Мечты о совершенном обществе

Росла Лариса в семье учителя, трепетно любила своего отца, и ей очень хотелось быть такой, какой он желает её видеть: послушной, доброй, ласковой, старательной. Книги, которые она читала, говорили о том же. Ей очень нравились отважный Мальчиш-Кибальчиш, она переживала за класс Васька Трубачёва, оказавшегося на Украине в первые дни войны, восхищалась ребятами, взявшимися помогать семьям фронтовиков вместе со своим предводителем Тимуром. Были среди её любимцев и забавные малыши-коротыши, мальчик с нерушимым честным словом, позднее таинственный капитан Немо, мужественные герои Джека Лондона и многие-многие другие. Потом она научилась придумывать своих героев и жила большей частью в книжном и своём выдуманном мире, невольно отстраняясь от того, что происходило в реальной жизни рядом с ней.

Девочки-одноклассницы часто обсуждали друг друга совсем не по-доброму, Ларисе казалось это неправильным. Она не участвовала в таких обсуждениях. Мальчики в классе держались особняком, но у кого-то были уже симпатии, две наиболее красивые девочки пользовались успехом. Лариса об этом ещё не думала, она привыкла к мальчишеской компании брата, видела в ребятах только друзей. Подруг в классе у Ларисы не было, учителя тоже обращали на неё мало внимания, не пытались ей что-то поручать, а сама она никогда ни о чём не просила. Хотя ей, как и другим, хотелось танцевать, петь, играть главные роли в школьных спектаклях, но для этого находились другие, более бойкие и раскованные.

Если её кто-то обижал, на помощь к ней приходили её выдуманные герои, они защищали, утешали, успокаивались. Подруги и друзья появились у Ларисы в более старших классах, но с книжными и выдуманными героями она по-прежнему не расставалась. Брат стал отдаляться, увлёкся вечеринками, где не обходилось без выпивки. Ларисе это не понравилось, она очень редко участвовала в вечеринках брата, разве что, когда его друзья собирались в их доме. Брат был старше Ларисы на два года, друзья в основном его ровесники, они считали Ларису ещё маленькой.

В прекрасный и совершенный мир тогда верила не только Лариса, об этом говорили руководители страны и даже обещали, что через двадцать лет нынешнее поколение будет жить при коммунизме. Почему же не получилось?

И книги, и мечты были хорошими, только люди не становились такими, какими были любимые и выдуманные герои Ларисы. Слишком много было злых, жадных, ленивых, завистливых, нечестных, просто глупых. И почему-то именно такие чаще всего стали попадать на руководящие должности. Любые выборы давно превратились в пустую формальность, руководители подбирались теми, кто занял ведущие посты, по своим особым критериям, все неугодные им убирались.

Страна ещё двигалась куда-то по инерции, но явно не туда и не так быстро, как бы хотелось. Несмотря на все призывы углУбить, усилить, прибавить, нАчать, перестроиться. А уж когда действительно начали перестраиваться… Лучше бы не начинали!

Но может ли быть совершенным наш мир? И не только в нашей стране, в других странах он тоже не такой идеальный, как кажется порой со стороны. Что говорят об этом мудрецы? Конфуций предлагал поставить честных над нечестными для улучшения жизни. Шопенгауэр утверждал, что в обществе гораздо больше неумных, чем умных и вряд ли когда-нибудь будет иначе. Природа человека не меняется из века в век, а коммунисты надеялись воспитать совершенно других людей всего за двадцать лет.

Кто-то мечтает о золотом миллиарде, остальных надо просто убрать, как ненужный мусор. Но где гарантия, что в этом миллиарде окажутся лучшие, а не наоборот? А с новыми видами оружия всё больше вероятность того, что в конечном итоге человечество уничтожит само себя и вообще никого не останется. Во всяком случае на Земле.

И что же делать? Где вы любимые книжные и выдуманные герои? Почему вы молчите сейчас?


Рецензии
Хорошо понимаю героиню рассказа. Любила такие же книги. Верила, что через двадцать лет будет коммунизм. Хорошая была мечта. Но... к сожалению, она не осуществилась. А жаль.

Татьяна Карелина7   28.04.2025 07:33     Заявить о нарушении
Сохранились некоторые красивые песни, вот одна из них:
Когда с вершины завоеванной, Глядишь ты, Родина, вперед Твой взгляд, высокий и взволнованный Невольно за сердце берет. И видится тот час завещанный, Ничем не омраченный час Когда войну забудут женщины Уже спокойные за нас. И мир свободой не надышится, И до звезды подать рукой, И радость навсегда пропишется Под каждой крышею людской. И гордостью душа охвачена, И торжествует жизнь вокруг, И молодость не зря потрачена И человек мне брат и друг. Земля для счастья станет тесною И станут люди все дружить И станет жизнь прекрасной песнею И мы в то время будем жить!

Галина Вольская   28.04.2025 12:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.