Гарри Гаррисон Самые ловкие воришки в мире

Первая публикация - «Man’s Adventure», August 1958
Перевод: О.Петров и И.Самойленко, 2025

*******
ВВОДНОЕ СЛОВО ОТ ПЕРЕВОДЧИКОВ: этот одностраничный, так сказать, сатирико-документальный ОЧЕРК по соотношению «забавность/юмористичность/увлекательность» даёт 100 очков вперёд многим полноценным гаррисоновским РАССКАЗАМ, написанным <в том числе!> и в жанре фантастики.
Хотя социальная проблематика, поднимаемая здесь автором, базируется исключительно на североамериканском материале, подавляющему большинству возрастных отечественных читателей, переживших разгул 90-х годов <прошлого века> в нашей стране, все изложенные тут факты от-т-тлично знакомы! Сверх того, кое-кто из нас мог бы поведать Гаррисону – будь он жив до сих пор (!) – немало иных любопытных деталей из практики мелких уличных преступников.
*******

  А лежит ли ещё крышка канализационного люка на положенном месте, или уже исчезла? В компании с лампами из уличных фонарей!.. Пока проверяете, заодно обратите внимание на припаркованный у дома собственный автомобиль: все ли колёса в наличии?
  Если вы живёте в Соединённых Штатах, то, скорее всего, подобных беспокойств никогда испытывать не приходилось, но вот в Мексике все эти маленькие неприятности являются самым обычным явлением. Кажется, что в соседней стране буквально кишат самые ловкие воришки в мире, и похищение АБСОЛЮТНО ВСЕГО, что только можно спереть, считается там национальным видом спорта <на открытом воздухе>.
  Мехико представляет собой обильные охотничьи угодья для этих эксцентричных жуликов, и их активность заставляет местные власти вырывать у себя все волосы на голове с досады. Вот, например, что случилось со столичным департаментом дорожного движения.
  Некоторое время назад было решено начать устанавливать систему новых светофоров – необходимость назрела давно, поскольку в этом многолюдном городе на большинстве перекрестков нет ни регулировщиков, ни исправной автоматики. Автомобили сталкиваются друг с другом при совершении поворота, нескончаемо гудят клаксоны, да ещё и многие водители, высунувшись из окон, яростно вопят на оппонентов. Резонно было предположить, что повсеместная установка светофоров – благороднейшее дело, которое поможет спасти сотни жизней и поспособствует наведению порядка в дорожном движении. Однако, воровская натура изрядной части населения мексиканской столицы расценило вышеупомянутую систему как команду «еда на столе». Новёхонькие медные кабели, подведённые к каждому светофору, разворовывались чуть ли не быстрее, чем их прокладывали. Дорожные рабочие к вечеру завершали проводку, а уже на следующее утро фиксировали факт загадочного исчезновения всех металлических деталей, вплоть до гаек.
  Воззвания к общественной совести не возымели никакого действия. Наконец, в полном отчаянии, городские власти решились на самые радикальные меры. Они зарядили кабели напряжением в 6 000 вольт. Заблаговременно, во всех ежедневных газетах были размещены предупреждения об опасности, а к каждому столбу приколочены таблички «ОСТОРОЖНО! ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ».
  Сие нововведение, разумеется, сократило как масштабы хищений, так и количество воров. Частенько восходящее солнце освещало фигуры мужчин, повисших на красиво блестящих медных проводах с кусачками в руках. Они живописно нависали над тротуарами, смертельно поражённые электрическим током.
  Однако, подобные картины не искоренили желания граждан красть всё, что видят их глаза; множество раз городским властям приходилось признавать своё поражение и беспорядочно отступать с поля битвы. Так произошло и в ситуации с ночным уличным освещением.
  Изначально для этих целей использовались факелы & керосиновые лампы, но и те, и другие тысячами исчезали в ночи. Апеллировать к общественности было бесполезно; это просто привлекло ещё бОльшее внимание потенциальных воров, и издержки казны резко возрастали. Когда уличное освещение перешло на электричество, с такой же скоростью стали пропадать как лампы накаливания, так и фонари целиком (столбы, правда, оставались на месте). Когда погас последний светильник, работники городской инженерной службы пожали плечами в невозмутимой латинской манере, и попросту стали устанавливать возле открытых канализационных люков и близ канав/рытвин/ям побеленные камни. Разумеется, они не испытывали особой радости от потери системы уличного освещения, зато логично полагали, что их проблемам пришёл конец. Однако, в ярких лучах полуденного солнца оные специалисты обнаружили, что половины сигнальных камней не хватает!
  Никто никогда не смог внятно объяснить, какую пользу в домашнем хозяйстве могут принести побеленные валуны, но те продолжали исчезать с улиц с завидным постоянством. Разгневанные и ожесточившиеся сердцем работники инженерной службы не стали устанавливать новых камней, махнув на проблему рукой. С тех пор на улицах, где на текущий момент проводится капитальный ремонт, вы запросто можете потерять свой автомобиль, разбитый вдребезги от попадания в дорожную яму.
  А ведь это не единственный способ распрощаться с собственной машиной (или солидной её частью)!! Блестящие хромированные корпуса и стеклянная оснастка американских авто мгновенно становятся лакомой мишенью для мексиканцев с беспокойно чешущимися руками. Поэтому никому не рекомендуется парковаться на улицах; машины нужно ставить в общественные или частные гаражи с надёжной системой замков. Те водители, которые игнорируют это правило, пожинают самые трагические последствия.
Однако, угон автомобиля целиком случается довольно редко. В стране действуют жёсткие ограничения на право владения личным транспортом, и легковые машины довольно просто отследить. А вот расхищение авто по частям – это уже совершенно иной коленкор!
  Ворюги действуют молниеносно даже среди бела дня и на самых людных улицах. Пока владелец машины стоит по одну её сторону, колпаки с колёс могут исчезнуть с другой стороны. Колпачки для воздушных клапанов у шин – эксклюзивный объект охоты для мексиканских детей: пока водитель ещё находится за рулем припаркованного автомобиля, подростки (или даже малышня!), мгновенно упав на колени, срывают их.
  Более того, даже те наружные детали легковой машины, которые мы обычно считаем несъёмными (кроме как в специализированных мастерских), легко становятся добычей жуликов. Например, колёса.
  Колёсные воры – это настоящее содружество специалистов. Они в постоянной готовности бродят по городу, нося с собой небольшое количество сырцовых кирпичей. Когда обнаруживают подходящий объект, начинают действовать с боевой слаженностью отряда коммандос. За пару-другую секунд кирпичи укладываются под оси каждого из колёс на нужную высоту, затем из шин выпускают воздух, чтобы машина опустилась на кирпичи; колёса легко снимаются и укатываются.
  Поверьте, это очень неприятное зрелище — видеть свой автомобиль, стоящий на четырёх столбиках из кирпичей. Особенно в солнечный день, когда на оголённых ступицах колёс весело играют зайчики из лучей.
  Тем не менее, воровство колёс – «бизнес» из разряда крупных; в большинстве своём мексиканские жулики нацеливаются на личное имущество туристов. Отложенная вами на соседнее сидение в городском автобусе книга исчезает в мгновение ока. Женскую сумочку аккуратно потрошат, пока она свисает с руки владелицы, идущей в людском потоке по улице. Столь же легко пропадают булавки из галстуков у мужчин (особенно те, что украшены драгоценными или полудрагоценными каменьями).
  Один из моих друзей как раз являлся обладателем эффектной булавки с бриллиантом, которую постоянно носил в галстуке, невзирая на многочисленные предупреждения.
— Да расслабьтесь вы, — любил приговаривать он при этом, — у меня на булавке имеется небольшой замочек, который намертво прикрепляет её к галстуку, а заодно — ещё и страховочная цепочка.
  По-своему мой друг был прав: ни у кого не получилось бы снять эту булавку с галстука – мексиканские воришки попросту отрезали ножницами сам галстук, оставив его владельцу на память двухдюймовый огрызок и глупо-растерянное выражение лица.
  Жулики в этой стране совершенно бесстрашны. Одного офицера уволили из полиции, потому что карманник похитил у него служебный пистолет. Даже в ходе судебных заседаний возникают специфические комедийные ситуации. Одну женщину судили за воровство – она стащила из ювелирного магазина драгоценный кулон. Украденную вещь нашли при обыске у неё дома, поэтому как соответствующий экспонат-улику приобщили к делу и демонстрировали во время выступления обвинителя. Когда очередной свидетель подошёл к столу с уликами, чтобы опознать украденную вещь, её на месте не оказалось. Хотя неподалёку дежурили рослые красномордые служители закона.
  Ну, и в качестве резюме. Воруют здесь всё – и компактные вещи, и самые что ни есть тяжеленные. Когда ночью гаснут последние фонари – из них выкручивают лампы накаливания – в наступившей темноте бесследно исчезают так же чугунные крышки канализационных люков. За три месяца с улиц Мехико пропало более трёхсот таких крышек. Динамика краж напрямую зависит от текущих цен на чугунный лом на свалках. Городские инженерные службы попробовали внедрить заменители типа железобетонных крышек, но полноценной альтернативой по функциональным свойствам те не стали…

  В последнее время криминальная обстановка в мексиканской столице возросла. Существует множество теорий, но, похоже, никто не знает истинной причины этого. Кое-какие стойкие роялисты винят во всём революцию[1], ибо во время не столь уж и давних партизанских боёв массовые грабежи стали рутинным делом; и они думают, что это превратилось в привычку, от которой трудно избавиться. Другие обвиняют американских туристов в чванстве, нахрапистости и прочих грехах – вплоть до атомной бомбы.
  Ответ, вероятно, кроется в структуре мексиканского общества, где количество очень бедных людей запредельно. Когда среднестатистический работник получает за свой труд всего восемьдесят центов в день, красивый блестящий колпак с автомобильного колеса стоимостью в три доллара выглядит ужасно заманчивым.
  Впрочем, какова бы ни была истинная причина, и на правительственном уроне, и на обывательском царит невыразимая лёгкость бытия. Американским туристам следует быть осторожными во всём – не только следить за своими кошельками и сумочками, но и стараться не упасть в тот уличный канализационный люк, который, как вы сами могли убедиться, был закрыт не более десяти минут назад.

------------------------------------------------

                Примечания:

[1] автор имеет в виду события 1910-20 гг..


Рецензии