка. Она то и сдавала отдельный домик во дворе. Домик свободен.
Аккуратного вида хозяйка лет под 70. Пустила его Не стала спрашивать у него документов. Ну раз уплатил за три месяца, этого достаточно, что не убежит, не заплатив ей денег, как предыдущий. Сказал, что на работу, не уплатив за 2 месяца, утек без следа.
Домик чистенький уютный. Все, что нужно для жизни всё есть. Увидела, что жилец подхрамывает, спрашивает, что за напасть. Рассказал, что после ранения ступить на пятки болезненно. Ну она и обещала свести его к одному китайцу. Он лечит от всего. Ну рад и не рад. Уж больно не верится, что тот может лечить от всего.
И все же какая то надежда скрытно сидит в мозгах.
- А вдруг действительно поможет этот китаец.

Продолжение.     ЭльХан. 

      
               НАХОДКА 2.

Не может одного понять, отчего ему стало так приятно жить. До недавних пор на работу ходил сонный. Никакого настроения. Только недавно он не выходил из сумрачного настроения. А тут такое...
С каждым днем всё лучше и лучше. Такой прилив энергии, что кажется, он может свернуть реки, и пробить туннель в горах.
Кажется, что с ним рядом везде находится его любимая. Да. Он не одинок. Она рядом. И это ощущение дает ему столько энергии и сил, что и сам в удивлении. Целует кольцо и нашептывает - Ну отчего же я так люблю тебя. Никогда не сниму кольцо. И даже когда умру, то так и прилягу в сырую землю с тобою милая. Он отчего то думал, что он обручен с девушкой которая подкинула ему это кольцо. Наверное ангелы летали рядом и поженили их. Стрела Амура нашла и его. А ведь только недавно думал, что никому он не нужен. Да и кому нужен нищий мужик с кучей болячек и с расшатанной нервной системой.
Помнится, в день отъезда, когда он решил навестить друга, он был в наихудшем настроении. Знал, что на последние деньги едет навещать друга. Думал всю дорогу у кого бы занять денег по приезду. Ведь оставалось прожить ещё 12 дней до получки.
В общаге, где он жил в одной комнатке с парнем из Перми, у того были деньги, но он был настоящим ростовщиком. Отдаст рубль, а возьмнт в два раза больше.
Не хотелось у того просить. Решил, как приедет поспрашивает у других ребят.
И тут выпал счастливый билет.

Нашел кошелек с деньгами. Как только появились деньги, он тут - же решил осуществить свою мечту. Снял себе жильё. Заплатил за 3 месяца хозяйке, тете Тане, и осталось ещё достаточно денег. Хватит на несколько месяцев и можно ещё  отложить на черный день.
Да все бы хорошо, если бы не Карнаухов. Бригадир на стройке. Тому не нравилось, что его, какого то Афганца уважают работники больше, чем его. Ведь здесь он царь и Бог. Хочу выпишу больше, а захочу и выпишу мизер. Здесь он самый главный. То есть бригадир, и кроме него никто не может пользоваться дОлжным уважением. Достал уже всех своим хамским поведением.
Видит что нога болит у этого работника. И с придирками именно к нему. То в зад пнёт, то, подножку даст, чтобы упал. А что тот может взамен дать ему. Только кинуть злобный взгляд да процедить про себя - Подожди. И на мою улицу придет праздник. И пришел ведь, но позже.
А тут бугор по приезду сразу заметил на пальце кольцо. Зажал его у стены и скомандовал - Ты чё женился хромой. И кто это позарился на тебя, неудачника. Снимай кольцо. И пошустрее!...
Нет! Добровольно отдавать Иван не собирался. А тут уже стали обращать внимание рабочие. С интересом смотрят, что будет дальше. А заступиться никто не может. А кому охота быть выгнаным с работы.
 
Карнаухов схватил его за горло. Воздуха не хватает ему. А тот шипит в ухо
- Снимай по хорошему...
А он хоть под растрелом, ни за что не отдаст добровольно. Почти теряя сознание, кулаком по ненавистной роже. Тот крякнул и стал сползать на землю. Все видят такое дело. Этот бугай всех успел достать. Рады! Кричат ему, подбадрывают:
- Дай - ка еще! Добавь - ка ему!...
Не стал ничего добавлять. Отошел в сторону, а тут начальство в виде прораба тут как тут. Посмотрел на афганца, да на тушу, что лежало на земле распластавшись и прямо таки с улыбкой:
- Ничего себе!... Камнем что ли пришиб!...
А тут со всех сторон.
- Командир. Карнаух его душить стал, а Афганец кулаком в морду. Вроде слегка.
Да и сам наш герой не может понять, как это с одного раза уложил обидчика на землю.
Начальство рявкнуло. Все по своим рабочим местам.
Никто не стал подходить к амбалу. Главное дышит, отойдет маленько и сам встанет.
А Ваньку все работники решили поддержать. Каждый подходил, чтобы стукнуть по спине, или пожать руку.
Через час встал бугай. Взглядом поискал того, кто одним ударом уложил его и пьяной походкой ушел с территории. Ну тут пошли разговоры, о том, чтобы сменили бригадира и назначили Афганца на его место.

Стали жаловаться, что бригадир обворовывает всех. Недоплачивает деньги, и  приписывает себе. Ворует со склада. Вообщем если не сменят его, то не станут работать. Начальство видит назревает бунт, и решило, что нужно пойти навстречу рабочим. А то сорвут график сдачи объекта. А за срыв поплатится придется ему.
Обещал, что донесет до руководства снятие бригадира. И вот таким макаром Иван стал бригадиром на объекте.
На зарплату нечего жаловаться. Да и у себя в домике чистота и порядок. Уже и не удивляется тому, что в доме теплотой и уютом пахнет. Что все у него образовывается наилучшим образом.
Да и хозяйка тетя Таня, чувствует, что здесь что - то не то. Все задает один и тот же вопрос - Вань, а Вань, не мужская рука прибирает у тебя в доме. Да и цветов ни разу не видела в твоих руках. А как не зайду к тебе, так на столе свежий букет. Ну ка поделись со мной кто к тебе заглядывает всегда. И почему ты  не познакомишь. Чего прячешь свою любовь. Я ж не против, что она у тебя каждый вечер. Да и мой Нептун спокойно пропускает её без лая. А ведь он если бы увидел незнакомку, так покусал бы её. А тут тишина.
Вначале он отнекивался, а как увидел, что тетя Таня не верит ему, так на все вопросы отвечал:
- Да она не хочет знакомиться. Говорит попривыкну, а потом буду сама знакомиться. А если честно, то и сам знает, что не один бывает в доме, да только сам не видел свою женщину. Ведь и ужин готов к его  приходу и постель расправлена.

А когда ложился спать, так чувствует тепло женского тела. В любви и ласках проходит ночь.
До того привык, что его жена призрак не показывает своего лица, что уже и непросит показаться ему хотя бы на миг. Понимает, что видимо ей нельзя высвечиваться.
Расскажешь кому, так ведь не поверят. Ну прямо, как в красивой сказке жизнь потекла у него.
А тетя Таня все с вопросами к нему.
- Покажи да покажи и познакомь.
 В одну из ночей пожаловался своей жене призраку, что если бы были у него достаточно денег, то купил бы для неё и для себя дом.
Не успел сказать про это, как на второй день пришел в дом человек с дипломатом. И принес в ней документ, о том, что его дальняя родственница оставила ему в наследство дом. И главное у моря. Взял отпуск на неделю и поехал все думая, так что это за тетя. Никогда не слышал о такой. Поехал по адресу и увидел аккуратный дом ну прямо у берега. Красота.
Распрощался с работой, да с тетей Таней. Бывшая хозяйка с сожалением ему:
- Вань, так и не познакомил ты меня со своей невестой.
Ну так и есть. Да только сам так - же не видел её. Скользила она по комнате бесшумно. А все успевала делать.
И ведь чувствовал и ощущал её контуры. Обнимет и чувствует всю её. Счастлив безмерно. И нога у него без вмешательства китайца перестала вдруг болеть.

Решил опять сьездить на то место, где подобрал обручальное кольцо. И все таки подумывал, что там кроется его удача. Хотелось более внимательно взглянуть на портрет той девушки, что родилась с ним в один год, и в один день.
С утра стал собираться. Да вот оказия. Ну все у него не ладится. Понял, что закрыта дорога его на то место, где он нашел обручальное кольцо. Не стал идти против. Так и сказал:
- Раз не желаешь, чтобы я пошел, так я послушаю тебя. Какая бы ты ни была, только тебя буду любить. Люблю и буду всю свою жизнь тебя одну любить. Только тебя!...

Продолжение.          ЭльХан.
 


Рецензии