Чем занять голову. 63. Суета
Кстати, голову можно занять и суетой. Вон её сколько натыкано в нашей повседневности. Сегодня, когда прогуливался по скверу около своего дома, между делом вёл счёт вороньим гнёздам. Насчитал 103 гнезда. Уже высиживают птенцов. Вот оно какое семейное счастье.
Знатно надышался. Кое-что купил к чаю и домой. Нет, никаких гостей не жду. Просто захотел себя побаловать сладеньким. И потом, народ сейчас рыхлит грядки на дачах и ему не до чаепитий. Погода классная и надо что-то успеть, чтобы потом им зимой трескать плоды своего труда под рюмочку. Думаете, что я позавидовал? Я вас умоляю: ничуть. Так-то возиться в земле люблю в охотку, но вот чтобы взять участок и там пырять по выходным, это не моя тема. И это не лень, а такой мой рационализм или если хотите разумный эгоизм. А вот жаль мне тратить своё время на всю эту канитель, да и вкладывать копеечку во всё это не имею никакого желания. Ну, вот таким уродился. Ага, нет дачи и как бы надобность в машине отпала сама собой. Никаких трат в этом плане и ни зависти, ни желаний.
И вот, надышавшись воскресной благодатью, плотно так перекусил и в состоянии дремоты в полглаза досмотрел один из сериалов о «Смерше». Расслабуха ещё та.
И тут вдруг звонок в дверь. Пришли «ходоки от общественности». У нас в микрорайоне запахло вакантными местами в ТСЖ. Одни обанкротились, другие метят на их место. Какие-то выборы устроили. Я не участвовал. Инертность? Возможно, да и ничего я не понимаю в этих «телодвижениях». Это к тому, что как бы граждане не суетились, а тарифы на коммунальные услуги останутся прежними, а с августа ещё и увеличатся. Это уже такая традиция. Зачем же её нарушать, а тем более, система и не позволит этого сделать никому. Тут всё схвачено настолько крепенько, что даже не имеет смысла соваться в эту тему. Поставил в бумажках подпись, как воздержавшийся.
А потом меня пробило на музыку. Какие-то идеи стали одолевать. Дремота сразу убралась в угол. Засел в своей студии. Кое-что попробовал и решил завтра с утра продолжить. А у меня всегда так: по чуть-чуть намечаю что-то там, а потом закрываюсь от всех и до победного конца.
Ну, это будет потом, а сегодня у меня на повестке дня расслабуха. Кстати, с завтрашнего числа я официально уволен с работы. Какое-то время надо побыть мне неработающим пенсионером. Чем буду заниматься? Пока не решил. Завтра распланирую свои дни и тогда всё станет понятным. На кой уволился? Решил забрать у Пенсионного фонда индексацию, которую система зажала с 2014 года для работающих пенсионеров. Через месяц планирую опять устроиться на прежнее место, да и здоровье ещё позволяет. Если не возьмут, стану «свободным художником». С этим никаких проблем: есть ещё несколько других работ. Вот-вот, по миру не пойду с протянутой рукой.
А под самый вечер что-то меня крутануло и я выписал очередную партию книг: детективы Дж. Чейза и Рекса Стаута. Залягу летом в теньке и буду наслаждаться.
Кстати, уважаемые ученики, несмотря на моё увольнение, занятия не отменяются. Всё по расписанию. Вот если я загнусь, тогда придётся вам искать себе других наставников. Ну, а пока я ещё в силах, буду вас дальше испытывать на выносливость.
Всем удачи!
Свидетельство о публикации №225041301390