30-40
Как это бывает в деревнях, человека называют по прозвищу, иногда забывая настоящее имя и фамилию. С 30-40 так и было. Почему его стали так называть, знали только старожилы. И вот какую историю поведал мой сосед - Иван Никитич.
Когда у нас совхоз организовали, мы с Тепляковым (30-40) пришли туда шофёрами. Много ли работы у совхозного шофёра? Всегда непочатый край! Мы с ним за ЗИЛах работали. Дороги наши полевые после дождей и в межсезонье - сплошная полоса препятствий. Не раз друг друга вытаскивали. Знали уже все ямы и канавы как свои пять пальцев. Обычно больше 20 км/ч никто по таким дорогам не ездил - все жалели машины, хоть и совхозные. Да и за пределы совхоза редко когда выезжали. В основном возили удобрения, овощи с полей.
Однажды Теплякова послали в соседнюю область за комбикормом для коров. Он волновался очень, раньше ведь никаких навигаторов не было! А он и не был нигде. Всё приставал к нам с бумажками своими - просил нарисовать ему маршрут. Я ему говорю: "Да как выедешь с развилки Савельевской, там будет шоссе - километров 80 по нему ехать, а потом у Орлово съехать с него". Не помню уже, сколько раз пришлось ему объяснить. Ну,это и понятно. Волнуется человек.
А на следующий день, выполнив все свои совхозные маршруты, он отправился за комбикормом. Там делов-то с дорогой всего на 2-3 часа было, ну и назад вернуться. Вечер уже, все домой собираются. А директору совхоза оттуда звонят, спрашивают, почему не приехали за комбикормом? Директор начал волноваться: мало ли чего в дороге случилось - путь, хоть и недалёкий, но для Теплякова незнакомый. Я предположил, что он просто мог заблудиться. Мне было наказано готовиться к срочной командировке на случай, если Тепляков сегодня не вернётся.
Ближе к 10 вечера наконец-то дали отбой, так как шофёр прибыл и груз доставил. На следующий день в гараже я встретил воодушевлённого Теплякова. Поздоровавшись, я спросил его, где он умудрился заблудиться? Он улыбнулся и произнёс:
-Ребята, живём в своей Красной Гвоздике и не знаем, какие хорошие дороги есть! Вот уж вчера я дорвался! Всю дорогу по шоссе гнал то 30, то 40!Теперь и не знаю, как после этого по нашим топям опять ползать....
Весь гараж ржал. И после этого его прозвали как-то ненароком 30-40. Это прозвище закрепилось за ним на всю жизнь. А мужики ещё долго пересказывали эту историю.
Свидетельство о публикации №225041100383