Вспышка. Каждому СВОи. Глава 51

Генерал позвонил к Калининградскому новому году.  Сказал "люблю", сказал "прости", сказал "скучаю". Всё что надо, чего ждало Олино оскорбленное сердечко. Сказал, что жалеет за последний разговор, что мучается, и хочет видеть. Только не знает как теперь.

Спросил где,  очень обрадовался, что недалеко, пообещал прислать машину, просто пока только на пару часов, и не придумал, куда её пригласить потом.

Оля сказала, что подумает и пусть перезвонит через час. Но вещи пошла собирать уже через десять минут.

Вообще, ей уже больше нечего было делать в чужом особняке у посторонних людей.  Салюты закончились. Шампанское выпито. Закуска съедена. До горячего - никогда  не доходило!

Остался дед Мороз и хоровод. А, и подарки.

Да, какие там подарки!  Они с Ваней сами их и покупали: стандартные наборы конфет для ёлок: шоколадные, карамельки, апельсин и шоколадка, чисто для объёма. Она уже придумала куда увезёт  свой.

Конфет почти не ела, вообще сладкого, ещё с детства - форма!  танцы - наше всё!  А парни любили! На войне это казалось таким чудом! эти детские радости! Там даже она иногда пробовала.

Сказала Вике, что позвонил. Вика вспыхнула глазами, расплылась в улыбке, обняла. Ещё днём они успели обсудить этого гада! Всё! Коварство! Предательство! Самомнение! Возраст! Семью! Детей! Перспективы! Их отсутствие! В общем, всё!

Вика обнимала, утешала как могла, подавала салфетки и забирала использованные. Принесла бутылку вермута и бокалы.

Кивала, поддакивала, качала головой, хваталась за щеки, опять кивала, подливала в бокалы,  маслинки побольше натыкала на шпажку.

Опять обнимала, задавала вопросы: "А он?"  "А ты?" "И что говорит?"  "Да что ты?!"   "Ммм..."    "С ума сойти! " "Бедная ты моя! "

Оля наверное за тем и ехала к Вике. Никто больше не мог её утешить так, как Вика. Она уже несколько раз это проверяла. Вика была такая отзывчивая. И при этом такая искренняя.

Оля выговорилась, выругалась, выплакалась и выдохлась. Вика уложила её,  укрыла Юрочкиным пледом в оленях. Оля даже пропустила два каких-то новых года. Проснулась в Викиных шерстяных носках с красными снегирями. В них и спустилась в гостиную. И тут как раз велено было заняться хороводом.

Она так - без фанатизма. Детсадовский уровень. Особенно мужчины. А вот девочки танцевали, что надо. Ну, про Вику Оля и раньше знала. А вот Мишины двойняшки её прям удивили, какие крутые. Движения! Пластика! Синхронные совсем! Схватывают на лету.  Оказалось бывшие гимнастки. Ну, бывших ведь не бывает!

Они уже потом перед Дедом Морозом выступили дуэтом. Танец с мячами! Всё вроде знакомо по движениям, по телевизору, но чтобы у вас в гостиной кто-то из положения мостика или вертикального шпагата давал такие пасы партнёру! Ловил, кружил и подкручивал!!!

Ну, а когда дошло до мячей, уже и парни не усидели, и тоже показали мастерство. Мишлен не мог ногами зато уж плечами!  а головой! Шульц не мог руками, но  ногами он тоже мячика покружил! Футбол тоже в каком-то смысле танец!

Музыку пришлось изменить. Бабушка Глафира сказала, что нужно "Время вперёд!" Все сначала уступили из вежливости, а потом оказалось круто, как в новостях! Или ролик про чемпионат! что-то такое.

Добавили Глеба с баскетболом, и Олю с умирающим лебедем. В целом мужчины теперь выглядели сильно лучше!

Поставили музыку сначала, рассчитались на девочка - мальчик и по номерам, и в режиме диксиленд повторили всё сольные эпизоды.

Дамир с женой снимали на два телефона. Потом смонтировали, посмотрели. Получилось круто! Круче чем хоровод! Всем понравилось.

Деду Морозу понравилось. И он выдал всем участникам по золотой и шоколадной медальке.

Медальки  тут же продырявили, надели на скрепки, быстро наделали планок из георгиевской ленточки - нашлась у бабуси - и через пять минуты уже все оказались с наградами -  Их тут же повесили и обмыли на кураже.

Вообще Оле понравилась тусовка. И то что всё было экспромт, и то, что получалось так остроумно, и что всё смеялись этому остроумию, и добавляли тут же от себя, и принимали чужие шутки, снова и с удовольствием.

Душевно.
Дружелюбно.
Добродушно.
Всё по-настоящему.
Всё как она любила.

Тут как раз позвонил генерал.

Через час он позвонил снова как и обещал. И она позволила себя уговорить. А ещё через час за ней приехала машина.

Туса вывалила к воротам, все шумели, делились апельсинами и коньяком, хотели обнять. Она во всем поучаствовала, всех обняла, со всеми чокнулась, но мыслями была уже, конечно, не здесь. Она  вспорхнула, помахала всем крылышками. И полетела.

Народ  изобразил кто погоню, кто прощание Славянки, всё тянули руки, кто-то махал платочком, кто- то утирал слезы, Миша с двойняшками изобразили маленьких лебедей.

Кто бы мог подумать что они виделись в последний раз!  Потому что...



Потому что через час машину генерала взорвали на подъезде к городу.  Примерно за пять километров от КПП у выезда на Московское шоссе.

Поэтому наверное, никто больше не пострадал. Место было условно пустынное, с учётом праздника и времени суток. Машину разнесло метров на триста-четыреста.

Следователи сказали потом что взрывчатки было почти килограмм.  Такие дела.

Данные  прессы сильно разнились.

По одной версии после взрыва внедорожник Toyota Land Cruiser Prado потерял управление, остановился и загорелся. Якобы  в салоне были  обнаружены : сильно обгоревшее тело водителя и пассажира, предположительно женское.

По другой версии эта информация ошибочна, а в действительности в результате взрыва машину перевернуло, ей оторвало крышу, водителя выбросило наружу, а пассажира, сидевшего на заднем сиденье, придавило, несовместимым с жизнью образом.

Ещё по одной версии, в результате взрыва и водителя, и пассажира выбросило наружу, машину первернуло, а в земле образовалась полутораметровая воронка.

На место преступления прибыл  действующий командующий одного из фронтов. Он опознал своего водителя, но ничего не смог сказать по поводу пассажира.

По косвенным признакам пресса сделала выводы, что в машине погибла военкор одного из региональных каналов Ольга Дабонина.

Автомобиль, при взрыве которого погибла 29-летняя Ольга Дабонина, был 2021 года выпуска и принадлежал тому самому командующему фронтом такому-то.

3 января состоялась церемония прощания с Ольгой в телецентре таком-то регионального канала такого-то. На церемонии прощания присутствовали свыше 200 человек.

Представитель президента России в Уральском федеральном округе передал  венок от президента и уведомил родственников, о том, что Ольга Дабонина представлена к ордену Мужества за стойкость и самоотверженность, проявленные при выполнении своих профессиональных  обязанностей.

Отпевание  состоялось ...
 в нём принял участие...
 который ... от имени святейшего ... передал соболезнования и слова молитвенной поддержки родным и близким погибшей...

Ольга Дабонина будет похоронена на родине, по желанию родных.

Следственный комитет  квалифицировал произошедшее по статье теракт.

В ряде  изданий писали, что одной из версий было покушение на жизнь командующего группой войск.

Делом занялась прокуратура Ленинградской области. Позже председатель Следственного комитета  поручил передать дело об убийстве Дабониной в центральный аппарат СК РФ.

Следствие полагает, что убийство было заказным, под днищем автомобиля со стороны пассажира было установлено взрывное устройство.

Согласно сообщению ТАСС, взрывное устройство имело мощность 700 г тротила.

Части бомбы были отправлены на экспертизу.

10 января ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что автомобиль, в котором погибла Ольга Дабонина, был взорван дистанционно.

По предварительным результатам вскрытия, Дабонина  умерла практически мгновенно в результате шока, вызванного тяжёлыми травмами, в том числе травматической ампутацией конечности

15 января ФСБ России  заявила о раскрытии убийства: по версии ведомства, «преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами».

 В ФСБ назвали возможных исполнителей  -  граждан Украины,  после предполагаемого участия в преступлении покинувших Россию.

По данным ФСБ, для организации покушения на  командующего такого-то, и убийства военкора Дабониной,  и получения информации об образе жизни жертвы, подозреваемые арендовали квартиру в Санкт-Петербурге  в доме, где проживала Дабонина.

Так же  ФСБ опубликовала несколько видео с подозреваемыми, на которых видно, как они въезжает в Россию, входят в подъезд Дабониной  и выезжает из России в Эстонию.

15 января ФСБ сообщила о наличии в деле ещё одного подозреваемого: по версии следствия, соучастником убийства Дабониной  был гражданин Украины, который проживал в Донецке и выехал оттуда в начале декабря.

Утверждается, что он обеспечил подозреваемых поддельными документами и автомобильными номерными знаками. А так же  участвовал в изготовлении бомбы.

Но всё это конечно теперь уже не важно. И ничего не меняет...


Рецензии