Обменник
В другом обменном пункте история повторилась.
Тогда мы поехали в «Адамант» в Купчино. Обменный пункт находился на первом этаже магазина. Дети сразу отошли к витрине со сладостями. Старшему мальчику было тогда 13 лет, а младшему 8. Потом мне очень пригодилось, что у присутствующих в магазине создалось впечатление, что дети пришли в магазин сами по себе, без взрослых.
У открытого обменника стояли несколько человек. Когда я занял очередь, окно обменного пункта тут же закрылось. Стоящий впереди меня молодой человек очень располагающего вида повернулся ко мне и, приятно улыбаясь, произнес:
- Как обидно! Мне очень и срочно нужны доллары. А Вам ведь рубли?
- Да.
- Сколько долларов Вы хотите поменять?
- Двести.
Следующий вопрос меня слегка насторожил:
- А какие у Вас купюры старого или нового образца?
Но мало-ли у кого какие причуды, и я ответил:
- Одна сотня старая, одна новая.
- Это хорошо! Давайте выйдем на улицу и обменяемся!
- Нет, на улицу я не пойду. Давайте здесь отойдем вон в тот угол и решим вопрос.
Я посмотрел на своих детей, убедился, что они видят меня и обсуждают какие-то конфеты в форме животных, и спокойно пошел в угол рядом со входной дверью магазина. А молодой человек следовал за мной. В углу он быстро сунул мне в руки свернутую резинкой пачку купюр различного достоинства. Я ему передал две свои зеленые бумажки.
Когда я снял резинку, то обнаружил, что у меня в руках примерно одна третья часть от оговоренной суммы обмена. Молодой человек при этом заканчивал свертывать мои купюры в трубочку. Мне это не понравилось:
- Здесь не вся сумма. Прекратите сворачивать мои доллары в трубочку!
- Ах, да, сейчас добавлю рублей, не беспокойтесь!
- А чем это вы тут занимаетесь? Это запрещено законом — раздался за моей спиной суровый голос.
Я обернулся и заметил, что к нам подошли три здоровяка в защитной зеленой форме.
Молодой человек выхватил из моих рук свои рубли, а мне сунул свернутые в трубочку мои доллары и быстро выскочил за дверь на улицу. Пока он выскакивал, я развернул полученные назад деньги и увидел , что это две купюры по одному доллару!!!
Обидно, когда тебя дурят, ужасно этого не люблю. Могу даже сильно рассердиться…
Решение было принято мгновенно. Я прикинул, что молодому человеку потребуется чуть больше десятка секунд, чтобы забежать за угол магазина и скрыться в метро. Эти трое здесь, чтобы меня задержать на это время. Кроме того, и это главное, со мной дети — они могут испугаться, если вдруг возникнет конфликт.
И я «свернул в трубочку» свой гнев и злость, и повернулся к этим троим самоуверенным молодцам с сияющим, довольным лицом, широко улыбаясь.
Это было для них первой неожиданностью, что читалось по их лицам.
Чего-чего, а такого они никак не ожидали от обманутого «лоха» и , видимо, не наблюдали такой реакции на отъём денег до сих пор.
От второго моего поступка они просто оторопели: я , глядя прямо между их голов, на своих детей, стоящих по-прежнему у витрины, и встретившись глазами со старшим сыном, спокойно и громко сказал, сунув правую руку в карман, и продолжая ехидно улыбаться:
- Стойте здесь! И не вздумайте уходить!
Я не стал ждать, пока эти трое «быков» переварят мой приказ, который они , естественно, приняли в свой адрес. Спокойно повернулся к ним спиной и , не торопясь, вышел на улицу.
Молодой человек уже приближался к углу магазина. Еще пять шагов и он исчезнет из виду.
- Стоять ! — уже зло, но уверенно, окликнул я.
Плечи молодого человека дернулись и он , словно наткнувшись на препятствие, остановился на месте.
- Ко мне быстро! - спокойным и твердым голосом громко произнес я.
Он повернулся и удивленно посмотрел на меня , на мою правую руку в кармане , на приподнятую полу куртки, смотрящую прямо на него, и медленно, как под гипнозом, двинулся ко мне, не понимая, куда это делись его такие могучие напарники.
- Деньги, сюда!
Он с испуганным лицом протянул мне мои купюры. Я , не спеша, убрал свои деньги в карман. Брезгливо поморщившись, бросил под ноги молодому человеку его однодолларовые бумажки. И сказал:
- А теперь - пошел вон, и сделай так, чтобы я тебя больше не видел!
Когда я открыл дверь в магазин, троих зеленых мошенников уже там не было. Я позвал детей, и мы пошли к автомобилю. В машине старший мальчик сказал:
- Папа , эти четверо стоят у дверей магазина и смотрят на тебя!
- Они что, хотели нас обмануть - эти плохие дядьки? Наши деньги теперь пропали? — вдруг расстроенно спросил младший.
- Дети, не беспокойтесь, деньги у меня. Эти дядьки плохо в школе учились. Поэтому им работу нормальную не найти. Вот и пасутся здесь , чтобы обманывать людей. У этих жуликов нет будущего, живут в страхе, как трусливые вороватые шакалы. Пусть смотрят — у них сегодня «постный» день.
Мошенники часто действуют по заученному типовому шаблону. Внутренне ощущая свою неправоту и ущербность, они боятся любых неожиданностей и тех , кто способен им дать даже малейший отпор.
И еще, жулики часто имеют приятную, располагающую к доверию внешность. Молодой человек внешне и в манерах был мне поначалу симпатичен, что и подтолкнуло меня к общению с ним.
А теперь простая арифметика.
Кассирша обменного пункта, конечно, была заодно с мошенниками. Кроме троих в зеленой униформе и молодого человека были еще пара статистов, изображающих очередь. Итого были задействованы 7 человек. Если поделить мои двести долларов на всех, да еще и оборотням за прикрытие отстегнуть — получится совсем ерунда.
И стоило пачкаться? Или , как в анекдоте про Раскольникова:
- Как вам не стыдно молодой человек! Из-за одного рубля бабушку убили!
- Ну, не скажите, господин следователь, десять старушек — уже целый червонец!
Себя не уважать, жить в постоянном страхе из-за каких-то паршивых бумажек. Какая-то извращенная логика.
Свидетельство о публикации №225041301819