Диагноз или диалоги пернатых
День авиационной науки http://proza.ru/2025/04/02/1569
Утро ещё не настало, только забрезжил рассвет, а она снова тут как тут и будит меня своим знакомым свистом, мол: «Вставай! Пора вставать, мой дорогой! День уже во дверях, на пороге топчется. Вставай и иди, встречай его с радостью». «Мама, – отвечаю в дрёме, – какое вставай, какая такая апрельская радость пол-пятого утра?! да ещё и в кирпично-бетонной Москве, а не в родной Красной на природе. В такую рань только думы голову сверлят да разум киснет. Некоторые москвичи ещё и не ложились, а тут вставать». А синичка не унимается: вставай и всё. Уже который день ко мне прилетает на утренний разговор. Сквозь сон разбудит маминым голосом, посвистит немного и улетает по своим делам, а тебе сон уже и не досмотреть, как не ворочайся. Приходится вставать и сонным выдвигаться в день.
Интересно происходит: в спальной комнате окна закрыты, балкон в пластиковые окна «одет», лишь одна створка приоткрыта, откинута, никаких звуков с улицы не доходит, да и не должно, а тут: «Ути-юти, ути-юти…», – с самого утра, ни свет ни заря. Как звук проникает на восьмой этаж: загадка. Мне бы встать и посмотреть: как, где она такая неугомонная сидит и вычивыркивает, на какой такой «звуковой-секретной» ветке берёзки прячется. Но так спать хочется, а более череду утренних вещих снов с цветными картинками досмотреть, что и не встать: а вдруг они возьмут да и сбудутся все, а я и не в курсе буду, кто такой неподдельной радостью суматошность праздных дней моих наполнил.
Сегодня тоже не встал: снежно, зябко и холодно нынче в апреле не по-летнему. Вот как гидромет по телевизору сказал, так и выходит: снег валит и валит, и будет валить ещё неделю, а то и две. На Вербное воскресенье ледяные горки наметает, детворе радость зимы мастерит и снежной Пасхой пугает. Такого не может быть, чтобы на Пасху снег новогодний валил, но что-то уже сомнения берут, что якобы этого не может быть, и уверенности в том почти нет, а проще сказать и подтвердить, что у Бога всё возможно.
В прошлый раз, ровно четыре дня назад, она (синичка) меня разбудила в настоящее весеннее, тёплое солнечное утро. Лучей ещё не было видно, но зарево из-за домов уже проглядывало. На небе ни облачка, небесная синева аж до звёзд, от горизонта до горизонта. Давно с утра такого вида не видал. День тоже ещё не проснулся, не потянулся, не умылся, как и я сонный и расслабленный, но полный сил на предстоящие дела. Видя такую радость природы и красоту, как дальше спать! и настроение как на Первомай: широкое на весь мир и необъемлемое ничем, объединяющее страну: с приветливыми улыбками, искрящимися глазами, веселящими дух песнями и яркими кумачами-знамёнами, красными гвоздиками и портретами вождей в цветах. Под такое настроение только на улицу, встречать рассвет и радоваться каждому лучу, каждому моменту, каждому прохожему, пускай и из диаспор.
Быстренько встал, смыл с лица дрёму, причесал, что осталось на голове, и на свежий воздух, ещё никем не надышанный и ничем не задымлённый. Пошёл на зарядку в парк «Дружбы» у Речного, он рядом с домом, и книгу захватил: где почитаю, где подтягиваюсь – всё вперёд по жизни будет.
Подхожу к парку, а вместо синицы кто-то уже другой пернатый мне команды раздаёт: «Быстрей-быстрей-быстрей…», – и так пять раз и ещё два: «быстрей-быстрей…» И настолько чётко и по делу, что у меня сомнения взяли, а не того ли я совсем? не стал ли я язык птиц понимать на исконно русском языке? а не стал ли я лишним среди людей человечества?! а не полечу ли яко птица «пОнебу» в канун Дня Космонавтики…
Только подумал об этом, как тут же: «Чево-чево, чево-чево: случилось-случилось, случилось-случилось, чево-чево». Ну, капец, думаю, уже и диалоги птички со мной ведут, спрашивают, чего случилось, типа, что не так. Не хватало мне ещё и голосом им отвечать. Если начну голосом отвечать, то и сто метров не пробегу, как в психушку оформят. Камеры же везде, государственное око пенсионного фонда не спит, только и предлога ищет, как пред-пенсионера со свету сжить или куда подальше на государственные харчи на выживание отправить. Не стал отвечать, молча бегу, словноводы в рот набрал: сказать-то хочется, но никак, нельзя ради своих пенсионных. А птички опять мои мысли «прочитали» и выдают: «Ситце буду, ситце буду…»: пять раз кряду и снова по пять два раза, как будто я с одного раза не понял, что могу в психушке и отсидеть. «Точно-точно-точно-точно-точно», – подтвердил мой летающий визави и добавил: «Торопись-торопись-торопись». Нет, думаю, как герой Владимира Этуша товарищ Саахов: «Торопиться не надо, сесть я всегда успею…»
Кому-то белочки приходят, кто-то рогатых видит, а я с птичками на пробежке общаюсь. Вот не дурак ли я?! «Хватит-хватит-хватит», – остановил мои панические думы собеседник. И как только я подумал, что хватит, луч солнца проскользил по верхушкам деревьев и, залив открытые поляны золотыми оттенками осени, наполнил гладь прудов серебристыми дорожками ряби. Солнечный день начал свой ход и, разогнав моих собеседников по птичьим делам, прекратил странные диалоги с животными и всякую чушь моего «искусственного интеллекта по распознаванию птичьего свиста».
«Ну и ладно, ну и ладно», – прокричал мне вслед особенно озабоченный происходящим и, видимо, самый неуёмный и говорливый. Ну и ладно, согласился я, усаживаясь поудобней на скамейке с книгой: Фёдор Михайлович Достоевский «Идиот».
Почитав Достоевского, решил, что к психологу обращаться не буду, я ещё не настолько того, как некоторые его герои, сам пока не пойду. Да психолог, наверно, и не поймёт. Как диагноз напишешь, чтобы коллеги не осмеяли. Подумаешь, птички человечим голосом изъясняются, это же не я по-птичьи чирикаю, это они мной командуют. И без него знаю уникальность своего мозга видеть то, на что другие и внимания не обратят, чтобы он мне ещё и диагноз поставил и в аптеке на самое дорогое лекарство прописал. Я же не специально это делаю: посмотрел и увидел, глянул и заметил. Куда смотрю? если непогода, то под ноги. Значит, лужи и грязь лицезрю. Если хорошая – то облака, деревья наблюдаю. Что замечаю? Очертания зверушек и людей на асфальте, разные силуэты из снега, контуры причудливые луж. Наиболее занятные фотографирую и в интернете выкладываю. Их ещё ведь разглядеть надо, не в каждом пятне русалочка, не каждое облако Вини Пух.
Странно, что вижу и узнаю как раз то, что имеет свой диагноз у некоторых врачей по странностям, определяемых по чернильным кляксам. Кляксы же мне жить не мешают. Какой диагноз напишут: вёл разговоры с пернатыми и поддерживал с ними диалог или разглядывал и любовался грязью и в том искал признаки рационального? Или сразу птичий грипп. Птичий грипп, пожалуй, более подходящее, и правдоподобней будет. Да ну! кто в такое поверит?!
Или поверят…
08:29, 05.04.25; 09:11, 09.04.25, Москва
Свидетельство о публикации №225041301672