Что тебе снится, водитель трамвая?
Как культурный кот, я любознателен к жизни во всех ее проявлениях, и веду лапками дневник сновидений, где фиксирую по памяти все самые интересные ночные приключения трамвайщика. Коллеги тоже иногда делятся со мной интересными сюжетами, которые им когда-либо снились. С их позволения за ними я тоже записываю.
Частенько в нерабочее время нам может привидеться в тревожном сне, как мы опаздываем на смену, не успеваем принять подвижной состав перед выездом на линию, вышибаем ворота трамвайного парка или депо, обрываем контактную сеть, сходим с путей, ломаем трамвай и собрать обратно не можем. Некоторые, сойдя с рельсов на мосту, падают в Неву и плывут дальше, пытаясь вырулить обратно на маршрут, хотя руля у трамвая отродясь не было.
Мне как-то снилось, что я кручу в кабине велосипедные педали, чтобы мой трамвай ехал, а впереди над перекрестком висит трамвайно-троллейбусное пересечение, под которое мне нужно немного разогнаться и проехать его не на ходу, а по инерции. Педали крутить было адски тяжело, и я в истерике громко мяукал от того, что еще и машины кругом лезут то перед бампером, то у обоих выносов кузова моего ЛВС-86К.
В трамвайном сне может твориться вопиющий хаос. Рельсы выпрыгивают из асфальта, завиваясь в кудри, или, хлюпая, тонут в нем, контактный провод наматывается на токоприемник, как леска на конец удочки, пассажиры садятся на передний бампер загорать под скупым петербургским Солнцем, а ты стой и жди, пока они кремом для загара хорошо намажутся. Посторонние странные люди уверенно и нагло лезут в кабину, да еще удивляются и высочайше возмущаются, что Кот Трамвайкин на них шипит, скалит зубы и прогоняет ломиком. Чьи-то невоспитанные гиперактивные дети хватаются ручонками за контроллер водителя и визжат мне в ухо «Киииися!», матерей их перемяу!
Однажды снилось мне, как загорелся магазин на улице Садовой, и пламя перекинулось на мой трамвай. Уехать я не смог, так как вдруг не стало напряжения в контактной сети. Машинально опустил я лапками токоприемник, эвакуировал всех пассажиров и выпустил в салон порошок из всех огнетушителей. Некоторые пассажиры при эвакуации даже в реальности иногда сопротивляются и спорят, но в кошмарном сне трамвайщика они особенно тяжелы на подъем, пинками за дверь не вышибешь. Жар стоял такой, что плавилась и падала каплями лавы на проезжую часть контактная сеть, в воздухе стояла черная взвесь пепла, пожарные расчеты не могли подъехать к горящему Апраксину двору из-за автомобилей, припаркованных вторым рядом. Весь в поту проснулся я и увидел апельсиновый рассвет за окном.
Уставшему вагоновожатому может присниться, что его трамвай вдруг плюшевый или резиновый, что пантограф на крыше вагона склеен из спичек или вырезан из пластиковой бутылки. А может и вовсе привидеться, что его трамвай и вовсе не трамвай, а телега без рессор, и вместо пассажирских сидений в ее салоне раскиданы тюки сена, которые кондуктор перед выездом на линию взбивает, словно это подушки. Сосчитав болты в колесах, да взобравшись на козлы, водитель трамвая кладет рядом сигнальный жилет и морочит голову в поисках места, куда вставлять реверсивку. И хорошо, если сон на этом обрывается, и не нужно взмыливать электро-механических коней с плохо заземленными копытами, чтобы отъездить смену по расписанию.
Через огонь и воду приходится проходить трамваю в сновидениях его водителей, и через снег и лед. Зима для вагоновожатых Санкт-Петербурга и других северных городов тяжела тем, что снегом заметает и заваливает стрелки, что залитые при плюсовой температуре водой механизмы стрелочных переводов обездвиживаются, закованные в лед при минусовой, что во многих местах обледеневает контактная сеть и не «кормит» электричеством двигатели. Наездившемуся по морозу и начистившемуся стрелок от наледи водителю трамвая долго снится продолжение зимних видов трамвайного спорта, в котором он давно чемпион, но нет предела совершенствованию. Если в комнате, где спит вагоновожатый, есть сквозняки, то во сне он наверняка будет работать в мороз и метель без отопления в кабине, и будет грезиться ему, что он отчаянно пытается согреться зажигалкой, бабушкиной резиновой грелкой, горчичниками или вскипятить в кабине электрочайник. Он натянет сигнальный жилет на уши, и так ему будет казаться теплее, потому что в реальности этот жилет одеяло.
Однако, не всегда нам снятся страшные сны из переизбытка суеты и нештатных ситуаций на линии. Частенько бывают сновидения, закрывающие наши профессиональные гештальты. С искренним удовольствием и щенячьим восторгом мы бьем во сне автомобили на дорогах, бодаем жестянки сцепными приборами и отрезаем колесами головы Берлиозам. Даже Аннушке масло разливать не обязательно – и без того юзим стремлав со свистом. Не гнушаемся во сне подталкиванием в задний бампер и выпихиванием из рельсовой колеи трамвайных вагонов надоевших нам особо вредных наших коллег, у которых не все дома. Пассажиры в наших снах получают пинка подзад коленом и ломиком по голове за плохое поведение. Особо буйных самонадеянных пассажиров я, культурный Кот Трамвайкин, лично в своих снах вешал за причинное место на столбах на площади Ленина перед Финляндским вокзалом, чтоб другим неповадно было курить и материться в салоне трамвая, разбивать окна, ломиться в дверь кабины, оставлять вандальные надписи и заниматься зацепингом. Возможно, не один я между сменами сплю и вижу, как все они там висят, покачиваясь от балтийского бриза и вызывая интерес вечно голодных чаек.
Трамвайная сеть города и так для большинства горожан является параллельным миром. Водитель трамвая же может посещать во сне миры еще параллельней. Нечто похожее нынче пытаются рисовать при помощи нейросетей. Но мы знаем, что творчество нейросетей намного дальше от совершенства, чем глюки нашего живого подсознания.
Только в сновидениях вагоновожатых трамвай способен перемещаться вверх и вниз по стенам зданий, перелезать кварталы по крышам домов в объезд пробок и задержек движения по маршруту. Даже летать сквозь облака и плыть в толще воды как субмарина способен трамвай во сне водителя. По контактной сети, как по канатной дороге, продолжает Туристический трамвай свое движение через Неву после того, как под ним случайно рассыпался от вибраций стальных колес Литейный мост – экскурсия должна продолжаться несмотря ни на что, экскурсовод делает вид, что культурное путешествие идет по сценарию.
Рельсы в наших снах могут проходить по крышам, заборам, деревьям и просто висеть в воздухе, завиваясь штопором и мертвыми петлями, как трасса американских горок. А иногда трамвай наших снов не зависит от путевого хозяйства и контактной сети вовсе. Мне снилось однажды, как я устал от линии и повел свой трамвай к себе домой, припарковал его перед парадной, да пошел пить чай, любуясь видом своего стального зверя из окна кухни. И если сильно захотеть, то на трамвае можно в космос улететь, тем более, что у современных вагонов кабина выглядит почти как у звездолета. Гонки на гангстерской планете Татуин со Скайукером скучны без участия трамваев, которыми управляют питерские водилы-асы.
Неспроста именно трамвай увез аутсайдера Макса Фрая в волшебную страну Ехо из нашей скучной реальности. Неспроста Николай Гумилев посвятил трамваю свои чарующие строки. Непроста трамвай фигурирует не в одном произведении Михаила Булгакова. Не сосчитать все эти «неспроста». Даже самый приземленный разумом водитель трамвая знает, какой магический транспорт он водит каждую смену.
Перечисленные мною примеры звучат забавно и красиво, если обойтись без комментария с точки зрения психологии. Бесполезно рыться в сонниках в поисках толкований наших специфических сновидений – не там нужно искать. Потому что регулярно смотрят во сне свою работу люди, чья психика подверглась профессиональной деформации. Сновидения о работе – один из ее симптомов, который можно отследить за собой самостоятельно.
Поскольку профессия водителя трамвая занимает в нашей жизни настолько значительное место, что задает нам соответствующий образ и стиль жизни, занимает наши мысли, провоцирует палитру эмоций, забирает огромную часть времени жизни, требует пристального внимания к процессу и съедает много нашей энергии, невозможно обойтись без глубокого отпечатка в нашей душе.
Выбрав карьеру водителя трамвая, мы в какой-то степени со временем начинаем осознавать себя не просто человеком, а трамвайщиком, словно мы отдельный вид. Получается, что мы не просто ходим на работу, а живем трамвайной жизнью в трамвайном мире. Глупое поведение пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения нами может восприниматься как психическое отклонение или своего рода богохульство. Коллективная среда, в которой мы находимся на работе, а некоторые и вне работы, также влияет на нас. Мы в некоторой степени входим в синергию с коллегами, учимся у них чему-то, вырабатываем привычки, запоминаем профессиональный жаргон и специализированный фольклор, строим с ними разные отношения, усваиваем их понятия и так далее. С кем поведешься, от того и наберешься, помните?
Время, проведенное водителем трамвая на линии, всегда насыщено разными ситуациями и событиями. Длительное повторение одних и тех же алгоритмичных действий, регулярное созерцание одних и тех же типовых видов, вбивает поступающую в мозг информацию в самые подкорки. Связанные с этим эмоциональные переживания, вытесненные из сознания во время работы на линии, поскольку там некогда их проживать, пережевываются и перевариваются бессознательным в наших сновидениях. Таким образом, наша нежная психика восстанавливается, а новый опыт усваивается и откладывается в долговременной памяти. Выспавшийся и отдохнувший водитель трамвая уверенно заступает на очередную смену и не боится никаких трудностей. Главное – контроллер и ломик в его руках, а то, что от него не зависит, можно уладить грамотно написанной объяснительной.
Свидетельство о публикации №225041401010