Вторая попытка

Глава 20

Вечером Кирилл поехал к родителям Ульяны

- Проходи, Кирилл. Как там дочь?

-У неё и у малыша всё хорошо. Мне поговорить надо с вами.

– Ты меня пугаешь

– Ничего плохого, присядьте.

Услышав голос зятя, на кухню вышел Михаил Матвеевич. Пожав друг другу руки, мужчина присел рядом с женой.

– Вчера к Ульяне приходил Денис. Как он прошёл аж в родильное отделение, для меня остаётся загадкой

– Наша соседка Настя работает в вашей клинике в регистратуре, а они знакомы.

– Вот оно что! – протянул Кирилл – Так вот, он сказал, что будет добиваться видеться с сыном. Потом позвонил мне и в грубой форме сказал примерно то же самое. Ульяна плачет, не хочет, чтобы он приходил к ребёнку. Мне предложили работу в Питере в частной детской клинике, я уже там был и меня практически приняли. Завтра я отправляю туда наши вещи и ребёнка. В общем, мы переезжаем. Вы к нам можете в гости приезжать и жить, мне дают хорошую служебную квартиру. Вот всё, что я хотел сказать.

Родители переглянулись, но как реагировать на столь неожиданный отъезд, не знали.

– Но вы понимаете, что он имеет право на этого ребёнка?

- Понимаем, но чем позже он его увидит, тем спокойнее будет чувствовать себя Уля. Понемногу она привыкнет к этой мысли, но мы выиграем время.

– Зачем ему ребёнок, которого он так не хотел? – спрашивал Михаил

– Он не хотел больного, а здорового он хочет.

– Может быть, мне поговорить с ним? – рассуждала Ольга Геннадиевна.

- Не вижу смысла, он уже закусил удила и будет требовать своего, тем более он знает, что закон на его стороне. Туда он не будет приезжать каждую неделю, и это уже хорошо.

- Чем мы можем вам помочь?

– Побыть с дочерью, пока я буду устраиваться в Питере, чтобы она приехала и всё было готово.

– Я её сам привезу – сказал отец – Так нам будет спокойнее.

– Хорошо, я поеду, у меня ещё много дел.

– Решительный мужик – сказал Михаил

– Жаль, что дочь будет так далеко от меня

- Она с мужем, с надёжным человеком.

На следующее утро, проходя мимо регистратуры, Кирилл Сергеевич поинтересовался Настей

– А её вчера уволили?

За что?

– Она в палату к вашей жене впустила своего знакомого.

– Правильно сделали, правила клиники для всех одинаковые.

До операции оставался час, и он мог на десять — пятнадцать минут заскочить к Уле. Малыш завтракал, и Кирилл не удержался и сделал фотографию

– Ничего нет красивее кормящей мамы.

– Он уже засыпает, наелся.

– Молоко есть?

– Да, много. Ему пока столько не надо...

– Давай я его положу в кроватку.

Парень спал крепко, три часа можно было быть спокойной.

– На каком имени остановилась

– Артём

– Красиво! Мне тоже нравится. Я вчера был у твоих и рассказал о наших планах, родители приняли все с пониманием. Он посмотрел на часы

– Побежал, скоро операция.

А ей ещё дважды вчера звонил Денис, но Уля не ответила. Закончив операции только через четыре часа, Кирилл зашёл к Уле. Она спала сном младенца, а вот Артёмка кряхтел

– Хватит спать, соня, пора кормить малыша. Уля открыла один глаз, замычала и перевернулась на другой бок. Похлопав её по попе, Кирилл наклонился и поцеловал

– Вставай, у Артёма обед. Ты себя хорошо чувствуешь?

– Нормально, просто ночью плохо спала.

– Почему?

– Откуда я знаю, может быть, боюсь изменений в своей жизни. Уж больно круто всё меняется: личная жизнь, местожительство – всё это очень волнительно.

– Я только очень хотел бы надеяться, что эти изменения не окажутся непосильной ношей для тебя, иначе можно всё переиграть.

Она покачала головой, закрыла глаза и снова уткнулась лицом в подушку.

– Нет, нет. Всё хорошо.

Через некоторое время она всё-таки встала, и малыш с аппетитом стал обедать. Кирилл снова посмотрел на Улю и улыбнулся, потом помахал ей на прощание и вышел. Они оба чувствовали одно и то же, и Кирилл это знал – оба были зажаты в тиски закона: Ульяне снились кошмарные сны, в которых она, прижимая к себе сына, цеплялась за Кирилла. Они оба терзались одними и теми же страхами, оба думали о том, что принесёт им этот переезд, и очень надеялись, что не пожалеют об этом.

Ульяна думала о своём бизнесе и решила нанять управляющего, чтобы поддерживал всё на хорошем уровне, потому что начинать всё с нуля будет потом трудно, да и конкурентов стало слишком много. А она долгие годы нарабатывала авторитет. Достав телефон, Уля позвонила своему заму

– Елена Дмитриевна, добрый день!

– Здравствуйте, Ульяна Сергеевна! Весь наш маленький, но дружный коллектив, поздравляет вас с рождением сыночка.

– Спасибо, девочки! Лен, я должна уехать, меня в городе не будет, хочу нанять управляющего, чтобы вместо меня всё контролировал, у тебя есть такой на примете?

– Есть, это ваш папа. Он к нам заезжал, всё проверил, передал от вас привет. Прекрасный управляющий, думаю, мы с ним сработаемся.

– Папа? Он мне ничего не говорил

– Я вам говорю, позвоните ему и поговорите.

– Хорошо, спасибо. Я на вас надеюсь

– И правильно делаете.

Когда начальство узнало, что Жданов увольняется, оно были в растерянности

-Кирилл Сергеевич, мы вас чем-то обидели?

– Нет, конечно, это по семейным обстоятельствам.

– Так, вы, может быть, ещё вернётесь?

– Вполне может быть.

– Возвращайтесь, для вас всегда найдётся место.

Все организационные вопросы были решены, Ульяна приехала к родителям и ждала, когда за ней приедет Кирилл. Отъезд был намечен на воскресенье, а в четверг они расписались.

– Всё, теперь ты моя – по-деловому сказал Кирилл и теперь уже, муж поцеловал жену.

Вечером к родителям Ули пришли родители Кирилла и устроили мини-свадьбу

– Горько! – кричали шёпотом, потому что в соседней комнате спал ребёнок.

А в воскресенье утром Михаил Матвеевич поехал провожать молодых. Квартира ему очень понравилась, большая, светлая, в ней было всё, что нужно для жизни не только взрослых, но и ребёнка. Погостив один день, отец отбыл домой

– За свой бизнес не беспокойся. У тебя отличный коллектив, но контроль нужен в любом случае. Всё будет отлично.

– Спасибо, папочка.

А Денис знал, что Ульяна выписалась и уехала к родителям. Он решил подождать пару дней и наведаться к сыну. Он долго звонил и даже стал стучать, приговаривая:

- Уля, это глупо, открывай, я знаю, что ты здесь.

– Ну чего вы стучите? Миша и Ольга на работе.

– А дочь с ребёнком? Она же выписалась из больницы.

– Вы про Улю?

– Да, так они с мужем и ребёнком уехали.

– Как уехали? Куда?

– Вот мне не успели доложить.

– А, ну да – растерялся совсем Денис – извините, спасибо.

Когда за соседкой закрылась дверь, мужчина позвонил в дверь той самой Насти:

— Чего? – несвойственной ей интонацией, спросила девушка

– Чего так грубо?

– Меня из-за тебя уволили. Ведь говорила, нельзя, а ты пристал – и она уже хотела закрыть двери

– Подожди, Настя, я узна;ю в своей клинике, может быть, есть какие-то вакансии. У тебя какое образование

– Экономическое

– Я позвоню тебе. А про Улю ничего не слышала?

– Они куда-то уехали с мужем.

– А куда?

– Не знаю, меня это не интересует.

– Не переживай раньше времени, я всё узнаю.

Через месяц она придёт в клинику работать в бухгалтерию, чему будет несказанно рада.

Продолжение


Рецензии