Месть
Сейчас он сидел на мостках пруда и вяло водил свешенными в воду ногами. Он сидел в наушниках и медитировал под унылую музыку, очищающую организм на молекулярном уровне. Результат гарантировал автор, правда, какой автор, Андрюшка не разобрал: тот ли это был автор самой музыки, то ли автор сайта, то ли тот, кто эту музыку нашёл и выложил. Андрюшка, выросший на рекламных роликах, без труда верил всему, что написано. Если заявлено, что очищает, то пусть очищает!
Умиротворённый льющейся через наушники мелодией, он пристально вглядывался в противоположный берег пруда и старательно сосчитывал немногочисленные камыши. Назойливые полчища комаров, словно назло его организму, пытались всячески помешать процессу очищения, не давая расслабиться, пока к ним не присоединилась баба Шура со своим тазиком, перегруженным бельём для полоскания.
- Лыжню, Андрюха, а то не ровен час зашибу тазом!
Андрюшка освободил одно ухо, отодвигаясь.
- Баба Шур, полоскаться будешь?
- Буду, а что?
- Баба Шур, а сколько синьки надо в наш пруд насыпать, чтобы ты полоскала бельё, а оно уже подсиненное получалось?
- Лих ты, Андрюшка! А с живностью что прикажешь делать?
- С какой?
- С той, которая в пруду живёт? Мальки, там, рыбёшки? Они же тоже твари Божьи!
- Баба Шур?
- Чего тебе? Сейчас полоскать начну, после спросишь, а так я не слышу!
Пруд тронули волны полоскаемого белья. Андрюшка подождал, пока бельё прополощут, и спросил:
- Баба Шур?
- Чего?
- А в туалете тоже твари Божьи живут?
Баба Шура повернулась к нему и задумалась.
- Нет, там не живут. В городском унитазе одни бактерии, и то искусственные.
- А в очковом, который в огороде?
- Там и подавно - мухи одни!
- Спасибо, баба Шур!
Андрюшка выключил музыку и, стряхнув с ног воду, быстро впрыгнул в кроссовки.
- Пока, баба Шур!
- Пока, пока…
Пруд вновь покрылся рябью под сильным натиском полоскаемого белья бабы Шуры в то время, как Андрюшка уже вбегал в дом.
- Мам?
- Я на кухне! Тесто для блинчиков поставила.
- Мам, а расскажи, как ты его сделала!
- Тесто не делают, а готовят, любовь моя! А тебе зачем?
- Так, для общего развития. А как ты его приготовила?
- Будешь записывать или так запомнишь?
Андрюшка засомневался, до конца ли его организм очистился, чтобы в нём нашлось место для нового файла с кулинарной информацией, и, не совсем уверенный, на всякий случай начал записывать: яйца, сахар, соль, молоко, дрожжи, мука. Потом крикнул «спасибо, мам» и побежал к компьютеру в свою комнату.
При наступлении ночи, он вошёл на кухню и открыл холодильник. То, что называлось дрожжами, он никак не мог найти среди баночек, лоточков, кюветочек и мисочек. Его осенило, что надо искать в морозилке! Включив фонарик на телефоне, от тщательно исследовал содержимое морозильной камеры: креветки, фарш, мороженое (надо же, а я не знал!), цветная капуста, брокколи, дрожжи… Аж три пачки!
Добежав уже ночью до знакомого дома, он перемахнул через забор, тихонько напевая «встаньте, дети, встаньте в круг…», кинул пачку дрожжей в очко садового туалета и опрометью кинулся обратно. Тихо вошёл в дом, чтобы не разбудить маму, и сам себе поклялся, что никому и никогда не даст её в обиду. Никому и никогда, мама!
01.02.23.3.22.25
Свидетельство о публикации №225041100088