Лопаются догмы шолоховедения
У последнего есть публикация «Загадок становится всё больше. (Ответ профессору Герману Ермолаеву)». Начинается она так:
"Я с огромным интересом ознакомился с двумя статьями профессора Германа Ермолаева из Принстонского университета (США). Одна из этих работ, опубликованная журналом «Slavic and East European Journal» (USA, 1974, № 3), содержит критический разбор книги литературоведа Д. «Стремя «Тихого Дона» и предисловия А. И. Солженицына к этой книге (Париж, 1974). Вторая статья того же журнала посвящена краткому критическому разбору моей книги «Кто написал «Тихий Дон»?», вышедшей в свет в Париже летом 1975 года.
Г. Ермолаев, как видно из содержания его статей, является одним из наиболее компетентных специалистов по истории Донской области и донского казачества, он, вероятно, один из лучших на Западе знатоков как творчества М. А. Шолохова, так и творчества Ф. Д. Крюкова. Естественно, что это делает его замечания и соображения особенно ценными".
Как позднее выяснится, под псевдонимом "D" была посмертно издана незавершённая работа Ирины Медведевой-Томашевской. И уже на следующей странице Рой Медведев пишет:
"Да, конечно, и в главах «Тихого Дона», посвященных Анне Погудко (персонаж, который, по мнению Д., полностью создан Шолоховым), можно найти немало таких артистических фраз, как «бугрился морозный туман», «ночью по Ростову стручками вызревшей акации ЛОПАЛИСЬ ВЫСТРЕЛЫ» и т. п." (Конец цитаты.)
Словосочетание «лопались выстрелы» находится в XIX главе 5-й части романа. Посмотрим более внимательно на эти два слова, привлекшие взор историка. Данная метафора в «Тихом Доне» обыграна ещё несколько раз:
«…на Дону раскатисто, пушечными ВЫСТРЕЛАМИ ЛОПАЛСЯ лед» (2-я часть, X гл.);
«Из раскрытого окна одного дома послышался наивный бой стенных часов, звук их ЛОПАЛСЯ ВЫСТРЕЛАМИ…» (3-я часть, V гл.);
«Одиночные ВЫСТРЕЛЫ ЛОПАЛИСЬ полнозвучно и зрело» (5-я часть, VI гл.).
(Оба случая из 5-й части находятся в главах с участием Бунчука и Анны Погудко.)
Но заглянем на портал Национального корпуса русского языка (НКРЯ) и посмотрим там нашу изучаемую метафору. Оказывается, что она крайне редкая — до «Тихого Дона» в произведениях русских писателей её можно сосчитать на пальцах одной руки, причём дословно она существует у единственного писателя — Федора Дмитриевича Крюкова в очерке «Обвал» о событиях Февральской революции 1917 года, свидетелем которой он оказался, будучи в Петрограде:
«Удаляясь, звучала музыка так бодро, радостно и гордо. ЛОПАЛИСЬ ВЫСТРЕЛЫ, гулкие среди каменных громад. И все шли, шли и шли серые взводы» («Русские Записки». 1917. № 2–3. С. 195–222).
Это ещё одно из многочисленных доказательств принадлежности «Тихого Дона» перу Фёдора Дмитриевича. И в который раз мы убеждаемся, что заокеанский профессор Герман Ермолаев (1924 — 2019), на которого до сих пор молится отечественное шолоховедение, не так уж и хорошо знал творчество Фёдора Крюкова.
***
ЗВУКИ КРЮКОВА.
Перечитал свою предыдущую заметку про метафору «лопался выстрелами». И ухо зацепилось за другое место в тиходонской фразе, где казаки въезжают в опустевшую деревню в Галиции. Приведу этот фрагмент в чуть расширенном виде:
«Одуряющая висела тишина. Из раскрытого окна одного дома послышался НАИВНЫЙ бой стенных часов, звук их лопался выстрелами…» (3-я часть, V глава).
Первым делом показалось, что слово «наивный» здесь неуместно, и быть может это какая-то ошибка переписчика, не разобравшего почерк в крюковском протографе.
И в самом деле — разве может быть наивным какой-то звук? Обычно наивным бывает многое другое — слова, чувства, мысли, взгляды, действие, выражение лица, предметы, обстановка и т. д. И даже голос может быть наивным…
Вот у Крюкова в очерке «Обвал» (1917):
«Снились мне ночью худощавое, круглое личико этого мальца и его НАИВНЫЙ ГОЛОС».
Конечно, при большом желании к наивности можно подтянуть и музыкальный звук…, но это уже будет пребольшая редкость. И я что-то не припоминаю подобное у кого-то из известных писателей. Может кто-то из читателей и отыщет в литературе «наивные звуки» неодушевлённых предметов…
И ещё в очерке Крюкова:
«В безмолвии осенней ночи гремит и конвульсивно вздрагивает наш вагон. Не очень стремительно, но подвигает нас вперед. Неспешная и НАИВНО-уверенная, льется РЕЧЬ старика». («В пути», 1911).
Здесь наивность относится не к содержанию речи старика, а к его интонации. Но «наивные звуки» всё-таки у Крюкова отыскались (!):
«Он взял газету и лег на диван, покрыв живот свернутым пледом. Вверху, у Брокгаузена, играли на рояле гаммы. Мягкие ЗВУКИ бежали неуверенной рысцой, взбегали в горку и тихо падали, усталые и слабенькие. И снова вставали и бежали той же дорожкой, однообразные, НАИВНЫЕ, умиротворяющие» (рассказ «Неопалимая купина», 1913).
Вот и бой стенных часов (видимо, с какой-то мелодией) в «Тихом Доне» действительно был наивным. Плагиатор на этот раз в чужом почерке разобрался.
29 ноября 2024 г.
***
P.S.
Добавлю ещё одно наблюдение к этой заметке. Напомню исследуемый фрагмент в 3-й части "Тихого Дона" (сделаю нарезки):
"Версты за полторы от них виднелась ДЕРЕВУШКА, возле нее изрезанный глинистый КРУТОЯР речки....
В опустелую УЛИЦУ въехали с опаской. Каждое окно сулило расправу, каждая распахнутая дверь сарая вызывала при взгляде на нее чувство ОДИНОЧЕСТВА и противную дрожь вдоль спинного хребта.
Одуряющая висела ТИШИНА. Из раскрытого окна одного дома послышался наивный бой стенных часов, звук их ЛОПАЛСЯ выстрелами".
В недавно обнаруженных Евгением Комаровым небольших рассказах молодого Крюкова (они публиковались в "Петербургской газете" в 1892-94 гг.) в зарисовке "Мучительное воспоминание" читаем:
"Я жил летом в одной глухой южной СЛОБОДКЕ. Скучно и ОДИНОКО там было....
Шел я как-то ночью по УЛИЦЕ...
Не слышно даже собак и ни один звук не нарушал безмолвной и торжественной ТИШИНЫ.
....и в чёрной ПУГАЮЩЕЙ тени.... не слышно было ни одного живого звука...
...один раз спустился к ЯРУ..., трава чуть слышно шелестела под моими ногами, сухой сучок громко ЛОПАЛСЯ и — опять ТИШИНА".
12 апреля 2025 г.
Свидетельство о публикации №225041301772