К тёте Лене

  У  Лидочки новая причёска - «Корзиночка». Мама заплела дочке две косички и завязала их по-особому, левую косичку к правому уху, а правую - к левому.   Атласные красные бантики свисают до плеч. Она идёт к тёте.
  Летний ветерок играет кончиками лент, щекоча ей тоненькую шейку. Они подрезаны уголками внутрь, как у флажков. Мама сказала, что так они не будут пускать махры.
  На Лидочке надето тонкое летнее платье на кокетке с рукавами «Фонариками». Это платье ей сшила тётя.
- Лида, ты куда это так нарядилась? - спрашивает соседка-бабушка, которая вечно сидит на крыльце и всем интересуется.
- К тёте Лене! - отвечает Лидочка.  Она давно сама решает куда и когда ей идти. Мама всегда на работе или спит с ночной смены.
 
 Лидочка идёт вдоль своего барака к бараку Светы Пироговой. Все бараки стоят цепочкой, то есть, друг за другом.
  В Светкином бараке ещё живёт девочка Люба Трофимова. Все бараки подружки  называют: «Светкин, Тонькин!»
  За Светкиным бараком стоит барак Нины Ерыбашевой и Нины Левченко, а за ним большой прогал с воротами в железном заборе.
 Туда и сворачивает Лидочка, проходит мимо, пыхтящего   старческим дыханием, барака Паши Порецкова.
  Паша  -  мальчик без пальцев на левой руке, поэтому левую руку он всегда держит в кармане. Никто не смеётся над ним. Все ребята района бараков даже уважают его за мужество, воображают, что он потерял  руку в бою на войне.
 Идёт сейчас Лидочка вдоль спины безымянного барака. Почему безымянного? Потому что там никто из подружек не живёт. Вот и имени у него нет!
  Всё! Кончилась улица с бараками и попадает Лидочка в другой мир, мир финских домиков. Люди, которые живут в этих домах, для детей бараков — небожители.  Посудите сами, у них есть собственная кухня, веранда, свой коридор и несколько комнат. У них под окнами растут цветы. А вдоль бараков растут деревья. Возле каждого окна растёт тополь. Сколько окон в бараках столько и тополей.

  Улица с финскими домиками тоже закончилась и Лидочка, перейдя по шаткому мостику речку Вонючку, оказывается на пшеничном поле.
  Вдоль тропинки васильки растут, цепляются за пшеничные колосья липкими пальцами, обвивают их нежными ручками. Красиво!
  Лидочка в розовом платье затерялась в жёлто-синем поле. Ветер качает высокие колосья, будто волны морские.

  Идёт девочка по тропинке, радуется лёгкой дорожке и думает, что это просто пшеничное поле, а это — жизнь.
 


Рецензии
Жить в бараках и ходить по бесконечному пшеничному полю. Это все из моего детства: голодного и убогого в быту,но такого счастливого, потому что это утро жизни.
Автору удалось в миниатюре передать быт и радость бытия детей после военного времени.

Вячеслав Шириков   26.04.2025 12:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Вячеслав, за душевный отзыв.

Лидия Невская Сызрань   26.04.2025 13:13   Заявить о нарушении