Бриллиантовый дым
№ 1-б-хц
г. Москва 12 января 2006 г.
Об утере шапки главного бухгалтера Цховребовой-Догузовой З.В.
Суть дела: 11 января 2006 года около 17- 00 минут возле магазина фирмы «МЕТРО» была утеряна вязаная шапка Цховребовой- Догузовой З.В., которую она передала для сохранения Хубецову А.Д. Хубецов А.Д. шапку принял и забросил в салон автомашины, после чего закрыл двери и зашел в магазин. При выходе из магазина обнаружилась пропажа шапки.
Справка: Вязаная шапка госпожи Догузовой З.В. была 54
размера и состояла из шапочки + украшенuя из бисера в виде цветка ромашки с бриллиантом в 23,7 карата посередине цветка.
Шапочка связана из шерсти Мазандаранских баранов, пасущихся на высокогорных лугах вокруг озера Ван.
Бараны- ¬меринос, особой породы, хорошей плодовитости и
упитанности, дают шерсть исключительной белизны и тонкости. Толщина волосинок 0,005-0,001 мм, стоикие к поломке.
Связанные из данной шерсти шапочки очень популярны в странах Азии, Африки и Австралии. Особо популярны такие шапочки у осетинских модниц.
На «черном» рынке одна такая шапка может стоить 17-18 тысяч долларов США.
Cmоимость бриллианта невысока по сравнению с шерстью - всего 1245 долларов США.
Стоимость шапки на момент утери составляет не менее
18000 долларов США.
Эксперт Барановский Э. Д.
Кандидат наук. Ст. эксперт-оценщик.
Лицензия лэ- 245674-лГ-У.
1. Провести дознание по поводу утери шапки в 10- дневный срок.
Отв. полковник Базоев В.А.
2. Организовать поиск шапки вокруг магазина «Метро», для чего
обратиться к командующему МВО для предоставления
военнослужащих для прочесывания местности вокруг
магазина «Метро».
отв. Хубецов А.Д.
З. Обратится к редакциям центральных газет, радио и телевидения об организации цикла статей и передач, посвященных утерянной шапке. Проинформировать также через СМИ население Северной и Южной Осетии об этом печальном событии.
отв. Хубецов А.Д.
4. Во избежании международного скандала, просить МИД России проинформировать иностранные державы об утере и в первую очередь страны НАТО, Лигу арабских государств, АСЕАН и тд.
<.
отв. Лавров и Базоев
5. Учредить премию в размере 1 трехмесячного хъыбыла для
нашедшему и вернувшему шапку гражданину.
отв. Бедоева Т.В.
6. Командировать Зою Владимировну для успокоения в службу психологической помощи.
Пригласить к ней для оказания психологической помощи
представителей Русской православной церкви епископа Германа,
а также доктора Борукаеву Л.
Отв. Зема Борисовна
7. Обратиться (через МИД РФ) к властям США, чтобы нам
были предоставлены снимки с космоса района магазина
«Метро» для обнаружения следа пропажи шапочки.
Снимки могут быть предоставлены как НАСА, так и военного ведомства США - Пентагона.
отв. Базоев
8. Обратиться через депутата Фадзаева А. к Гос.думе РФ ¬организовать дебаты или открытие дискуссии по вопросам утери имущества.
Заслушать по этому поводу министра МЧС Шойгу.
отв.Бедоева Т.В.
9. Учредить творческие конкурсы среди писателей, композиторов, художников о создании произведений, достойной утерянной шапки.
10. Просить жителей кабардинского села Аргудан связать еще
одну такую шапочку для нашей Зои Владимировны.
11. Просить скульптора Церетели З. соорудить скульптурную группу под общим названием «шапочка» для установки ее перед магазином «Метро».
12. За счет нерадивого Олега каждый год 11 января в
здании Культурного центра отмечать день утраты
бесподобной шапочки.
Отв. директор культурного центра Т.В. Бедоева
ПРИКАЗ
№ 2-б-хц
(в дополнение к приказу № 1-б-хц от 12 января 2006 г.)
Несмотря на принятые меры, поиски драгоценной шапки Зои Владимировны результатов не дали.
Была внимательно осмотрена территория вокруг магазина «Метро», опрошены грузчики-таджики, осмотрены найденные в магазине вещи, опрошены сотрудницы и охранники магазина «Метро».
Однако, не все возможные меры по поиску шапки были приняты Олегом. Так, не опрошены грузчики-узбеки, грузчики-казахи вышеуказанного магазина, при осмотре территории вокруг магазина
не были использованы военнослужащие воинских частей Московского
гарнизона, слабо освещалась в СМИ работа по поиску шапки.
В поисках шапки слабо использовалась поисковая и другая современная техника.
Исходя из вышеизложенного
П Р И КА З Ы В Ю:
1. Важнейшей задачей для Олега в ближайшее время, вплоть до утери новой шапки Зоей Владимировной, считать поиски драгоценной шапки.
С этой целью: ".
а) Ежедневно после работы 2-2.5 часа искать шапочку Зои
Владимировны.
Контроль: полковник Базоев В.А.
б) Привлекать для поиска шапочки не просто военнослужащих частей Московского гарнизона, а личный состав развед.рот и батальонов.
в) Использовать в поисках шапочки СРС (Служебно¬
розыскных собак), с этой целью обратиться к Аркадию Баскаеву , предварительная договоренность с ним достигнута.( Необходимое количество собак, в том числе и двуногих, будут выделены.!)
г) Организовать постоянное скрытое видеонаблюдение территории вокруг магазина, где возможно, была утеряна шапочка.
2. С целью увековечить память о шапочке в народе, заказать у Михалкова Сергея Гимн шапочке, музыку к данному гимну оставить А.Александрова. '.
3. Регулярно проводить, в честь утерянной шапки, «шапочные разборки», «шапочные наказы», «шапочные оценки» и т.д. людей, работ, дел и т.п.
4. Поручить Земе Борисовне изготовить траурные 2 пирога в честь ненайденной шапочки, в случае, если она действительно не будет найдена в срок ДО Нового года.
5. Приложить все усилия для выполнения Плана поисков шапочки и пунктов Приказа от 12 января 2006
Контроль: полковник Базоев В.А.Глава 1
Вышеприведенный текст шуточного приказа был помещен в стенную газету осетинского Культурного центра, выпущенную в честь дня Смеха 1 апреля для поднятия настроения немногочисленным сотрудникам центра.
Сняв свое сочинение со стенда, я текст данного приказа держал в портфеле среди других бумаг.
Спустя некоторое время, данный текст был мною передан охраннику храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, в г. Москве, расположенного на улице Солянка, Иналу Хабалову. Через пару дней он прочитал мое сочинение. При моем очередном посещении храма, он подошел ко мне.
- Отлично! - сказал бравый охранник и присел рядом на скамейке во дворе храма, он протянул ко мне скрепленные листочки с приказом, - интересно, куда девался «камешек»! ?
- Поиском этой вещицы должен заняться сам,- поддержал его игру я.
Моментально к нам подвинулся, сидевший до этого недалеко от нас водитель батюшки Давид. Именно для Давида, отличавшегося мальчишеским авантюризмом, предназначалась игра или сценка, затеянная Иналом.
-Цы агурут? Цы арцыди? (Что ищете? Что случилось?)
:- Ничего,- ответил Инал. Он встал, отошел на несколько шагов в сторону, потом резко повернулся в мою сторону наклонился к моему уху и важно «по секрету» заявил:
-Я к этому делу подключу ОМОН!
-Что ищете? Что вы секретничаете,- Давид был уже явно заинтригован.
Инал повернулся, сделал вид, что ему явно не понравилось, что его «услышали» и поспешил от меня в дальный угол двора.
- Ничего не случилось. Маленькое дельце...,- пришлось мне ответить Давиду.
- Что за люди? - возмутился Давид,- ничего не скажут, когда их спрашивают по¬человечески!
В это время послышался голос Инала с дальнего угла двора. Он говорил с кем-то по мобильному телефону.
- Сивков? Ты ли это!? Как жизнь? Как служба? Надеюсь, ты там уже «старик»! Сива! Послушай, возле магазина «Метро», что на проспекте Мира, грузчики-таджики нашли «камешек».
Не мог бы ты со своим колхозом «перетряхнуть» их, вдруг камешек да выпадет!? Да, подожди! Не торопись! Камешек-то 237 каратов! Там не одна сотня тысяч долларов! Но ты меня не забудь! Говорить больше не могу, батарейка в телефоне «села».Жду твоего звонка! Пока!
Этот разговор Инала по телефону был инсценирован для Давида и он все услышал, так как он посеменил быстрыми шагами в его сторону.
Инал увидев Давида, придал своему виду недовольный вид.
- Ты хоть скажи, кто таков этот «Сива»?
- Мы вместе служили в армии. Он сейчас рядовой боец ОМОНА здесь в Москве.
Давид о чем-то задумался. Через некоторое время подходит ко мне и говорит:
- Я не некоторое время отъеду. .. Если батюшка меня будет искать, то позвоните мне по мобильной связи.
- Как ты думаешь, куда он поехал? Что он будет делать? - Инал присел возле меня,¬однако, надо будет дать «отбой» ОМОНУ, иначе они что-нибудь натворят, а у меня телефон совсем «вырубился».
Глава 2
Далее пытливый читатель будет искать в данном тексте лирическое отступление по примеру великого Пушкина или великого Гоголя, или хотя бы ожидать простых признаний автора о его политических взглядах, о том, придерживается ли он коммунистических убеждений, убеждений активного строителя социализма или он, по примеру некоторых, сжег свой партийный билет, при первых же ухабах перестройки, на которых разбилась партийно-государственная машина нашего государства во главе с самым говорливым ее руководителем. Что, изменив своим убеждениям, записался в партию «Единая Россия» и в его рядах строю капиталистическую систему, лучше которой, как заявляют некоторые наши «ученые», руководители ведомств и даже «лучший в мире менеджер» Чубайс, «человечество лучше не придумало». Хотя я уверен, что при прежних порядках и прежней политической системе, эти ученые, менеджеры, различного рода политологи с пеной у рта доказывали бы превосходство социалистической, коммунистической системы хозяйствования.
«Вот оно! - воскликнет читатель- признание автора в том, что он душой остался в той системе и плачет по ней до сих пор!»
Да не плачу я, уважаемый читатель, по прежнему социально-политическому строю. Чего плакать? Кому плакать? Единственный человек, который бы «утер мои слезы» ¬ мама - поторопилась уйти в мир иной.
Следует ли сожалеть о том строе, который так легко рассыпался? «Всякая революция лишь чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться», - учил вождь мирового пролетариата, но при последнем советском президенте учение Ленина было не в моде. Некому было защищать советский строй, ни правоохранительные, ни партийные органы, ни отдельные коммунисты, никто не встал на защиту того строя, которому они присягали. Все думали, что защищать свой строй должен кто-то другой, но не он сам. Я никого не обвиняю, разве, что себя. Я ведь, также, не пошел на баррикады, не создал свою партию, не взял в руки красный флаг и не пришел на центральную площадь. Значит, революционного духа во мне не оказалось, как не оказалось в целом и в советском народе.
В итоге у нас победила «демократия», которая на практике оказалась анархией, при которой была поделена общенародная собственность между «особо приближенными». Обделенными осталось большинство населения, в том числе армия, правоохранительные органы. Нищенская зарплата сотрудникам органов милиции заставила уволиться многих опытных сотрудников, изменила отношение оставшихся к своей работе. Этим и объясняются, как увидите дальше, действия милицейских сотрудников.
Боец ОМОНА Артем Сивков, закончив разговор по телефону, встал и зашел в кабинет начальнику отряда майору Паламарчуку. Он и еще трое его подчиненных резались в карты.
- Владислав, тут такая Не хотели бы вы «пошерстить» в районе магазина «Метро», что на проспекте Мира?
-Отстань, Сива, я и так проигрываю,- Паламарчук был явно расстроен, - иди спи...
- Там это... «брюлики»> потеряли... таджики его нашли...
- Брюлик говоришь? Таджики говоришь?- все игроки повернулись в сторону Сивкова.
- Говорят, несколько тысяч долларов потянет,- Сивков оживился.
Устав от бесцельного сидения, Паламарчук вскочил, бросил карты на стол.
-Бошняк! Ваня! Ты со своим отделением ждешь здесь моей команды, как только я передам тебе адрес местожительства этих таджиков, ты выезжаешь туда, переворачиваешь все вверх дном! Тщательно обшариваешь все! Конечно, «брюлика» там не найдешь, но что-то интересное попадется.
Остальные - « по коням!!!» Выезд через 8 минут. Передайте дежурному, что у нас практические занятия в городе!
Спустя 10 минут два автобуса, наполненные бойцами ОМОНА, покинули свою базу и направились в сторону проспекта Мира.
Глава 3
Давид, покинув территорию Храма, направился к своей знакомой, инспектору паспортного стола ОВД Ростокино, расположенного на улице Бажова, дом 11, майору милиции Печенкиной. Зинаида Павловна внимательно выслушала Давида, которому она ранее иногда делала «временную регистрацию». Только в последнее время ситуация изменилась и приезжим в Москву дешевле стало покупка использованных билетов, чтобы можно было доказать проверяющим милиционерам, что от их приезда в столицу, не прошло, установленный законом срок - три месяца.
Для того, чтобы Давид больше не приставал к ней с просьбой «не забыть его!», Печенкина «успокоила» Давида, сказав, что это все «фуфло», да к тому-же это не их район, поэтому ничего нельзя сделать и выпроводив Давида, сама направилась в кабинет заместителя начальника ОВД Пастухова. Она быстро, по деловому, сообщила все, что узнала у Давида. Переспросила, много это или мало - 237 каратов, поинтересовалась, сколько процентов должно отойти к государству, в случае розыска бриллианта ..
- Сереженька,- необыкновенно теплые отношения Пастухова и Зиночки, не являющие тайной ни для одного сотрудника отдела, позволяли Печенкиной так обращаться к вышестоящему начальнику,- не могли бы и мы поучаствовать в поиске этих бриллиантов?
- Зинаида Павловна! Идите и работайте на своем месте,- Пастухов придал своему голосу официальный тон. Печенкина резко повернулась и ушла в свой кабинет. Граждане, сидевшие в приемной перед кабинетом Печенкиной, слышали из-за дверей ее грубость и крики, до конца рабочего дня, при ее посещении очередным посетителем. После ухода Печенкиной, Пастухов набрал номер телефона своего товарища и однокурсника по академии, подполковника милиции Борисова, заместителя начальника ОВД Свиблово.
- Сан Саныч! Привет! Как живы? Все ли у вас в порядке? Когда поедем на Селигер? А когда в гости приедешь? Ах, времени нет! Ну, конечно! Бриллианты ищите! Какие бриллианты? Да, у вас «шерстит» ОМОН, насколько я знаю, в районе торгового центра «Метро». А вы и не в курсе?! Хороши! Найдете бриллианты, меня не забудь! Пока! До встречи, Сан Саныч!
Борисов по внутреннему телефону позвонил дежурному по отделу, спросил как обстановка и после того, как услышал, что все в порядке, попросил его, чтобы с ним на связь вышел экипаж ППС (патрульно постовой службы), который на данный момент, находится ближе к магазину «Метро».
- Только, рацию не использовать, пусть позвонит мне по телефону,- приказал Борисов. Через некоторое время на столе у Борисова зазвонил телефон.
Взяв трубку, он услышал:
- Товарищи подполковник! Старший экипажа ППС-27 младший лейтенант милиции Шерстюк!
- Послушай, Шерстюк! Давай к магазину «Метро», посмотри, как там обстановка, есть ли там ОМОН и что они делают? Все это мне доложи быстро, только рацию не использовать, все доклады по телефону! Вперед!
- Я - мигом, товарищ подполковник.
Через пять минут Шерстюк докладывал по телефону:
- Товарищ подполковник, Бойцы ОМОН, общее количество их мне неизвестно, на двух автобусах, находятся возле магазина «Метро». Они задерживают всех грузчиков магазина и отводят их к своим автобусам, часть бойцов, вероятно, прошли во внутрь магазина, так как и оттуда выводят грузчиков. Двери для покупателей магазина открыты..
- Хорошо! Шерстюк! Находись возле магазина и жди команд!
Набрав номер телефона дежурного, Борисов приказал ему подтянуть к магазину «Метро» все экипажи ППС.
Борисов встал и пошел в кабинет к начальнику отдела.
Начальник ОВД Архипов Сергей Иванович разговаривал с кем-то по телефону. Вернее больше слушал собеседника. Увидев, вошедшего заместителя он ему указал рукой на стул.
«Буду разбираться!» - ответил Архипов и повесил трубку.
- Звонили из Управления ФСБ Москвы и области,- указал Архипов на телефон, - Магазин «Метро» превратился в перевалочный пункт по подпольному сбыту алмазов и других драгоценных камней.
Нас ждут большие неприятности, если не окажем действенной помощи в раскрытии и ликвидации организованной преступной группировки, специализирующей на вывозе алмазов на Запад.
- Оперативно отреагировали, - Борисов кивнул головой в сторону телефона, - откуда ФСБ так быстро все узнала?
- Работают люди,- Архипов сделал ударение на слове «работают». Вот что, Сан Саныч, давай подтяни экипажи патрульно-постовой службы отдела к магазину «Метро». Сейчас вызову начальника криминальной милиции и вместе с ним поедете на место проведения операции.
- Уже сделано!
- Что «сделано»?
- Я уже дал команду подтянуть все наши экипажи ППС к магазину «Метро».
- Вот как?! Откуда у тебя информация, что там проводится такая операция?
- У каждого свои источники...
- Так почему я об этом узнаю последним!?- гневный взор Архипова не сулил ничего хорошего.
- Я как раз шел к Вам, Сергей Иванович, доложить все по порядку,- как можно мягче ответил Борисов.
Архипов ничего не ответил. Он постарался, чтобы с его лица не сходил гневный вид. Нахмурив брови, он смотрел на своего заместителя и думал, что если что-то серьезное, крупное дело будет вызревать в районе магазина «Метро», то надо будет наказать своих заместителей, чтобы избежать наказания от вышестоящих .начальников самому. для этого надо было сделать перед подчиненным недовольный вид.
Вызвав своего заместителя по криминальной милиции полковника милиции Боташова, Архипов отругал его за то, что он и его инспекторы уголовного розыска «спят», «не держат руки на пульсе жизни», «не знают криминальной обстановки в своем районе», что успех приходит к сотрудникам не в кабинетах, а когда работают в массах. Что, пора разогнать всех разгильдяев, пьяниц, любителей ночных клубов и казино, что он и намерен сделать после завершения спецоперации «Метро»
- Да они там были по служебной необходимости,- хотел было заступиться за своих подчиненных Боташов. Не так давно два инспектора УР отдела в ночном клубе «Брайтон» устроили пьяный дебош и для их усмирения вызвали наряд милиции. Хорошо, что туда прибыли экипаж ППС с этого же отдела. Инцидент не дошел до сведения больших милицейских начальников города. Однако он был достаточным поводом для Архипова, чтобы наказать своего заместителя - начальника криминальной милиции за низкие показатели в служебной деятельности, низкой раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, в слабом руководстве над подчиненными.
Тогда Боташов не стал оспаривать дисциплинарное взыскание «строгий выговор», так как его недовольство могло вышестоящее милицейское руководство подтолкнуть не продлевать с ним очередной договор или иными словами - уволить его на пенсию, как выслужившего, установленный законами, предельный срок службы. Архипов остановил своего заместителя жестом руки.
- Вот поедете с Сан Санычем. Он в курсе всех дел. И ни дай Бог, чтобы ваши действия при проведении операции в УВД получили низкую оценку.
Оба заместителя вышли из кабинета начальника.
- Какая муха его укусила и что это за операция? - Боташов спросил у Борисова в салоне автомашины, когда они направлялись в сторону магазина «Метро».- Сам не знаю, знаю только, что проводится крупная операция по пресечению преступной группировки, специализирующей по вывозу алмазов на Запад.
- А при чем здесь «Метро»?
- ОПГ использовала таджиков, работающих в магазине, как канал для транспортировки алмазов на Запад, - отвечал Борисов. - А вот и наши...
Автомашина заехала на территорию, примыкающего к магазину «Метро» и, повернув направо от въезда, остановилась перед выстроившимся в ряд милицейскими машинами.
Увидев своих начальников, милиционеры вышли из своих машин и построились перед ними.
- Наряд, смирно! - Шерстюк хотел доложить по форме.
- Отставить! - скомандовал Борисов,- всем рассредоточиться! Два экипажа стоят у въездных ворот и ждут команды, остальные - мигом встать по периметру территории магазина!
- Пойдемте, Сергей Сергеевич, узнаем и мы что-нибудь,- пригласил Боташова Борисов. Они направились в сторону магазина.
Глава 4
Первые грузчики и разнорабочие магазина «Метро»,- которых быстро доставили бойцы к автобусу, где сидел их командир Паламарчук, оказались по национальности киргизами. У пятерых было временная регистрация и разрешение на работу в Москве. Узнав в первую очередь их временное местожительство в Москве, Паламарчук позвонил командиру отделения Ивану Бошняку и по телефону приказал, чтобы они быстро двинулись по адресу: Анадырский проезд, дом 108. Бошняк с подчиненным бойцами на служебном автобусе немедленно выехали по указанному адресу.
Поручив своему заместителю продолжить проверку. Паламарчук зашел в магазин, попросил на входе, чтобы его проводили к начальнику отдела кадров магазина. Охране магазина не пришлось останавливать его, так как в это время к ним подошел тот, к кому он стремился.
- Заместитель директора магазина по кадрам Олег Орлов,- представился он по военному,- чем вам могу служить!? Вы дали приказания задерживать наших работников! ?
- Проводится спецоперация. Может быть пройдемте в ваш кабинет и продолжим...,¬важно заметил Паламарчук.
- Пройдемте! - пригласил его Орлов и они направились в его кабинет.
Орлов пригласил Паламарчука присесть за стол и вежливо попросил, не покажет ли он ордер на проверку магазина, разрешение на проведение операции.
- Видишь ли, командир, - начал Паламарчук,- мы проводим проверку оперативной информации и, если наши подозрения подтвердятся, то вам будет и ордер и обыск и вообще, возможно придется магазин закрыть...
- Как? Это же многомиллионные убытки?
- А зачем вы набрали этих азиатов?
- Потому, что москвичи не идут на такие должности...
-А вы платите побольше, тогда и придут... ладно, это ваше дело. Вы мне скажите, сколько у вас таджиков трудятся?
- Насколько я знаю, таджиков у нас нет, 12 человек из Киргизии мы взяли разнорабочими.
- Еще лучше! - прервал его Паламарчук,- хотите, чтобы Москву завалили наркотиками?
- Вроде бы все они порядочные, работают без замечаний, все в порядке с документами. Вот их карточки,- Орлов указал на ящичек, который лежал на маленьком столике.
- Я вам что, следователь? - Паламарчук сделал недовольный вид,- я- оперативник! Вы мне скажите, ничего в последнее время не слышали про ваших таджиков…. нет-киргизов? Ничего не приносили? Контрабанду? Наркотики? Или.... что-нибудь особенное?
- Ничего не слышал, наши работники работают без замечаний, - ответил испуганный Орлов
. - я пойду, продолжим проверку и дай вам Бог, чтобы мы ничего не нашли! Хотя, я думаю, что вас ожидают большие неприятности из-за того, что на работу приняли таджиков..., нет - киргизов! - Паламарчук вышел из кабинета и направился к своему автобусу.
Олег Орлов поспешил в кабинет директора магазина, доложить о последних событиях.
По дороге к автобусу Паламарчук обратил внимание, что по периметру территории магазина разъехались милицейские автомашины с надписью «ППС» после этого увидел, что в его сторону направляются два милицейских чина.
«Надо рвать отсюда, пока не поздно! »- подумал Паламарчук .
-Здравие желаю! - Паламарчук первый приветствовал, подошедших Борисова и Боташова.
- Здравствуйте, Вы откуда? - первым поздоровался Боташов,- так откуда вы?
- ОМОН ГУВД Московской области
- Почему Вы работайте на нашей территории?- Боташов серьезно спрашивал.
- Москва является также столицей Московской области да и у нас имеется серьезная оперативная информация, связанная с таджиками, нет- с киргизами... Вот отрабатываем данную информацию…
- Погоди майор,- Боташов все настойчивее приступил к расспросам майора Паламарчука,- это наша территория, мы разработали план проведения операции, вы откуда оказались на нашей территории?
Не успел ответить Паламарчук, как зазвонил его мобильный телефон
- Ваня, слушаю...
- Есть! - послышался в телефоне голос Башняка,- нашли два мешочка не то с марихуаной, не то с каким-то веществом растительного происхождения... одним словом- наркотики. Вес каждого по 500-700 грамм.
- Молодец! - похвалил его Паламарчук,- Действуй дальше, выезжаю к тебе! Отбой связи!.- Вот так, товарищи полковники, мы выявили то, что искали, наркотики по месту жительства этих таджиков, нет- киргизов. Остальное предоставляю вам! Желаю успеха! Он было повернулся, чтобы дать указание своим подчиненным, но его остановил Боташов
- Подожди, майор,.ты видел, наши ППСники находились в оцеплении, мы оказали тебе помощь. Я думаю, что будет справедливо, если ты в отчете, также, укажешь фамилию полковника Боташова и подполковника Борисова из ОВД Свиблово, оказавшие тебе неоценимую помощь! Тогда я глаза закрою на то, что ты вытворял здесь. . .
- Хорошо! Сделаю, - пообещал Паламарчук и побежал к своему автобусу. Через несколько минут автобусы с ОМОНом выехали с территории возле магазина «Метро» и направились в сторону Анадырского про езда. ..
Боташов и Борисов облегченно вздохнули и не успели они поздравить друг-друга за «активное участие в выявлении крупной партии наркотиков», как их внимание привлекла легковая автомашина.
-А вот и наши чекисты,- Боташев признал их автомашину.
.-А вот и пресса! - Борисов заметил, что в их сторону идет группа людей, судя по фотоаппаратам и кинокамерам - журналисты.
Через некоторое время их окружила группа журналистов. Операторы быстро расставили свою аппаратуру и не спрашивая никакого разрешения, начали съемку.
- «Московский комсомолец», Уткина,- ближе всех продвинулась к милицейским начальникам молодая журналистка,- расскажите пожалуйста о целях и задачах проводимой операции? Каковы результаты?
- ТВ «Центр» интересуется: какие силы были привлечены? Нельзя ли для видеоряда показать пару милицейских экипажей?
Судя по надписям на микрофонах центральные телеканалы ВГТРК «Россия», ТВ «Центр», НТВ и журналисты нескольких газет окружили Боташова и Борисова и хотели из первых уст услышать о проводимой крупномасштабной операции.
- Разработанная нами спецоперация, - начал давать интервью подполковник милиции Борисов, - проводится В два этапа, или если вам угодно из двух операций - основной и вспомогательной.
Какова основная цель операции, я говорить не могу, так как она еще не завершена, но можем доложить, что в ходе операции есть уже успехи и немалые . . Боташов тронул Борисова за рукав и головой кивнул в сторону, подъехавшего к магазину, заместителя Генерального прокурора Владимира Колесниченко.
- Остальное вам скажут представители прокуратуры,- завершил свое выступление Борисов и в свою очередь журналистам показал на Колесниченко.
Журналисты все побежали к нему.
- Внимание! Для всех объявляю один раз! Пресс-конференция по данной операции проводится в помещении ИТАР-ТАСС через, - Колесниченко посмотрел на часы,¬через 43 минуты. Спешите туда, здесь вы ничего нового не услышите.
Журналисты побежали к своим машинам.
Колесниченко подошел к Боташову и Борисову.
- Что у вас?
- Про водится операция, пока что обнаружили наркотики - со знанием дела доложил Боташов
- На первом этапе уточнил коллегу Борисов.
- А бриллианты?
- Пока ничего,- милицейские чины переглянулись.
- Плохо ищите! - Колесниченко повернулся и пошел к своей машине,
не сказав больше ни слова.
- Видимо поехал на пресс-конференцию... пора и нам в отдел.- Борисов пригласил Боташова в машину.
Глава 5
В помещении агентства ИТАР-ТААС было полно журналистов.
В президиуме вместе с ведущим сидел заместитель Генерального прокурора России Владимир Сидорович Колесниченко и после того, как ему было предоставлено слово, начал свое заявление.
Он говорил, что разработанная совместно Генеральной прокуратурой, ФСБ и МВД Российской Федерации крупномасштабная операция проводится с целью обеспечения экономической безопасности страны и направлена против нелегального вывоза российских алмазов в страны Запада, в первую очередь в некоторые страны НАТО. Цепочка состояла,- продолжал Владимир Сидорович,- из ингушских посредников, которые скупали на всей территории Сибири у старателей алмазы, переправляли их в Таджикистан, далее при помощи таджиков, работающих в Москве, алмазы доставлялись до торгового магазина 000 «Метро Кэш энд Керри», что на проспекте Мира.
От магазина «Метро» алмазы переправлялись на грузовых автомашинах, принадлежащих шведским предпринимателям, до Столькгома, а оттуда в страны НАТО. Перехваченная партия в 237 килограммов необработанных алмазов говорит о крупномасштабных акциях, направленных на ослабление нашей экономики. Пока о результатах говорит рано, но уже сегодня можно сделать вывод, что нами будет пересмотрена наша политика в отношении Таджикистана, руководство которого не все сделало, чтобы оградить Россию от такого вмешательства в ее экономику. «Так не делают государства, объединенные в содружество СНГ и Шанхайская шестерка»,- поучал докладчик.
Следует также пересмотреть нашу политику в отношение к странам НАТО, то что они размещают элементы ПРО в Чехии и в Польше, это одно, чтобы так, бессовестным образом, контрабандой вывозили в таких масштабах алмазы - это означает экономическую диверсию против нашей страны. Мы такого не можем потерпеть! Следует отозвать нашего наблюдателя со штаб-квартиры НАТО. Следует вызвать наших послов с Швеции, Дании, Норвегии и Бельгии на консультации
К сожалению, должен вам прямо сказать, что нами обнаружены, также, «кукловоды», которые стояли и поощряли ингушских посредников, и какой бы высокий пост они не занимали, мы положим конец их деяниям! – пригрозил неизвестному «кукловоду» Владимир Сидорович.
- Плохо функционировал, -продолжал он,- наш главный орган - Совет безопасности. Они не в полной мере оценивали негативные последствия крупномасштабного вывоза алмазов для экономики страны. Видимо и здесь придется подправить дела.!
В заключении Владимир Сидорович ответил на многочисленные вопросы журналистов.
Глава 6
Состоялось заседание Совета Безопасности России, в котором принял участие также Президент. На заседании начальник ФСБ Патрушев, министр МВД Нургалиев, министр экономики Греф обвинили директора Совета Безопасности Иванова и порекомендовали Путину уволить его как не справившегося с обязанностями. Путин попросил Иванова написать прошение - подать в отставку добровольно.
В свою очередь Путин «попросил» министров Нургалиева и Патрушева, чтобы она подготовили два сценария снятия с должности Михаила Губериева, за активную поддержку ингушских посредников, первый - добровольно, второй по методу и технологии дела Ходорковского.
МИДу Президентом было поручено озвучить беспокойство по поводу бесцеремонного вмешательства в нашу экономику межгосударственной, транснациональной корпарации «Де Бирс»
Глава 7
А) Прошло несколько дней, и телеграфные агентства России начали рассказывать о возможной отставке главы компании «Росснефть», «Русский уголь», «Русская содовая компания», основателя БИНбанка Михаила Губериева.
Еще через пару дней Михаил Сергеевич добровольно ушел из НК «Росснефти», состоящей из 30 добывающих предприятий с запасом нефти более чем в 600 миллионов тонн, 3 нефтеперерабатывающих заводов и сети из 311 автозаправочных станций. Ушел, как он заявил, из-за «беспрецедентной травли и предвзятым отношением определенных лиц во властных структурах».
Б) Президент Путин подписал указ об освобождении Секретаря Совета Безопасности Игоря Иванова.
В) 7 апреля 2007 года в российскую столицу прибыл Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. В аэропорту «Внуково-2» его встречал постоянный представитель РФ в НАТО Константин Тоцкий, который был ранее отозван в Москву для «консультаций» в связи с алмазным скандалом. В преддверии визита Я.де Хооп Схеффер в Брюсселе заявил журналистам «Нам нужен конструктивный союз с Россией. Вместо контрабандных алмазов страны альянса заинтересованы в крупномасштабных поставках алмазов под гарантии Российского государства».
Г) Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Таджикистане Рамазан Абдулатипов заявил, что «высказывания некоторых высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов РФ вбивают клин между русскими и таджиками, между Россией и Таджикистаном. Некоторым чиновникам,- заявил он,- необходимо пройти школьный курс географии, чтобы знать, что в Таджикистане проживают таджики, а в Киргизии - киргизы».
Д) Посла Российской Федерации в своей стране поддержал президент Эмомали Рахмонов, который заявил, что Россию и Таджикистан скрепляет многовековая дружба. Что мы активно сотрудничаем в рамках СНГ и ШОС, и никакие заявления чиновников не помешают многовековой дружбе.
Е) Министр иностранных дел С. Лавров заявил, что за алмазной аферой стоит концерн «Де Бирс» и что никому не удастся расшатать нашу экономику и ее поступательное движение вперед.
Ж) Путин заявил, что страны НАТО в нарушении всех договоренностей с РФ продвигают свои военные базы к нашим границам, осуществляют крупномасштабные скупки контрабандным путем российских алмазов"в целях экономического разорения России. В ответ РФ выйдет из договора по обычным вооружениям.
В то же время он, Путин, готов выступить перед Советом НАТО хоть на немецком, хоть на английском, хоть на французских языках.
Высказывания лидеров политических партий и движений автор специально не приводит в целях экономии бумаги, но отсылает к страницам Интернета, где они широко представлены.
Вот так может повлиять на судьбы людей и на международную обстановку один шутливый звонок с мобильного телефона с разряженным аккумулятором.
С высоты прожитых мною 70 лет, оглядываясь на свой жизненный путь, приходишь к выводу, что мне больше попадались хорошие, порядочные, удивительно интересные люди. Хотя встречались и другого рода экземпляры: подхалимы и предатели, егоисты и хвастуны, которые оставили в душе только негативные впечатления.
Желание писать и рассказывать возникает только о порядочных, светлых, интересных и многогранных моих знакомых.
Свидетельство о публикации №225041301561