Цирк приехал! 1
1
В Город ворвался праздник, раскинул высокий шатёр, водрузил рядом будку для продажи билетов и устроил парад по улицам, приглашая всех желающих посетить представление.
Мишка всё это пропустил, он уезжал из Города на неделю в гости к бабушке в деревню. Вернулся сегодня утром и на остановке увидел странное объявление:
"Для работы в цирке требуется молодой человек школьного возраста. Рост 150 сантиметров, вес не более 40 килограмм. Занятость в день — 30 минут. Оплата высокая. Обращаться по телефону"
Мишка телефон запомнил. Пока добирался до дома, прикидывал, что тридцать минут в день это сущие пустяки. Плюс высокая оплата. Интересно, какова работа? И сколько платят? Требуется ли согласие родителей, если "молодому человеку" всего десять лет?
Он позвонил другу и тот, захлёбываясь от желания поделиться, выдал множество фактов. Во-первых, билетов практически не достать. На вечерние сеансы только взрослых пускают, старше восемнадцати лет.
Во-вторых, про одно и то же представление люди рассказывают по-разному. То есть, одни видели тигров, а другие в это же время смотрели программу с обезьянами. Как так? Непонятно.
— А еще, самое важное, – торопливо докладывал Венька, — люди, побывавшие в цирке, становятся иными. Помнишь Марью Иванну? Она на другой день после посещения умерла! — тут Венька перешел на шёпот. — Инфаркт! А ведь бабка была здоровая, что бык. Бегала за нами, помнишь? А Протасов из шестого класса, тот, что отличник, стал вдруг хулиганить, его в милицию забирали, родителей вызывали. Короче, Миха, что-то неладное с этим цирком.
Мишка выслушал, спросил:
– А ты сам ходил на представление?
— Нет, конечно. Я же говорю, билетов не достать!
Они договорились встретиться позже, ближе к вечеру.
В квартире никого не было. Мама и папа работали, сестра на практике в больнице. Мишка наскоро поел и набрал номер из объявления.
Ему ответили после первого гудка.
— Слушаю! – бархатный голос располагал к доверию.
– Я по объявлению. Хочу узнать, какую работу вы предлагаете.
— Представьтесь, пожалуйста. — Мягко попросил голос.
Мишка кашлянул для солидности.
— Михаил Воронов, десять лет. Окончил четвертый класс. Рост сто пятьдесят сантиметров, вес тридцать девять килограмм.
– Замечательно! – обрадовались такой информации. — Приходите к цирку сегодня часа через два. Сможете?
— Смогу.
— Буду вас с нетерпением ждать!
Общение прервали. Мишка посмотрел в зеркало. Одет нормально: джинсовые шорты, футболка, кроссовки. Сунул проездной в кармашек и телефон. Бросил за плечи небольшой рюкзачок, в нем всякие нужные вещицы. Готов!
Подумал чуть, не позвать ли с собой друга? Позвонил, рассказал в чем дело. Но Венька разочарованно вздохнул, доложил:
– Я до пяти часов занят, помогаю маме. Но после непременно приду к цирку. Там и встретимся!
— Лады.
К шестнадцати часам Миха стоял неподалёку от входа в шатёр и крутил головой.
– Меня ждёте? — раздался позади голос.
Мишка оглянулся. Высокий темноволосый мужчина с пышными усами и сединой на висках, одет в светлые брюки и рубашку с короткими рукавами. На левой руке навороченные часы, Мишка видел такие в ювелирном на витрине, на правом запястье темный браслет с иероглифами. Стильный темный кожаный пояс тоже привлек его внимание. Вернее, медная пряжка. Это была голова змеи, кусающая саму себя за хвост. Мягкие светлые сандалии завершали облик.
— Все в порядке? — улыбнулся подошедший. — Давай знакомиться.
Он протянул ладонь.
– Автандил Горцев. Директор цирка.
Мишка пожал ему руку, повторил
– Михаил Воронов.
– Ну, что ж, Михаил, я вижу, что с параметрами у вас все в порядке. Вы нам подходите. Давайте пройдём внутрь и обсудим все пункты нашего договора. Включая оплату, разумеется!
Директор жестом пригласил мальчика к шатру и распахнул двери.
#
Продолжение:
http://proza.ru/2025/04/13/419
#
Свидетельство о публикации №225041300415