Сочи историческая баня Руденко-УВД Сочи

по материалам Сочинского городского архива

Местонахождение: г. Сочи, Центральный район, ул. Советская, 3

Об этом здание знают не все, живущие в Сочи. А тем более, что-то об его истории. Несмотря на то, что находится старинного вида особняк в центре города, в 50 м от Платановой аллеи.
Отчасти такая «незасвеченность» объекта объясняется просто. Его скрывает высокий забор, шлагбаум, КПП. Стоящие на посту «люди в погонах» критически относятся к желающим сфотографировать здание. И очень удивляются, что объект имеет историческую и культурную значимость. Для них это офис, в котором сидит начальство и не более.

А ведь когда-то, здесь было людно, шумно, весело. Сюда ходили семьями, дружескими компаниями. Помыться, пообщаться, узнать местные новости....

Но Сочи такой город, что большинство построек, которыми город мог бы гордиться, находятся ЗА забором и под охраной. Многое в Сочи можно назвать фантомом. Вроде есть, а мало кто видит-знает.

А теперь подробнее.

Рассмотрим фотографию здания, в котором ныне размещается Сочинское УВД
Привлекает взгляд большое окно третьего этажа. Одновременно это и дверь на балкон. Над стеклянным кругом высится атик-декоративная стенка над карнизом. Разной формы окна, балконы с узорчатым ограждением делают здание нарядным и стильным.
Для чего такая красота была построена?
Оказывается, с начала своего рождения и десятилетиями здесь работал центр чистоты Сочи — баня. С общим помывочным залом и отдельными кабинами. А дело началось еще в дореволюционно-посадские времена. Задолго до того, как Сочи стал полноценным городом. Построена баня была в Нижнем городе, как тогда называли местность ниже Мамонтовского спуска. Рядом с баней располагалась базарная площадь, магазины на ул. Мещанской (нынешняя Кооперативная), мастерские. Все это обеспечивало полную загрузку.

Памятник под угрозой
Размещалась в этом здании городская общественная баня до средины 1950-х гг. Затем въехала городская милиция. Со временем, бывшая баня, «облачившись в милицейскую форму», как бородавками, обросла различными настроями-пристроями. Первоначальный вид был сильно искажен. К 2000-м годам объект смотрелся удручающе. Раздавались голоса, что надо непременно снести это «старье» и построить что-то современное из стекла и бетона.
Однако, к счастью, этого не случилось. Еще в советское время, здание было признано памятником истории и культуры. Взято под государственную охрану. Хотя в реалиях постсоветского Сочи это не значит ничего (статус памятника), но тут, видно, вмешались Высшие силы.

Реставрация

 Решили бывшую баню реставрировать.Проект разработала ООО «Юг-Рост-НТД» (Краснодар).

Реставрационные работы распространились и на соседнее здание гостиницы Белова. Обе постройки возведены в начале XX века, в стиле модерн.

Исторический облик зданий-памятников «Баня Руденко» и «Гостиница Белова» воссоздан на основе архитектурных, историко-библиографических исследований. Проект реставрации прошел историко-культурную экспертизу.
В 2013 г реставрация завершилась.Большую часть работ выполнили специалисты «Юг-Рост-НТД».

Были воссозданы и отреставрированы элементы фасадов:
лепной декор, остекление оконных и дверных проемов, входные группы, исторический колор стен. Восстановлен утраченный аттик. Приведены в порядок балконы. Их украсили кованные ограждения, рисунком близкое к историческому оригиналу.

14 августа 2018 г приказом администрации Краснодарского края утверждены границы территорий объектов культурного наследия регионального значения «Баня Руденко», начала XX века (г. Сочи, ул. Советская,3)

Кем был Руденко-владелец здания? По чьему проекту возведено здание? Как использовалась баня после 1917 г?

Эта статья-попытка суммировать то, что было установлено после изучения документов, хранящихся в МКУ «Архив г.Сочи», публикаций в газете «Сочинская правда» 1930-35 гг

С большой вероятностью можно утверждать, что здание построено не позже 1905 г. Об этом сказано в «Списке (30.09.1986 г) старинных зданий города Сочи, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Перечень составлен ответственным секретарем президиума Совета Сочинского городского отдела ВООПИК Пармановым.

Пояснение: ВООПиК -Всероссийское Общество Охраны Памятников Истории и Культуры.
 
Ответсек Парманов зачитал доклад перед участниками совещания в Сочинском горисполкоме, докладывая о выявленных в 1985-86 гг объектах культуры. Призывая к их охране. В частности было сказано:
«Здание бывшей бани Руденко, построенной до событий Сочинского вооруженного восстания (декабрь 1905 г-Г.Э.) против царизма в годы первой Русской революции. Представляет собой интерес в историческом и художественном отношении, является памятником гражданской архитектуры местного значения. Ныне (в 1986-м г-Г.Э.) в этом здании служба УВД г. Сочи.

О владельце и муниципализации
    В «Очерки Большого Сочи» С.Артюхов указывает среди богатых домовладельцев дореволюционного посада Сочи
Григория Прокофьевича Руденко,
имеющего недвижимость в пер. Кузнечный (сумма оценки-31842 руб).

Из дела «Список домовладений в гор. Сочи муниципализированных, согласно постановления Сочрайсполкома от 29 марта 1922 г» узнаем об изъятой у разных Руденко собственности (муниципализированной).

    Это здания по следующим адресам (названия улиц указаны на 1922 г):
Надеждинская, 13 — Руденко, мещанин, 8878 руб (стоимость оценки муниципализированной собственности),

Руденко Г.П.-Надеждинская, номер дома не указан,

три земельных участка в пер. Кузнечный,

Руденко А.П.-Надеждинская, 11,

В том же списке 1922 г значится Руденко К.М. , муниципализированная собственность указана по ул. Дагомысская (ныне-Парковая).

Кроме муниципализации 1921-27 гг проходил обратный процесс: ДЕмуниципализация. Т.е. Возврат недвижимости, участков бывшим владельцам.Он также оформлялся документально. Хотя списков подобных было гораздо меньше.

Однако в одном из таких документов имеется запись:
«Надеждинская, 15 Руденко А.П. Мещанин, смешан. (имеется в виду тип постройки- «смешанный»-Г.Э.), 4845,76 руб (оценочная стоимость).
Указанный в данном случае Руденко с инициалами «А.П.»-родной брат владельца бани — Руденко Григория Прокофьевича.

В то время (1922 г) баня имела адрес: ул. Садовая, 17.
Хотя встречаются записи объекта с другим адресом: «угол Садовой и Кузнечного пер» или «Кузнечный пер».

Александр (или Алексей?) Прокофьевич попытался в 1924 г вернуть себе собственность.

К этому времени, вся недвижимость братьев Руденко была муниципализирована и передана в ведение местного хозяйства.

Как бывшие владельцы, братья Руденко указаны также в отношении нескольких построек на ул. Надеждинской. С конца 1920-х улицу переименовали по фамилии убитого на вокзале в Варшаве советского дипломата Вацлава Воровского.

Если анализировать записи в многочисленных списках муниципализированной собственности, то скорей всего, они жили по соседству: Надеждинская, 13 (дом записан за Григорием) и Надеждинская, 15 (дом Александра или Алексея).

Итак, мы выяснили, что баня в то время имела адрес нахождения Садовая, 17. Но в некоторых документах ее местонахождения обозначают по Кузнечному пер. В этом нет ничего странного, т. к. здание одной своей стороной выходило на этот теперь исчезнувший небольшой переулок.

Любопытно, что в Сочи был еще один Руденко, имевший отношение и к бане и к тому, кто был ее собственником. Именно этот представитель фамилии — Руденко С.- ввел баню в революционный оборот. О чем в 1930-е годы оставил воспоминания, хранящиеся в горархиве Сочи.

Баня и революция
В 1985 г, во время подготовки к празднованию юбилея Сочинской республики 1905-января 1906 г, именно этот факт-принадлежность здания к революционным событиям-как главный аргумент в защиту сохранения и признания бывшего банного здания памятником истории и культуры.
Цитирую из документа под названием «Информация о работе Сочинского городского и районных отделений Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в период Всекубанского похода «Память»:
«Выявлено здание бывшей бани Руденко в Центральном районе, являющееся памятником истории и культуры. С чердака этого здания в 1905 г дружинники-участники Сочинского вооруженного восстания против царизма, вели ружейный огонь по скоплению полиции на городском рынке, которая пыталась реквизировать оружие восставших, доставленное им обозом из Адлера».

Продолжение следует....


Рецензии