СВО. IV. Этап 24. День сорок седьмой - 1143

11.04.2025. ПесТТня над вольной Невой... /

78 / В Петербурге началась встреча Владимира Путина со спецпосланником президента США
https://dzen.ru/a/Z_kts_TgZEbm0VOE

Максим Калашников
Ну, все. Если встреча Виткова и ВВП состоялась, значит - гм...настоятельные предложения Трампа по Украине приняты…
Хотя могу и ошибаться.
https://t.me/roy_tv_mk/14940
 
Олег Царев
Последние новости вокруг переговоров по Украине:
Данных по итогам встречи Владимира Путина и спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа пока нет… она продолжается. Переговоры проходят в здании президентской библиотеки в Санкт-Петербурге.
Уиткофф сказал Трампу, что самым быстрым путем к мирному соглашению является признание российского статуса четырех украинских областей – Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской, - сообщает Reuters. Уиткофф якобы сделал это предложение Трампу после встречи с представителем Кремля Дмитриевым в Вашингтоне на прошлой неделе. И на той же встрече… генерал Кит Келлог, представитель президента на Украине, выступил против идеи Уиткоффа, заявив, что Украина никогда не согласится признать право России на эти территории. Встреча… завершилась без принятия Трампом решения о новой стратегии США, но противоречия в подходах к условиям завершения войны между Келлогом и Уиткоффом все более усиливаются.
США рассматривают переговоры Уиткоффа в РФ как еще один шаг к прекращению огня и окончательному урегулированию на Украине, заявила пресс-секретарь Белого дома на брифинге.
Трамп призвал Россию «начать действовать» для завершения российско-украинского конфликта. Президент США также заявил, что боевые действия на Украине «не имеют смысла».
Песков заявил телефонный разговор Путина и Трампа по итогам встречи с Уиткоффом теоретически возможен.
Представитель России Кирилл Дмитриев свозил спецпосланника Трампа в Большую Хоральную синагогу Петербурга, где Стиву Уиткоффу вручили мацу и кошерное вино. Становится ясно, на какой общей основе Дмитриев находит общий язык с представителями команды Трампа.
В США прошли технические переговоры по сделке по ресурсам между командами Украины и США. NYT приводит детали нового соглашения, которое еще жестче версии, которую США передали Украине в конце марта:
- США требует всю прибыль до тех пор, пока Киев не вернет сумму, «по крайней мере эквивалентную направленной от США помощи + 4% годовых;
- Точная сумма «долга» не указана, но ранее звучало число $350 млрд. Хотя на днях Зеленский заявил, что Украина не признает американскую помощь Киеву «долгом»;
- Украина будет вносить в фонд 50% доходов от будущей монетизации государственных природных ресурсов (нефть, газ, минералы). Часть этих средств планируется реинвестировать в украинские проекты по полезным ископаемым, но точная доля от общей прибыли на эти цели не уточняется;
- США смогут наложить вето на продажу украинских полезных ископаемых третьим странам;
- В первый год действия сделки Украине запретят создавать инвестиционные проекты, если их условия лучше тех, что предлагаются США;
Остальные параметры остались без изменений… правки Украины пока не приняты.
Рада продолжит действие военного положения в Украине после 8 мая, когда истекает срок предыдущего Указа президента, прогнозирует спикер Рады Стефанчук. Он также подтвердил, что готовятся изменения в законодательство о выборах, закон… будет включать в себя определение сроков (наверняка увеличение срока подготовки к выборам), правил и процедур проведения выборов. По словам спикера, пока не принято и решение о последовательности проведения местных, парламентских и президентских выборов. Но… их нельзя проводить одновременно… У этого высказывания и не может быть ни одного логического объяснения.
Принятие Украины в ЕС разрушит Венгрию, считает венгерский премьер Виктор Орбан. Будапешт не должен поддерживать Киев только потому, что этого хочет Брюссель, и он не позволит Брюсселю «заставить» Венгрию принять членство Украины в ЕС. Среди перечисленных рисков - многочисленные вызовы порядку и безопасности, угроза агропромышленному комплексу и тд.
https://t.me/olegtsarov/26559

Баланс сил. Прогнозы
Кирилл Дмитриев похож на Евгения Пригожина «на минималках», без персональной ассоциации, конечно.
Противостояние российского истеблишмента с ним будет нарастать, так как он… пошел поперек устоявшихся связей и схем, как и глава ЧВК «Вагнер» в своё время.
К.Дмитриев, конечно, совсем не так радикален в высказываниях и оценках, но его появление в публичном поле будет иметь тот же самый эффект, что и появление… Е.Пригона в политической сфере – с точки зрения опасений за устойчивость своих позиций рядом акторов.
https://t.me/balans_sil/333

Русский Манифест
Интересное мнение.
https://t.me/RDS_official_smi/14462

Максим Жаров
Стив Уиткофф снова прилетел в Россию… главным образом… чтобы получить информацию с «параллельного» переговорного трека Иран-Россия-Китай по иранской ядерной программе накануне завтрашней своей встречи с руководством Ирана...
ещё Белому дому очень нравятся «обмены» разными сомнительными персонажами типа вчерашнего и к 100 дням Трампа нужен такого типа «обмен» погромче. Украина явно на втором плане, если даже не на третьем. Говорить с Путиным по Украине, когда даже ещё не заключена «ресурсная сделка» и вообще пока неизвестно, кто верховный представитель США в Киеве, Уиткофф не может.
https://t.me/plutovstvo007/4356

Абзалов
14 апреля (понедельник) планируется официальное заявление президента США Дональда Трампа по переговорам спецпосланника США Стива Уиткоффа… днем перед встречей с президентом Сальвадора Найиба Букеле в Белом доме (Вашингтон). Ранее 6:00-7:00 по Вашингтону (13:00-14:00 по Мск) 12 апреля Дональд Трамп разместит общий комментарий в TruthSocial.
Первоначально неформальные комментарии традиционным СМИ по визиту планировались на UFC 314 в Майами (Флорида). Обмен Ксении Карелиной произошел по личной просьбе главы UFC Даны Уайта. По данным Betldeas, в пятницу вероятность присутствия на мероприятии президента снизилась до 33%. Причина - экономические и политические последствия тарифных войн.
Сразу после визита Стив Уиткофф отправится на переговоры по «ядерной сделке» в Оман. В рамках поездки в пятницу частично обсуждалось временное соглашение в отношении Ирана. Основной трек касается сроков и формата перемирия на восточноевропейском направлении.
https://t.me/AbzalovD/3577

17 апреля (четверг) президент США Дональд Трамп принимает премьер-министра Италии Джорджию Мелони в Белом доме (Вашингтон). Основные темы переговоров - тарифы (АПК, автопром), мирное урегулирование.
На следующий день (18 апреля) запланирован визит вице-президента США Джей Ди Вэнса в Италию. На 19 апреля (суббота) планировалась встреча с секретарем Лиги Севера, вице-премьером Маттео Сальвини. Темы переговоров - тарифы (ЗСТ), мирное урегулирование. 20 апреля (воскресенье) политик рассчитывал принять участие в пасхальном богослужении.
https://t.me/AbzalovD/3578

Игорь Стрелков
Игорь Стрелков о «переформатировании» социально-экономической модели
…Мда-а-а… Что сказать? - "Переформатирование" действующей социально-экономической модели "запущено во-всю" и, видимо, уже безвозвратно. В ближайшие годы (…начиная с года текущего) нас ожидает так много "сногсшибательных" (для населения) изменений, что "успевай только рот разевать".
Впрочем, "разевать рот", конечно, придётся и по другой банальной причине - скоро очень многим будет нечего туда положить… Поскольку "все Всадники Апокалипсиса" очень скоро "поскачут по головам" не только жителей отдельных регионов, но и целых континентов.
К войне на украине уже очень скоро (с высокой вероятностью) прибавится израильско-иранская война (с непременным участием США, естественно). Чем это грозит конкретно нам?.. война "естественным путём" перекроет один из последних важнейших "торговых коридоров" вывоза российской нефти (…Каспий - Иран - Персидский залив – индия…).
А если (как обоснованно угрожает "друг-Дональд") нам одновременно полностью перекроют морские пути поставки нефтепродуктов, - то доходы бюджета "скукожатся опаснее некуда" со всеми вытекающими последствиями. И останется у нас ("Турецкий маршрут" отпадёт в самом скором времени) только одно направление - на Китай. Которое… наши убытки не компенсирует даже при максимальном "режиме благоприятствования" (которого сейчас нету).
О таких мелочах, как поставки из Ирана боеприпасов и прочего военного снаряжения - тоже придётся прочно забыть. И - самое главное - когда США и Израиль "разделаются" с Ираном (…способны "вбомбить" его "в каменный век" за примерно пол-года, мало чем (…ничем) рискуя) - неизбежно настанет наша очередь. А пока (пока США "разбираются" с Ираном) - на нашу долю придётся расширяющаяся (постепенно, - шаг за шагом) война с Европой (+ Турция, когда она "созреет")...
к осени мы получим "невесёлые картинки", совершенно лишающие наше гениальнейшее руководство последних надежд на "возвращение в прихожую цивилизованного мира". Вот только предпринимать что-либо к тому времени будет уже критически поздно (в особенности - для наших незаменимо-безальтернативных "маститых гениев", чья "молодость" гарантирует нам ещё 1-1,5 десятилетия "полной стабильности"… если, конечно, не случится история с "тремя мудрецами в одном тазу"..:
"Три мудреца в одном тазу
пустились по; морю в грозу.
Будь по-прочнее старый таз, -
Длиннее был-бы мой рассказ".
С уважением, И. В. Гиркин
09.04.2025
/фрагмент письма соратнику Гетманову Александру/
https://t.me/strelkovii/7019

Игорь Стрелков
Игорь Стрелков о перспективе «идеального шторма» для России.
…Все возможности для «отмены» катастрофического развития событий в стране (в ближайшие год-два-три) я считаю упущенными/исчерпанными. За три года тяжёлой войны власть продемонстрировала выдающуюся неспособность к обучению и (хуже того) – полное отсутствие инстинкта самосохранения.
Какие конкретно сценарии развития катастрофы окажутся более вероятны и будут воплощены я писать не хочу… но «мир Мародёра» уже на пороге… Насколько глубоко и безвозвратно будет наше дальнейшее будущее – сейчас не предскажет никто (…и я). Будет ли у нас «единственный идеальны шторм?» - скорее всего… нет – «взрывного обвала" – не будет, но «цепь последовательных обвалов» (несколько «разнесённых по времени») принесёт эффект близкий к «идеальному»…
Бог милостив и, быть может, простит нашему народу хотя бы часть его/наших тяжких прегрешений и даст возможность перенести заслуженное наказание и продолжить существование в рамках национального государства… не факт, что люди смогут воспользоваться тем возможностями, что дарует Господь (ибо «званных много», а вот хотя-бы услышать способные не многие), тем не менее, мой «хронический пессимизм» приобрёл «очень спокойный характер»: когда все возможности «предотвратить обвал» кажутся упущенными -впору успокоится и принять неизбежное, как волю Божию. И, наблюдая, думать о том – как искать пути нового на развалинах старого.
Поскольку империи (какие бы они величественными не были) рушатся, а люди остаются и Божий Промысел продолжает вериться своим чередом, а наша задача – попытаться ему следовать независимо от "горестей о былом".
С уважением, И. Гиркин 08.04.2025
P.S. «Хотелось бы ошибиться»
/фрагмент письма соратнику/
https://t.me/strelkovii/7021

Обзор иностранных источников… /

Чадаев
Наблюдая за историей генерала Попова, подумал… мысль.
В России… очень много "силовиков". В самых разных погонах. И далеко не все из них про войну. Большинство… вообще не про войну.
Пока война, те, кто про войну, получают награды, звёзды на погонах, продвижение по службе, программу "Время Героев", вообще, как президент сказал, "становятся новой элитой".
А те, кто не про войну, сидят без новых звёзд, наград, продвижений и прочих шансов попасть в элиту. И их пилят дома жёны, как они всех вообще пилят. И им завидно… с теми, кто про войну, они нередко вместе учились или где-то пересекались, и ходили в одинаковых звёздах.
А единственный для них способ получить звёзды-награды-продвижения - это расследовать, арестовать, задержать, осудить, посадить.
И поэтому я мрачно вангую, что едва забрезжит финал СВО, эти люди рванут в спринт за наградами. И будут расследовать, арестовывать, задерживать, судить, сажать... В первую очередь - тех, кто либо воевал, либо работал на войну. По одной простой причине: все они, даже не каждый второй, а каждый первый, много и часто нарушали действующее законодательство Российской Федерации. У нас же… не война, у нас СВО. И сделать дело можно только нарушив.
И поэтому люди, считающие сейчас себя важными и нужными родине людьми - офицеры, волонтёры, военблогеры, "гаражники" из народного ВПК, список продолжите сами - пойдут косяком на зону, благо она сильно разгрузилась в ходе мобилизационных мероприятий. Не потому, что они действительно что-то плохое сделали, что-то украли, кого-то обманули… потому, что тем силовикам тоже нужно.
Я всё равно родину люблю. Она у нас одна. Но это тоже - к вопросу… как она вообще устроена.
https://t.me/chadayevru/3699

(il / es) Лев Вершинин
…На самом деле, все любят Родину. Слишком многое в слове Родина сплелось воедино. Вот только того, о чем пишет г-н Чадаев, в этом светлом сплетении нет, потому что быть не может. И думается мне, г-н Чадаев, мастер кулуарных формулировок, отлично знающий цену слову даже на уровне осторожного покашливания, в финальной… предохранительной фразе совсем не зря пишет слово "родина" с маленькой буквы.
https://t.me/putnik1lv/10159

Олег Царев
Ивана Попова не отпускают на фронт. 2-й Западный окружной военный суд признал законным изменение меры пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей бывшему командующему 58-й армией генерал-майору Ивану Попову.
В настоящее время он содержится в СИЗО в Тамбовской области… несколько дней назад защита заявила, что договорилась с Минобороны о возвращении Попова на фронт. Попов должен был возглавить отряд заключенных «Шторм Z». В суд было предоставлено соответствующее письмо непосредственно из воинского подразделения, где он должен был служить, но потом оно было отозвано.
Попов останется в СИЗО в Тамбовской области как минимум до 27 апреля.
https://t.me/olegtsarov/26548

(il / es) Лев Вершинин
Не удивлен трижды.
Во-первых, потому что оправдать Ивана Ивановича нельзя, ибо это бросит тень на безупречную репутацию г-на Герасимова, а отпустить на передок можно только… если его перед этим признают виновным.
Во-вторых, потому что нет ничего нового под солнцем. Меняются только мотивации. Кто-то устраивает такие мизансцены ради любимой женщины, кто-то ради любимого г-на Герасимова, но в целом схема сбоев не дает.
А в-третьих, потому что все очень стабильно, - иначе и быть не могло, - и пока гарант стабильности гарантирует стабильность, в РФ не будет никакой дестабилизации.
https://t.me/putnik1lv/10161

Михаил Полынков
Сегодня узнал интересную историю.
Месяц назад, с Москвы в 87-й полк была отправлена группа ВП для ареста Пузика.
Когда она пересекла границу ДНР связь с нею была утеряна.
Нет. Группа не была помножена на ноль. Просто прохохоталась на некоторое время и вернулась ни с чем.
НотаБе
Бывает случаи, когда юбка супруги бывает надёжнее Форта Нокс
https://t.me/soldat_prav/12126

(il / es) Лев Вершинин
Хорошо понимаю личный состав группы ВП, посланной из Москвы на отлов Пузiка.
Нет, конечно, воля Москвы - закон, но на просторах торфяных болот свои законы...
https://t.me/putnik1lv/10158

Риа Новости
Минюст внес в реестр иноагентов экс-главу МИД России Андрея Козырева
https://t.me/rian_ru/289137

Русский Манифест
Заслужил, честно!
https://t.me/RDS_official_smi/14495
 
Олег Царев
Суд в Лондоне приговорил экс-губернатора Севастополя Овсянникова к 3 годам и 4 месяцам тюрьмы за обход британских санкций.
Не посадили в России, так посадили в Англии. Судьба...
Когда он просил суд снять с себя европейские санкции, отказывался от России, убеждал суд, что у него не жизнь была в России, а сплошная мука. О том, что его взгляды категорически не совпадают со взглядами российского руководства. Был убедителен, поэтому Европа санкции отменила. А вот Британия - нет, вследствие этого Овсянников был в январе 2024 года арестован, а теперь присяжные сочли доказанной вину Овсянникова по шести из семи предъявленных ему обвинений в обходе санкций в период с февраля 2023 по январь 2024 года и суд его посадил.
https://t.me/olegtsarov/5119
https://t.me/olegtsarov/26549

Записки ветерана
Ситуация в Краснояружском районе Белгородской области остаётся крайне напряжённая. Противник на данном направлении сосредоточил большое количество расчетов БПЛА и буквально занялся террором мирного населения. Дроны летят в Красную Яругу и Ракитное (…расстояние в 20-30 км… не проблема).
Намерения у врага очень серьёзные, поэтому быстро это не закончится. В данной ситуации гражданское население… является обузой для наших военных, сковывая их работу. Всем гражданским необходимо покинуть зону боевых действий и не подвергать себя и близких опасности, а властям обеспечить их достойное расселение и обеспечение.
https://t.me/notes_veterans/22819

Никаких перемирий в обозримом будущем не будет. И мир будет не скоро. Никаких предпосылок к этому сегодня нет… Не обольщайтесь.
https://t.me/notes_veterans/22826

Олег Царев
О ситуации в Белгородской и Курской областях 11 апреля
В приграничных районах тяжёлые бои без существенных изменений.
Через границу с Белгородской областью вчера попыталась прорваться украинская группа из 40 штурмовиков, наши вели с ними бой уже на российской территории. Основная часть погибла, остальные бежали. Сегодня вскрыто перемещение группы ВСУ на окраине Поповки, все они уничтожены сбросами с БПЛА.
В районах Поповки и Демидовки ВС РФ зачищают лесополосы от разрозненных групп ВСУ. Там и в пограничных районах Сумской обл работают наши операторы дронов, артиллерия и малая авиация.
А ВСУ бьют по гражданским. Украинский БПЛА атаковал грузовик в Шебекинском округе, водитель погиб.
В Курской области ВСУ упорно цепляется за несколько квадратных километров территории России, которые они пока контролируют.
Под ВСУ остается западная часть Олешни и прилегающие лесопосадки до границы, через которые враг подтягивает резервы из Юнаковки.
В районе села Горналь… наши части начали штурм позиций ВСУ в районе Свято-Николаевского монастыря, который враг использует как укрепрайон. ВС РФ зачистили лесные массивы восточнее монастыря и вплотную подошли к селу Горналь. Есть неподтвержденные данные, что оказавшись блокированными в монастыре с трёх сторон, ВСУ отводят силы в село Горналь.
Село Горналь, расположенное на тактической высоте, ВСУ активно обороняют. В результате украинской контратаки нашим передовым частям пришлось отойти из части прилегающих лесополос. Артиллерия и дроны ВСУ держат под огнём пути снабжения ВС РФ, бьют по тылам.
В Сумской обл идут бои в районах Владимировки, Журавки, Басовки… наши части зашли на северные окраины села Локня.
https://t.me/olegtsarov/26555

30 украинских БПЛА самолетного типа уничтожила ночью ПВО над двумя областями России: 25 – над Курской и 5 – над Белгородской обл.
Младенец и трое взрослых ранены сбросом с дрона ВСУ на гражданский автомобиль под Брянском…
В Белгородской обл из-за атаки беспилотника ранен мирный житель. На участке автодороги сбросом с БПЛА ранен водитель.
Один человек погиб, еще четверо пострадали в результате обстрелов Херсонской обл. За прошедшие сутки были атакованы «Херсоноблэнерго» и «Херсонгаз» – 5 тысяч жителей в шести сёлах остались без газа и электричества. В Новой Каховке под удар попало здание администрации и станция юных техников…
По ДНР противник выпустил 79 боеприпасов – ранен мирный житель. Администрация Горловки в преддверии Светлой Пасхи Господней и поминальной недели призывает горловчан не посещать кладбища из-за атак со стороны ВСУ.
https://t.me/olegtsarov/26530

ВС РФ ночью нанесли удары по военным объектам в трёх областях Украины.
Взрывы прогремели в Сумской обл (…последствия ударов УМПК в Краснополье).
В Днепропетровске ракетный удар «Искандером» пришёлся по предприятию ВПК, где начался пожар, а густые клубы чёрного дыма были видны со всех концов города… Мэр города заявил, что горит склад салфеток и памперсов. Предварительно, поражено предприятие «Биосфера», где действительно ранее выпускали моющие средства и предметы гигиены. Сейчас «Биосфера», как и транспортная компания «Новая почта», перевозящая военные грузы, и строительные гипермаркеты «Эпицентр» обслуживают нужды ВСУ. Ракетным ударом на территории «Биосферы» уничтожены цеха по производству оптики и дронов. Пожар на предприятии смогли потушить только сегодня утром...
российский FPV-дрон поражает вышку связи в Никополе Днепропетровская обл…
поражение позиций ВСУ в многоэтажке ударом ФАБ с УМПК в Северске
https://t.me/olegtsarov/26532
 
Фронтовая сводка 11 апреля
На Херсонском направлении нелетная погода сильно снизила активность дронов, но периодически ВС РФ наносили удары по машинам ВСУ и по пунктам управления БПЛА. Противник не переставал использовать артиллерию – за сутки выпустил 50 боеприпасов по 12 сёлам на левом берегу. В Алёшках ранен местный житель.
На Запорожском участке ВС РФ стараются продавить оборону противника к северу от Щербаков. Противник сдерживает наступление артиллерией и большим числом дронов. В районе Лобкового и Каменского позиционные бои. На этом участке… по всей ЛБС, распутица сильно снизила мобильность войск, что приводит к общей относительной паузе.
На Угледарском фронте продолжается сражение за Фёдоровку… В районе Богатыря противник предпринимал безуспешные контратаки на Разлив. ВС РФ продвинулись к Богатырю еще на 300 м. Со стороны Раздольного сообщают о продвижении на север вдоль дороги Великая Новоселка-Богатырь.
На Покровском направлении на отдельных участках относительное затишье. В Удачном, Котлино и Песчаном интенсивность боев заметно снизилась в последнее время. В Шевченко противник навязывает постоянные бои в северной части села. Похожая ситуация в Лысовке. Южнее, в районе Котляровки наши бойцы подбираются по широкой дуге к этому селу для дальнейшего штурма. Тактические успехи есть в Троицком.
На юго-западном участке Торецкого направления ВС РФ взяли несколько опорников ВСУ к западу от Александрополя и Пантелеймоновки. В районе Валентиновки и Сухой Балки позиционные бои. В самом Торецке зачищают очаги сопротивления ВСУ в западной части города. Передовые отряды прорвались вдоль дороги на Константиновку до Нелеповки и высадили там десант, эту информацию подтверждают украинские источники. Освобождение Нелеповки и Плещеевки позволит перерезать дороги в Клебан-Бык и Катериновку… на Щербиновку и выйти им в тыл.
На Часовярском участке в последние несколько суток практически не было новостей о каких-либо изменениях ситуации.
На Северском направлении идут позиционные бои в районе горы Белой и Верхнекаменского.
На Краснолиманском направлении ВС РФ расширяют плацдармы западнее р. Жеребец: со стороны Макеевки есть небольшое продвижение к Петровскому, а со стороны Катериновки продвинулись на 200 м к Новомихайловке. В районе Нового ВС РФ расширяют подконтрольную территорию вдоль восточной и северной окраин села. Со стороны Ямполовки наши штурмовики наращивают давление на рубежи ВСУ в Торском.
На южном фланге Купянского фронта ВС РФ атакует в Колесниковке и практически оттеснила противника к центру села. Бои идут в районе Степовой Новосёлки. На северном фланге продолжаются бои в районе Кондрашовки и Малой Шапковки, дорога от Купянска на Двуречное находится под нашим устойчивым контролем. В районе Каменки продолжаются бои за контроль над селом.
На Харьковском направлении в районе Волчанска позиционные бои. В районе Липцев сообщают, что противник усиливает позиции и занимается минированием дороги к трассе Харьков-Белгород. Дальнобойная артиллерия бьет по Писаревке и Золочеву.
За ночь силы ПВО сбили 30 БПЛА ВСУ над 2 регионами. В Белгородской и Брянской обл. из-за атак FPV-дронов ранено 5 человек. МО РФ заявило о нарушении моратория на атаку энергообъектов в 4 регионах.
ВКС РФ нанесли удары дронами по 3 регионам Украины... Стало известно, что вчера «Искандер» попал по цехам производства оптики и дронов в Днепропетровске.
Германия объявила о содержимом нового пакета военной помощи Киеву… 4 комплекса IRIS-T и 300 ракет для него, боеприпасы для Patriot, десятки танков и БМП, больше100 тыс. снарядов и другое снаряжение.
ЕС пообещал выделить в этом году23 млрд евро военной помощи. Нидерланды выделили 150 млн евро на закупку систем ПВО. На заседании «Рамштайн» в НАТО заявили о выделении помощи на 21 млрд евро.
1143 день СВО
https://t.me/olegtsarov/26553

Записки ветерана
Филатов как обычно пишет жестко и хлёстко, но проблему описывает невероятно точно.
Российской армии необходима срочная модернизация. Назрел ворох реформ, которые необходимо проводить прямо сейчас.
https://t.me/filatovcorr/4789
https://t.me/filatovcorr/4792
https://t.me/notes_veterans/22820

Олег Царев
Эстония задержала танкер Kiwala «теневого флота» России.
Возле острова Аэгна Силы обороны задержали судно, оно следовало вдоль территориальных вод Эстонии. Утверждается, что у танкера нет флага какого-либо государства (по другим данным… под флагом Джибути), значит его прохождение в этом районе было якобы незаконным. Эстония использовала право задержать судно для проведения проверки.
В Эстонии подозревают, что судно перевозит российскую нефть вопреки санкциям. Капитан судна - гражданин Китая, остальные 23 человека экипажа, вероятно, граждане Мавритании.
Два военных корабля и вертолет проверяют судно на якоре возле Мууга.
Задержание танкера в нейтральных водах нарушает международное морское право, гарантирующее свободу судоходства за пределами 12-мильной зоны. Такие действия противоречат Конвенции ООН, запрещающей досмотр или задержание торговых судов без веских оснований.
Это пиратство.
https://t.me/olegtsarov/26552
 
(il / es) Лев Вершинин
Эстония задержала танкер "теневого флота" РФ на Балтике, - и что? А ничего. Из века в век меняется надстройка, - моды, оружие, идеи, - но базис остается нерушим:
на море и на суше, в небесах и под землей сильный по воле своей гнет, грабит и подчиняет себе слабых. И до скончания времен быти по сему, а инако не бывать...
https://t.me/putnik1lv/10165

Русский Манифест
Вадим Трухачев
Эстония задержала танкер, следовавший в Россию. И это уже не словоблудие про "будем топить корабли", а конкретное действие, требующее ответа.
И кого "тормозами" называют? Складывается впечатление, что к эстонцам ярлык прилепили ошибочно. Они сказали - они сделали... А кто-то другой говорит, и не действует, и не отвечает. А Эстония в ответ становится всё смелее...
https://t.me/RDS_official_smi/14480

Вадим Трухачев
Эстония запретила РПЦ, и обязала все православные общины разорвать с ней связь.
Логика войны. Эстонцы пользуются моментом, чтобы по максимуму запретить всё русское, и предельно разорвать все возможные связи с Россией. Борьбой чисто с советским прошлым дело не ограничивается.
Чем ответим? Продолжим держать границу открытой, будет гнать туда нефть, лес и металлы? Сохраним Эстонию в своей таможенной базе? Или это не наши методы?
Кстати, покойный патриарх Алексий Второй родом из Таллина... Могли бы дать по "щам" хотя бы в память о нём...Нам объявлена война. Чувствуя за спиной НАТО и ЕС, эстонцы наглеют.
https://vk.com/wall40601_19413

Мой телеграм-канал убили. Завёл новый… https://t.me/vadimvts1
https://vk.com/wall40601_19433

И один в поле воин, если он по-русски скроен!» / Прости Овечкин ты не наш герой! / Сергий Алиев /
https://www.youtube.com/watch?v=dhq4JP47mRE
https://dzen.ru/video/watch/67f8ffaef8ff2755bc307c5d


Рецензии