Подвиг майора Андрея Козырина. Глава. 4 Рассказ
Героизм — в умении сражаться, даже когда нет оружия.
Хорхе Анхель Ливрага - аргентинский писатель и поэт, основатель международной некоммерческой организации «Новый Акрополь».
Несколько операций, гангрена - и все усилия врачей оказались бесплодными. Находясь в тяжёлом состоянии, месяц спустя - 19 февраля 2001-го года майор милиции - Козырин Андрей Юрьевич скончался от полученных ран. Через три месяца ему бы исполнился 31 год.
На его похороны пришла вся Ревда. Указом Президента Российской Федерации от 17 апреля 2002-го года № 396 за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, майор милиции Козырин Андрей Юрьевич награждён «Орденом Мужества» посмертно.
Приказом МВД России от 26 апреля 2005-го года за № 323 он навечно зачислен в списки личного состава ГУВД Свердловской области.
19.02.2018 года в Ревде на здании бывшей школы № 6 (К.Либкнехта, 2, сегодня — офисное здание, в том числе, здесь располагается кафе «Уралочка установили мемориальную доску герою - саперу свердловской полиции майору Козырину А.Ю.
Один из участников группы «Офицерское трио», полковник запаса Юрий Куксин, прошёл с Андреем Козыриным две командировки в Чечне и вспоминает его как жизнелюбивого, улыбчивого, никогда не унывающего человека, профессионала своего дела.
- У него всегда была на лице улыбка. Всегда. Оптимист был по жизни колоссальный и нам казалось, что он не испытывает страха.
Может быть, он за этой улыбкой, этой шуткой как-то скрывал свой страх или свое внутреннее напряжение. Мы там очень много смеялись и шутили.
Наверное, это было спасение от той ужасной действительности - чтобы не свихнуться.
Мы не думали о смерти, хотя она каждый день висела над нами. Вы представляете, какой у него был подвиг ? Он каждый день утром выходил на разминирование.
- И каждый раз, вспоминает Юрий Куксин, наш земляк говорил: «Прорвёмся, ребята, сделаем доброе дело».
А однажды Козырин попросил Куксина написать песню о саперах:
- Почему про всех есть, а про саперов нет ?
Юрий Куксин ответил:
- Как я тебе напишу песню, если вообще не знаю этой работы ? Ведя я в другом подразделении кадровик и психолог.
Андрей сказал:
- Какие проблемы, поехали с нами !
И Куксин поехал. И видел, как сапёры работают.
- У нас там кровь стыла в жилах и загривок становился дыбом – вспоминал - Куксин, - а он: «Прорвёмся !
И каждый день сапёры привозили в райотдел эти чушки от снарядов, эти фугасы. У меня сейчас телевидение спросило: а какой подвиг он совершил ?
Да он каждый день его совершал. А песня про сапёров тогда родилась». Сначала имя Козырина в ней не упоминалось, а после его смерти, в память о друге и боевом товарище, Юрий Куксин её дописал.
Теперь она завершается так: «Андрей Козырин поведёт. В последний бой. Сапёрный взвод !».
ВЕЧНАЯ СЛАВА ПАВШИМ СОЛДАТАМ ПРАВОПОРЯДКА !
СВЕТЛАЯ , ДОБРАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ АНДРЕЙ !
г. Екатеринбург, 23.11.2018 г.
Свидетельство о публикации №225041100434