Путь Аргентума. Часть5. Уход в неизвестность
Уход в неизвестность
Солнце, ещё не поднявшееся высоко, окрашивало небо в пастельные тона, но не согревало. Утро встретило Екатерину и Павла холодным ветром, гоняющим песок по пустыне. Они встали, дрожа от холода и страха, всё ещё прятались за грудой камней. Их измученные сердца колотились, словно пойманные птицы. Тишина пустыни давила, нарушаемая лишь редким скрипом песка.
Чу вство одиночества давило сильнее, чем любая жара. Павел, обычно неутомимый в своих шутках, молчал, обдумывая ночное происшествие. Екатерина тоже не хотела ничего говорить. Вчерашнее открытие – рисунок человека с порезанным пальцем – не выходило из головы. Что означал этот жуткий символ? К чему ведут эти воронки с серебристой жидкостью? Ещё непонятно кто? Человек? Призрак? Что за путь Аргентума? С такими мыслями они сидели в своём месте.
Голод и жажда начинали давать о себе знать. Екатерина, преодолевая страх, протянула руку к своему рюкзаку за водой, находившийся на другой стороне храма. В этот момент она услышала шорох. Негромкий, едва уловимый, но достаточно, чтобы заставить её замереть. Павел сжал её руку, его дыхание стало прерывистым.
Шум приближался. Это не был ветер. Это были шаги, вроде несколько пар. Екатерина и Павел обменялись взглядами, полными ужаса. Кто это? Или что? В последнее время они не были ни в чём уверенны. Екатерина и Павел прижались друг к другу, сжимая кулак.
Внезапно, показались фигуры. Несколько людей, одетых в серебристые одежды, медленно приближались. В руках у них были факелы, освещающие их лица. Лица были скрыты капюшонами, но Екатерина и Павел почувствовали волну ледяного ужаса. Их появление ничего хорошего не предвещало.
Люди в плащах показали направления к палатке рукой молча. Екатерина и Павел поняли, если они не послушаются, то умрут. Их сердца колотились от бега, каждый вздох отдавался болью в лёгких. Они не оглядывались, неслись вперёд, только вперёд. Угроза, таящаяся в безмолвии людей в капюшонах, превратила страх в мощный импульс, заставив забыть об усталости и боли. В течении неизвестного времени появилась палатка. Она была маяком для них в бушующем море песка. Они радостно зашли внутрь, а там пустота.
Только сложенный на столе листок бумаги и рация, тихо потрескивающая в ожидании сигнала. На записке, написанной неровным почерком Артёма, было всего несколько строк:
«Михаил подвернул ногу. Ушёл за ним. Взял бинт, воду и бутылку серебристой жидкости».
Рация оставалась молчаливой. Не было ни единого сигнала, ни от Михаила, ни от Артёма. Воздух в палатке сгустился от тревоги. Екатерина и Павел обменялись взглядами – в них читалось беспокойство и неясное предчувствие. Что случилось с Михаилом? Куда именно отправился Артём? Вскоре они поняли лучше всего заснуть, чем паниковать. Так и поступили. Через какое-то время началась песчаная буря.
…
Артем шел навстречу с Михаилом задолго до события, когда Павел и Екатерина вернулись в палатку.
“Что я делаю? Для меня это вообще нехарактерно! Я же робкий и неуверенный! Идти одному? Это немыслимо! По голосу Михаила я понял, что у него там всё серьёзно. Надо отвлечься от дурных мыслей. В сообщение было сказано: знания не каждому дано понять. Ты ……… ? Всё начинается с малого; Эта ещё надо соотнести с рисунком! Почему так сложно?! Мне не привыкать. Быть историком отстой. Может капля обозначает жидкость? На удивление эта логично. Но квадрат? Это признак того, что земля плоская? Нет, все люди знают, что земля практически круглая. В квадрате прямые углы, это значит, что человек прямолинейный? Эта так оно и есть, в основном. Но вряд ли, это правда. Может миром управляют иллюминаты? Брехня! Девять точек и обращение. Эта значит обращение по имени или прозвище. Наверное, хочу пить! Почему в пустыне много песка! Как будто его навалили с неба большим ковшом. Квадрат изображает замкнутость? Как знать. Любая фигура, кроме круга, таким же смыслом обладает,” – размышлял Артём.
Вскоре он встретился с Михаилом. У него было много всяких синяков и ушибов. Главная проблема заключалась в левой ноге.
– У меня по ходу перелом, чёрт, – сказал Михаил.
– Лови аптечку, – шутливо сказал он.
Михаил это заценил. Вскоре они создали шину из подручных материалов.
– Так-то лучше. – прокомментировал Михаил, смотря на ногу. – Можем теперь дойти до палатки.
– Не получится.
– Почему?
– Песчаная буря начинается.
– Что? – спросил Михаил немного раздраженно и непонимающе.
– Видишь, в дали появилась небольшое облако на горизонте. – объяснил Артём ему, помогая дойти за руины.
Они хорошо укрывали их от бури, как мать птица своих детей. От скуки они начали играть в города.
– Иркутск. Рация у тебя работает?
– Краснодар. Нет. Полная труба.
– Ростов. Я свою рацию оставил у них. Может созвонимся?
– Владивосток. Давай.
Они сделали попытку. В ответ была тишина.
– Чёрт! Опять помехи. Как будто что-то блокирует, – раздосадовано сказал Михаил, чувствую тяжелейшую усталость от похода.
– Красноармейск. Что с тобой произошло?
– Киров. Я ходил, ходил, ходил мне на мгновение показалось, что я видел людей. В итоге я забрался наверх этого фрама, чтобы стать маяком. На одной ступени меня кто-то сильно толкнул. Эта сила была нечеловеческой. В итоге я упал с 2 этажа, сломал фонарик. Чертовщина здесь одна. Надо валить от сюда.
– Винчестер. Ясно. Что думаешь насчёт всего?
– Рим. Мы замкнуты, как в четырёх стенах.
– Ты гений!
Михаил от неожиданности опешил от крика Артёма.
– В этом храме есть разгадка о серебристой жидкости! – крикнул он, пристав резко.
Его взор был направлен на храм. В глазах Артёма горели искры жажды знаний. Он как животное, учуял свою добычу.
– С тобой всё в порядке? Ты постоянно думаешь о ней.
– Ты понимаешь, это может стать прорывом в науки!
– Или проклятием. Ты не пойдешь в фрам, где непонятно что? – укоризненно спросил Михаил. В его голосе звучала угроза.
– Ты хочешь, чтобы я не рискнул! Может эта моя судьба.
– Знаешь, я тоже думал, что избранный. В итоге я получил сотрясение головы в боксе. Чёрт. Теперь работаю охранником и грузчиком. Мне норм.
– В своё время ты мечтал стать первым силачом в мире, а теперь просто серая масса, – разочаровано сказал Артём, отдав бутылку. – Держи. Будешь продолжать играть в города?
– Кирс.
– Сукре. Сукре, Сукре… Я спать! Эта буря долго будет длится.
Друзья закрыли глаза. Песок летал в воздухе, таких количествах, что дальше одного метра ничего не было видно. Он заметал любые следы. Ландшафт изменился. Он был как живой. Некоторые холмики стали больше, другие исчезли. Так продолжалось довольно долгое время.
Михаил открыл глаза. Рядом с ним никого не было. Он начал искать бутылку с серебристой жидкостью, но не нашёл.
– Дурак! Дурак! Дурак! Куда тебя понесло! – кричал от злобы и недоумения Михаил. – Кинул меня, даже бумажки не оставил!
Он так долго сокрушался. От всего этого Михаил взял камушек, первый попавшийся, кинул его в стену. Сразу же из него вылетел листок. Ещё немного он бы улетел. Но Михаил поймал его. Вот что было написано на нём:
Я пойду в храм. В нём точно есть библиотека, которая ответит на все мои вопросы. Советую тебе, Екатерине и Павлу не идти за мной. Тут точно есть люди. Они не предсказуемы. От них можно ожидать только плохое для вас. Поэтому настоятельно прошу, НЕ ИДИТЕ ЗА МНОЙ. Спасибо вам большое, что сопровождали меня до библиотеки и по жизни…
– Дебил, вот ты кто, – сказал Михаил, опуская лист в карман.
Он взял рацию, оставшиеся у него. Сделал несколько гудков. Вдруг, из неё послышались голоса.
– Это ты, Михаил? – спросила волнующи и радостно Екатерина. – С тобой есть Артём?
– Нету. Он в храме, – ответил грустно он.
Свидетельство о публикации №225041100607