Глава 4. Перемены

Цитата из сети Интернет: «Всем даётся шанс что-либо изменить в своей жизни, но мало кто решается воспользоваться им, боясь перемен…»


     А вы боитесь перемен? Я уверена, что этого слова бояться все! Каждый человек сталкивается с такой мыслью в голове. Когда мы начинаем входить во взрослую самостоятельную жизнь и начинаем строить свой путь самостоятельно без помощи родителей, у нас начинает возникать это чувство. Когда человек живёт один и привыкает к этому ощущению, страх перемен семейной жизни тоже начинает пугать. И верно. А какому человеку легко принять тот факт, что ему придётся уже жить не так как он привык, а уже с учётом характера и привычек другого человека и тем более маленьких человечков. Которые без конца требуют внимание только к себе. Но можно к этому вопросу подойти и по-другому, разве это не чудесно, когда рядом кто то есть!
     Но острее всего это ощущение становится уже во взрослой жизни, когда у тебя вроде уже есть стабильная работа, семья и тут возникает желание что-то поменять. Когда ты молод и один, перемены воспринимаются как страх чего-то неизведанного, страх что может не получится. Но здесь всё списывается на возраст и что есть время ошибаться. А вот поменять свою жизнь в зрелом возрасте уже риск. Риск и для себя, и для близких людей, которые надеются на тебя, если ты единственный опекун в семье. Страх не оправдать их надежды. Твой собственный страх, что ты ошибёшься и сделаешь не верный шаг, который приведёт тебя к разбитому корыту. И всё что ты строил на протяжении всей жизни – коту под хвост! А может возможен и другой исход. И не нужно этого бояться? Вопрос что нужно тебе? И нужно ли?
     В глубине подсознания мы понимаем, что эти перемены нужны, но твоё здравомыслие всячески пытается найти причины не делать этого и появляется чувство страха этих перемен. Мы привыкаем к тому, что создали на протяжении жизни, место работы, город в котором живём, и зачем тогда что-то менять, если и так вроде всё есть! И мы начинаем придумывать причины, которые откладывают наши решения идти вперёд к своим идеям, целям. Нет денег, слабое здоровье, плохо учился, недостаточно опыта... Наверно я не смогу и не справлюсь и значит мне это и не нужно? Несомненно все эти факторы влияют на достижение цели. Но, если есть чёткое понимание того, что ты хочешь поменять, и не хватает для той жизни, в которой тебе не тесно. Тогда первоочередным фактором для движения должна быть цель, а не препятствия. Препятствия начнут разрешаться сами собой, если идти к своей цели постепенно и без боязни а вдруг что-то в твоей жизни изменится.
     Бояться перемен – это всегда шаг назад! Я долго выходила из этого состояния. Отчасти, иногда борюсь с этим ощущением и сейчас. Но как правило на это уходит уже намного меньше времени, чем раньше. Пока я сомневалась в своих решениях, жизнь текла сама собой и ничего в ней не происходило, и лучше тоже не становилось. Но в голове чётко было обрисована другая картина жизни, в которую я мысленно стремилась, но боялась что-то предпринять. Обстоятельства приглушили мой страх, тем самым отвлекли меня на время от постоянных предлогов, что я не могу сделать потому, что…
     Нельзя останавливать движение к своей цели. Без движения жизнь замирает. Необязательно ждать «пинка» от судьбы и начать что-то менять! Это можно сделать постепенно, и не надо ставить перед собой невыполнимое и идти на пролом. Можно заняться спортом, танцами, искусством, в общем если простыми словами - любимым делом, которое приносит тебе удовлетворение. Просто чаще совершать прогулки по воздуху, театрам. Общаться с людьми, и не только знакомыми. Порой бывает так что незнакомые люди ещё вчера, сегодня становятся ближе твоих родных и близких людей. И страх к переменам начинает угасать ещё быстрее. Хочется изменить жизнь в другое русло. Что-то поменять! Порой просто слово может сильно поменять жизнь человека и подтолкнуть его к действию стремится к лучшему. Что-то вроде служит толчком, мотивацией. У меня такое бывает. Вроде бы кто-то сказал простые слова, а для меня они играют огромную роль и служат толчком что-то менять в своей жизни и идти к своим целям.
     Можно попытаться сделать ежедневные обыденные привычки по-другому. Если вы читаете книги, может стоить попробовать нарисовать картину? Или ездите на работу на машине, а попробовать проехаться на трамвае или вообще прогуляться пешком! Вспомните о своих детских мечтах и начните их воплощать в жизнь и не обязательно эта мечта должна быть основной вашей целью. Может через эту банальную детскую мечту вы придёте к своей основной цели. Я, например хотела танцевать. И теперь это желание нарастает ещё больше. Тем самым заставляет меня двигаться к цели. Не надо бояться выглядеть смешным в глазах окружающих. Нужно творить, мечтать и придумывать, чтобы раздвинуть границы сознания. В жизни не бывает ничего случайного. Случайных событий, случайных встреч. Нужно только хорошо присмотреться, прислушаться и правильно применить. И не всегда это могут быть положительные моменты. Негативные встречи и события тоже играют роль в жизни человека. И порой могут быть большим стимулятором для достижения цели, чем положительные. Любые перемены, будь то положительные или отрицательные, если не отвергать их, а принимать таковыми какие они есть, с позитивом, приведут только к хорошему результату.
     Не бойтесь рисковать, действовать, идти к цели и остаться при этом у разбитого корыта! Бойтесь просидеть у своего корыта всю свою жизнь и не сделать ничего, чтобы начать жить лучше или просто по-другому.


Рецензии