1405. Хуторская чертовщина. Тайный секрет печати
Азатулия видя не решительность своих приятелей, подначивал Тазю с Песей проявить активность.
-Друзья мои, ну чего стоим и топчемся?
-Будьте по шустрее и примите мой дар без всяких дальнейших обязательств.
-Только ради вас, я выбрал и привёл с собой этих благородных скакунов.
-Если затрудняетесь с выбором, то я с удовольствием помогу это сделать.
-Вот тот, что более спокоен, как раз Песя для тебя.
-Иди бери, чего на него смотреть.
-Дабир,
обратился Шоба к коноводу,
-отдай повод этому достойному собрату, пусть ознакомиться с конём.
-А ты Тазя бери ретивого, он как раз под твой упрямый норов.
Если Цобцеберский поспешил принять от Азатулии коня, то Злотазан подошёл к этому дару с более разумной стороны, сказав.
-Шоба твой подарок довольно щедрое подношение, только мне не понятно, чего нам с Песей с ними делать?
- Держать в подвале?
-Так им там не место, да и кормить их нам не с руки, слишком хлопотное дело.
-Тазя, друг ты мой любезный, зачем же их держать в подвале?
-Я вам с Песей предлагаю уехать вместе со мной.
-Чего вам торчать в этих развалинах, когда есть места более достойные для приятного время провождения, где что ни день и ночь, то шумный праздник.
-Так чего бы вам не составить мне компанию и не оправиться со мной, все последующие расходы беру на себя.
-Будете жить в веселье и праздности, оказав своим присутствием большое почтение для меня.
-Я же сюда прибыл не только за вами, но и забрать свой клад из большого кургана, набив золотой посудой две сумы, что увязаны на моей лошади.
-Будете у меня есть на золотых тарелках, пить из золотых кубков, держа в своих руках золотые вилки, ложки и ножи.
А вот это признание Шобы поразило Злотазана, отчего он едва не выкрикнул.
«Да где же был спрятан этот клад в кургане, я ведь почти весь его излазил и даже не было и близкого намёка, что он там был».
Но признаться в этом он не мог себе позволить, как и позволить вызвать к себе подозрения, а всего лишь спросив, чтобы удовлетворить своё любопытство.
-Клад в большом кургане?
-Довольно рискованное Шоба предприятие, когда по соседству шлындают Рогач со Щюсем.
-В том и состоит главная закавыка Тазя,
ответил ему Шоба,
-они не зная того, были достойными охранниками моих сокровищ, спрятав золотые изделия под их неусыпное наблюдение.
От этого признания Азатулии Злотазана прошиб лёгкий озноб, всё оказалось довольно просто и настолько разумно спрятано, что даже у него не возникло предположения обследовать курган со стороны Коломийцевой мельницы.
Злотазан был готов кусать себя за локти, бить ладонями по щекам, бранить себя последними словами, обзывая себя безмозглым тупицей, по сути своей всё оказалось довольно просто, о чём даже не догадывались эти двое злодеев с мельницы, рьяно исполняя чужое скрытное повелевание.
Сколько раз с ними происходили стычки, сколько злобы излито с физическим воздействием друг против друга, а итогом всем этим неприятностям оказалась пустая суета.
Хоть верным было его предположение с нахождением в кургане Шобиного клада, даже Песю пришлось подключить к поиску спрятанных ценностей, но не хватило маломальской логики с предположением хитрого подхода Азатулии зарыть свой клад на виду своих недоброжелателей.
С чувством величайшего разочарования Злотазан склонил голову и ковыряясь носком ботинка в сырой земле, будто пытаясь выковырять от туда утерянный предмет, со смущением произнёс.
-Знаешь Шоба, я ни куда не поеду.
-Тазя, ты меня удивляешь свои отказом,
пристально глядя на своего приятеля произнёс Шоба,
- я же предлагаю поехать со мной в качестве лучших моих друзей о которых я обязуюсь проявить заботу.
-Вам не надо будет ни о чём беспокоиться, все расходы беру на себя.
-Всё лучшее для вас, всякая прихоть будет тут же исполнена.
-Ну чего тебя здесь может держать?
-Эти развалины и скучная жизнь, без радости и веселья?
- Не могу я понять твоего отказа.
-А чего здесь понимать, отозвался Цобцеберский,
обхаживая со всех сторон своего дарёного коня,
-Злотя тоже воплотил свою мечту, приобрёл поместье.
Это известие попросту ошеломила Азатулию, он не сразу нашёлся чего сказать Злотазану, а закатившись вздорной усмешкой и хлопнул приятеля по плечу, не без удивления произнёс.
-Знал я Тазя, что ты немного не того, чудоковатый до всяких новшеств, но чтоб настолько сглупить, купив себе развалины, это чистый перебор.
-Подозреваю, что ты отвалил солидную сумму и тебе невероятно жаль расставаться со своим приобретением.
-Только одного понять не могу, для чего ты это сделал?
- Столько времени провёл в усадьбе валяясь в мягких постелях, но как оказалось читал совсем не те книжки и листал не те журналы, иначе бы не совершил подобной авантюры.
-Только видишь ли дружище, ты в это время смотрел себе под ноги, как и сейчас это делаешь, да только надо было рассмотреться по сторонам и понять, чего твориться вокруг.
-Понимаю твои намерения вложиться в землю и заполучить значительную прибыль.
- Да только ты слегка просчитался, достойное зерно в виде золотых монет, брошенных в пустую почву не дадут всходов, а не взошедшее семя не даст урожая, а надеяться, что в скором времени может все измениться к лучшему, как в прежние времена уже не случиться.
-Так что Тазя позабудь о своих мечтах, как о дурном сне и поехали с нами, да брось ты упираться, все твои понесённые траты оплачу с лихвой.
-На это у меня золота хватит с избытком, вон взгляни, сколько его припасено только на моём скакуне.
-Давай соглашайся, да будем поторапливаться, нас ожидает мой отряд за хуторским оврагом, хотим до рассвета оказаться за Малкой, а там подадимся в горы и постараемся перебраться за хребет, поверь мне Тазя, там на той стороне совсем другая жизнь, не чета этой скукатени.
-Извиняй Шоба, но мне уже не до приключений и шумных гуляний, хочу тишины и покоя.
-А здесь его как раз с лихвой будет.
-Быть может подберу себе пару учеников, да и буду их учить всяким мерзопакостным делишкам.
- Гляжу Тазя в тебе проснулось отцовство, желаешь заняться воспитанием, а это не может не указывать, что стареешь старина, стареешь.
-Навязываться Тазя не стану, дело хозяйское, а если вдруг заскучаешь, то милости просим к нам по другую сторону гор, найти нас будет довольно легко.
-А собравшись вместе можем махнуть куда угодно, выпишем себе заграничные паспорта, купим билеты в Восточный экспресс и прокатимся по Европе, посетим Лазурный берег, заглянем в Монте-Карло, сорвём приличный куш и прямиком в Париж, а если и там нам надоест, то прямёхонько через океан в Америку.
-Удостоверимся правду ли говорят, что там для таких как мы пройдох, сплошная блажь, а чего нам не рискнуть, если вдруг повезёт, а на иной исход я и не рассчитываю, станем воротилами какого нибудь престижного бизнеса.
Если бы Злотазан не знал Шобу как своих пять пальцев, то возможно бы и согласился, но зная его противный характер с болезненным желанием покрасоваться своей щедростью и подношениями на публике, а также заводить друзей сомнительной репутации, то уж лучше не ввязываться в подобные приключения.
А чтоб его приятель не принял его отказ как оскорбление, поведал ему своё умозаключение.
-Скучен я Шоба в последнее время, нет во мне той былой прыти.
-Да и не по мне эти длительные и утомительные путешествия, я уж как нибудь и здесь найду достойные для меня развлечения.
-Ну как знаешь Тазя, твой выбор мне ясен, жаль конечно, но что поделаешь, у каждого своё видение дальнейших перспектив.
-Вроде не удобно тебя оставлять без подарка, идём, чего нибудь ценного выдам из своих былых запасов.
Пройдя к своей лошади и сунув руку в перемётную суму, вынул оттуда кубок и протянув Злотазану, сказал.
-Вот держи Тазя, будет тебе память обо мне и моём присутствии в этих местах.
А вручив небольшой кубок своему приятелю, легко вскочил в седло и удобно усаживаясь, вставляя ноги в стремена заверив приятеля.
-Можешь теперь Тазя свободно шастать по балке до самой Ростовановки и туда далее, мои джигиты прогнали Рогача с Щусем, а их мельницу разорили.
-Видишь ли, пришли свои права качать, нагло говоря мне, Шобе, всё что находиться в большом кургане им принадлежит.
-Такого хамства с их стороны стерпеть не смог, моё это моё, а курган лишь место временного хранения моих ценностей.
А ухватив в руки повода и резво на одном месте развернув коня, задорно воскликнул Песе.
-Ну что пухлячок, надёжно уселся в седло?
- Ну тогда следуй за нами и не отставай,
а пришпорив лошадь, сорвался с места выкрикнув.
-Может ещё свидимся, так что не скучай Тазя и помни, что у тебя есть надёжный друг Шобиан Азатулия!
Злотазан стоял и смотрел вслед скачущим всадникам в сторону моста через ров, которые мчали в объезд хутора, чтоб соединиться со своим отрядом у оврага неподалёку от восточной окраины хутора.
Глядя как неуклюже сидел в седле Цобцеберский, что тот мешок с мякиной, подумал и предположил, что вскоре тот разотрёт себе промежность и настучит седлом в копчик и будет впоследствии расхаживать, раздвигая ноги колесом.
Держал он своей руке дареный золотой кубок соразмерный с большим фужером для питья горячительных напитков, как вдруг в его голове раздался до противности неприятный голос.
«Давай тут стой и глазей, а твой портфельчик оставшийся в простенке при открытом люке могли уже того, умыкнуть вместе со слитком монет.
Пока ты здесь развешивал свои лопушастые уши выслушивая Шобу, Песя не заметно для тебя смотался в подполье воспользовавшись подвалом, выкрал твоё золото и был таков.
Уж если затеваетесь чего-то сделать, так сделайте, а не разглагольствуйте пустословием, засыпали бы проход, заделали дыру в полу и живите себе преспокойно».
Выслушивать дальнейшие нравоучения Злотазан не стал, только одно упоминание, что его слитку могли приделать ноги, вызвали в нём взрывную мощь мышц, он попросту влетел в то окно, в которое несколькими днями раннее пытался влезть Песя, так и не сумев покорить не значительную высоту стены.
Стрелою промчавшись по коридору и влетев в кабинетную комнату, чуть ли не нырнул в лаз, а оказавшись внутри, поспешил ухватить свой портфель, положить кубок и присесть на нижнюю полку, щёлкнуть замками и вынув целёхонький слиток, радостно расхохотался.
До последней секунды у него были сомнения, что вместо вынутого слитка монет ему могли подложить половинку кирпича.
Утерев пот со лба и не веря своему счастью, в очередной раз принялся корить себя за свою беспечность, как оставлять свой портфель без присмотра.
Ведь его могли умыкнуть и без помощи Песи, за время продолжительной беседы с Шобой, кто ни будь из его многочисленной шайки из любопытства заглянув в открытый люк и увидев лежащий без присмотра портфель, проявив интерес, непременно бы обрадовался такой неожиданной находке.
Раз все гнетущие страсти позади, можно теперь не спеша и не торопливо, а для начала закрыв люк, внимательно разглядеть подарок.
Взяв его в руки и осмотрев со всех боков, поразился искусности мастера сотворившего такой шедевр, если внутри всё сияло отполированным золотистым цветом, с невероятной обманчивой глубиной, то внешняя сторона представляло собой замысловатый узор, где верхний край ограничивал ободок идеальной окружности.
А чуть ниже мастер расположил пояс сантиметровой ширины по которому выделялись равномерно расположенные окружности заполненные тёмно синего цвета глазированной эмалью.
А если опустить свой взгляд, где сама чаша соприкасалась с ножкой, что в представлении мастера являлось утолщённой цветоножкой над которой располагались золотые контуры чашелистиков, заполненные внутри зелёной эмалью.
А из чашелистиков до самого обрамлённого пояса тянулись лепестки неизвестного Злотазану цветка, где наблюдалось чередование цветовой гаммы ярко красной глазированной эмали и нежно голубой переходящей в верхней части в едва различимый фиолетовый оттенок, лепестки отделялись друг от друга золотыми прожилками, являя собой невероятную красоту.
Повертев этот красивейший подарок и перевернув его в верх круглой подставкой для опоры, то не без удивления увидел там надпись, расположенную меж двух составляющих окружностей.
Двойной по самому краю с равномерным расположением точек между ними и более толстой под надписями, разделёнными на две равные части с двумя звездами.
Злотазан попытался прочесть, что же там написано, но это в большей степени походило на какую-то не понятную абракадабру, но внимательно изучая надпись вскоре сообразил, что буквы вписаны в зеркальном отображении.
А прочитав в обратном направлении написанное:
«Omne publicum commune es»
«Ipse mihi solum pertinet ad me»
и сделав перевод, где в верхней половине легко читалось:
«Всё общественное является общим»,
а в нижней значилось:
«Лично моё принадлежит только мне».
Злотазан ещё более удивился, когда при помощи пальцев пересчитал количество букв своего перевода в верхней и нижней части, которых оказалось в одинаковой пропорции, а их суммарное количество равнялось пятидесяти шести.
Было ли это подсказкой к какой-то не досказанной тайне или же она имела какое-то иное предназначение?
Вот над чем непременно следовало поломать свою голову, напрягая извилины.
Был ли заложен математический расчёт или следовало уделить внимание буквам, распределив их в порядке длительных вычислений, что могло указать на какой-то секретный шифр и с указанием точного места хранения каких-то значительных ценностей.
Но сейчас ему было не до математических расчётов и без этого голова была забита обилием свалившейся информации.
Внимательно разглядывая нижнюю сторону центральной части подставки с углублением соразмерное золотой монете достоинством в десять рублей, не мог не заметить там косматую голову льва, разинувшего свою пасть, явно издающую громогласное рычание.
Разглядывая открытую пасть льва, пришёл к мнению, что это могла быть печать для тайных посланий, только как её отштамповать на бумаге, коль она находится в небольшом углублении.
Если печать и ставили, то только на выпирающей поверхности, что было слишком затруднительно оставить чёткий отпечаток.
Как уж вышло, даже сам Злотазан сразу этого не понял, разглядывая замысловатую ножку он было непроизвольно провернул подставку кубка и вдруг печать высунулась из подставки.
Оказывается секрет был прост, с поворотом подставки или самой чаши возможно было выдвинуть или задвинуть печать.
Подобное явление заинтересовало его, что в свою очередь заставило его задуматься, для чего тогда голова льва продолжала оставаться в углублении.
Приложив печать на бумагу, на месте ревущего льва окажется пустой кружок в окружении сплетённых лоз винограда при обильном наличии созревших кистей с ягодами.
Попытки покрутить и так и эдак, надеясь, что есть какой простенький секрет подвинуть голову льва, стоит только понять куда и чего покрутить, но сколько бы он не возился, ничего у него не получалось, а когда окончательно разочаровавшись в своих бесполезных действиях, то его обоняние по непонятной причине учуяло едва различимый запах сургуча.
И в то же мгновение в его голове возникла догадка, расплавленным сургучом запечатывался ценный документ, а поверх него накладывалась печать, оставляя чёткий оттиск головы льва.
Получалось двойное подтверждение, что этот документ отправлен от конкретного лица, чему свидетельствовала замысловатая печать.
Ну как в таком случае не возгордиться своим умением логически мыслить.
Жаль, что ему не удалось добраться до Шобиного клада набитого золотой посудой, а причина тому до банальности проста, он выше всяких принципов возвысил свою безопасность, опасаясь нападения Щуся с Рогачом, а следовало нагло рисковать, ведь оно стоило того, чтоб стать обладателем такого изящного богатства.
Но как видно не судьба и напрасное опасение за своё здоровье, а этот богатейший клад с каждой минутой удаляется прочь, чтоб в ближайшем времени оказаться по другую сторону Кавказского хребта.
Лёгкое уныние охватило Злотазана, разглядывая более детально кубок в своих руках и призадумавшись, вдруг слышит внутренний голос.
«Ну и чего расселся, чего нюни распустил?
Не пора ли приняться за поиски Песиных сбережений, он ведь налегке ускакал с Шобой».
А это уже ценнейшая информация и как он сразу до этого недотумкал, ведь ему теперь никто и ничего не мешает.
Отставить в сторону уныние и пора приняться за дело, стоящее того, чтобы за него взяться с энтузиазмом.
10-11 апрель 2025г.
Свидетельство о публикации №225041101585