Кина не будет

 Давненько не смотрела телесериалы. Что-то ничего в последнее время не цепляет. Одна глупость и конъюнктура (на мой субъективный взгляд конечно).
 А тут вдруг вижу ролик-рекламу нового телесериала про медицину (название говорить не хочу чтобы не рекламировать).

 Обрадовалась. Ну наконец-то! Представила сколько счастливых вечеров меня ждёт после работы. Неделю — не менее. В уютном креслице, под лёгким пледиком. Сижу картины по номерам раскрашиваю. Кошечки рядом клубком свёрнутые  посапывают. Красота! Буду смотреть что-нибудь интересное из жизни коллег, как там они мои хорошие со сложностями справляются — все конечно же молодцы и умнички.

 Но не тут-то было! Уже из первой серии начинаю понимать, что молодец и умничка в сериале всего одна.

 Деловая, шибко ассертивная девица, с невнятным образовательным и практическим клиническим бэкграундом, устраивается на работу в больницу и начинает всем лодырям, бездарям, тем кто в институте штаны просиживал, ну или по любому диплом за деньги в переходе купил, а теперь только чаи на работе гоняет, показывать кузькину мать и личным примером демонстрировать, как им работать нужно.

 И диагнозы, разумеется, только она правильные ставит, и интересы больных только она теперь в больнице защищает и только с её лёгкой руки мёртвые воскресают и паралитики ходят. Страшно даже представить,что до неё там вообще  творилось.

 Одним словом главная героиня фильма угодила всем пожилым женщинам разом, из тех, кто как по расписанию день на скамейке у подъезда сидит, другой день на скамейке в поликлинике проводит, и без разницы даже у какого специалиста под дверью на сей раз.

 Угодили режиссёры и актёры публике, угодили, что и говорить, уважили.     Зашла в комментарии к фильму — поняла, что без валемидина я сегодня не усну. Дальше смотреть разумеется  не стала - хочется для близких ещё немного  пожить.

 В связи с этим фильмом вспомнилось  давнее.
 
 Много лет назад дело было. Помоложе и поглупее я тогда ещё была.

 Разговаривала я как-то раз с одним знакомым священником. Пожилой был батюшка, опытный. В то время как раз вышел на экраны фильм «Остров» и я была от него под сильным впечатлением.

 И вот говорю я священнику этому тогда: « Батюшка, а Вы фильм новый уже посмотрели? Правда классный?»

 Честно говоря вариантов батюшкиного ответа у меня в голове было тогда немного. Вернее был всего один предполагаемый вариант.

А он выдаёт вдруг свой и совершенно для меня неожиданный: « Да ничего, говорит, сильно хорошего нет в этом фильме. От таких фильмов в конечном итоге больше получается вреда чем пользы. Сказки напридумают в угоду обывателю, а они потом в церковь идут и требуют от священников вообще непонятно чего. Ждут сплошных чудес. И будь любезен -  соответствуй герою фильма: «Что-то ты, милок, маленько не дотягиваешь. Нам тут на днях показали какими настоящие священники быть должны.» А хотя впрочем ничего нового: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения»».

  Я тогда конечно удивилась такому его странному и несправедливому  мнению о фильме и разумеется с ним
не согласилась. Но разговор тот запомнила, он не раз потом всплывал в моей памяти.

 Для себя я уже давно подметила, что все люди условно делятся на тех кто что-то делает и на тех кто этих делающих бесконечно критикует, контролирует, указывает на недочёты в работе и требует от них самоотверженного служения, труда, ну, а также чудес и знамений!

Искусство стоит как бы особняком. Оно отражает реальность и невольно, зачастую весьма конъюнктурно, подстраивается под тех или этих.

Оно собою или мотивирует человека к действию или рождает желание присоединиться к вечно всем недовольной, злобной, критикующей толпе. Третьего не дано. После таких фильмов у "делающих" опускаются руки, а " критикующие" убеждаются в правильности своей жизненной стратегии. Ведь они своей критикой рулят миром, объясняя всем, как жить надо.

Да я то что... Я собственно не против. Пусть рулят.

Мне только жаль, что опять " кина не будет".

Как-то так. Всем пока, пока!


Рецензии
Лариса, с "кином" вообще большие проблемы. Я эти сериалы, конечно, не смотрю, но тут сестра пристала: ты любишь историю, смотри про Александра Первого. Ну, посмотрел. Та же самая развестстая клюква, без финала. Ни о чем.
Так что Вы сто раз правы.

С интересом,

Фома Веселый   30.04.2025 09:02     Заявить о нарушении
Да. Может я капризная или слишком избирательная стала, но смотреть нечего.

Лариса Покровская   30.04.2025 15:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.