Потерянный автограф Гагарина

12.04 - День космонавтики.
Красивая тема - чтение 1-го космонавта Ю. Гагарина.
Начинал служить у нас в Заполярье - авиабаза Луостари, под Мурманском. Отсюда - в Космос.
Мама Ю.А.Гагарина в воспоминаниях тоже пишет о службе сына на Севере и о книгах. Она много читала, приучила и детей. Первыми подаренными ею книгами сыну были "Приключения Т. Сойера" и Каверин.
Юрий любил фантастику - Верна, Уэллса, Ефремова. Читал и классику, поэзию. Прочитал с восхищением всего Циолковского и осуществил его мечту - полет человека в Космос.
Любимые герои - Овод и А. Маресьев, любимая книга - "Ночной полет" Экзюпери.
Ю. Гагарин постоянно читал, покупал книги, посещал библиотеки. На книгах оставлял карандашные пометы.
Упоминает о книгах и чтении в своей"Дороге в Космос".
Часть личной библиотеки Гагариных хранится в Мемориальном музее, а около 300 книг вдова космонавта передала в родной город.
У меня есть маленькая "гагаринская" книжная коллекция: воспоминания брата Юрия Алексеевича - Валентина, воспоминания матери - Анны Тимофеевны, "Дорога в Космос" самого Ю. Гагарина и "Гагарин в Заполярье". А ещё винтажная открытка: Гагарин в сирени.
С Ю. Гагариным связана и личная история.
В школе наш класс носил имя Ю. Гагарина. Ходили с классом на экскурсию на мурманский Тарный комбинат, его когда-то посетил и Гагарин. Работники жестяно-баночного цеха подарили нам его автограф. Мне доверили хранить, а я...потеряла...До сих пор не могу себе этого простить и пытаюсь найти среди бумаг, но пока, к сожалению, безуспешно..


Рецензии