Валерия и Олег Горяевы, скульпторы из Петербурга
"Я никогда не мечтала быть скульптором. Я родом из Луганска, мы с семьей переезжали по России как беженцы, когда я была ребенком. Наконец, мы осели в Пензе. В училище я пришла просто потому, что хотела научиться рисовать. Я ничего не умела – ни писать, ни лепить. Сначала я занималась живописью. Но я увидела, как Олег, который стал впоследствии моим супругом, лепит, и мне тоже захотелось попробовать, чисто для себя. Я показала свою первую работу преподавателю, и она мне предложила посвятить себя этому направлению. Объемные формы оказались для меня проще в понимании, так я и нашла для себя этот путь.
Ведущие направления в моем творчестве – анималистика и скульптура, связанная с детьми.
Мечтаю стать признанным художником, чтобы показать людям, каким может прекрасным быть окружающий мир. Ведь каждый день мы можем видеть красоту в самых простых вещах, но не всегда замечаем это.
Создаю керамику, которая несет в себе не только красоту, но и пользу, функцию".
В большей части своих изделий Валерия воплощает образы животных. Делает броши, скульптуры и другую функциональную керамику.
Известные работы: скульптура «Рыба» и барельефы «Маугли»», проект памятника Редьярду Киплингу.
Рельефами Валерии Горяевой можно оформлять детские, помещения в больницах или игровые комнаты.
https://m.vk.com/goryaevceramics
Олег Горяев:
"Я всегда увлекался лепкой. С трех лет не расставался с пластилином, в художественной школе я попробовал себя в разных сферах и понял, что скульптура – это мое.
Помимо анималистики, исторические и литературные сюжеты и персонажи".
Известная серия рельефов «Заповедные тропы», часть проекта оформления входа в зоопарк.
https://vk.com/donut/goryaevceramics
Почерк гения узнаётся в любом, кто шаг за шагом осваивает ступени роста.
Валерия и Олег Горяевы, скульпторы из Санкт-Петербурга, посвящённые в тайну тайн высокого искусства скульптуры.
Обращаться: https://t.me/+stvVOyT68zhiNzJi
Свидетельство о публикации №225041101565