Буквопазл

Вася любил играть в слова.

Возьмёт бумажки, порвёт на кусочки, в каждый кусочек впишет по букве из слова и сидит, сортирует.  Самые сложные слова - короткие.

ТИР. Из букв слова "тир" можно создать слово "три". Слово, конечно, одно, зато какое понятие. Целых три! К чему применить - не ясно. Но всё же "три" - явно лучше "одного".

МИР. Слово "мир" легко превращается в "рим". Ого! Рим.

***. С этим словом Вася бился очень долго. Но ничего, кроме междометия придумать не смог. И то, "авторского". Три буквы должно быть в новом слове.

Наконец, Вася созрел и задумал труд всей своей жизни. Он решил порезать на карточки текст "Войны и мира" и переразложить все до одной буковки в новый роман.

"Если что толковое получится, - рассуждал Вася - издам. А если уж совсем бестолковое - буду продавать, как игру. Для мыслепишущих и для тех, кто учит буквы. Или боится их забыть."

Вася поработал с названием нового романа. И сообразил, что к игре оно тоже подходит.

Буквопазл "Рим и навой*". Или "Навой и Рим"?

Вася задумался.

*Навой - то, что навито на что либо.


Рецензии
А может даже и глагол. Глядишь - со временем что-нибудь и навоет. Или уже навыл))

Марина Коробейникова   15.04.2025 12:32     Заявить о нарушении
Марина, точно, может, и глагол. Спасибо!

Женя Портер   15.04.2025 22:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.