Деревенька

Деревенька моя, деревенька ты давняя,
Смотрю на тебя, сердце плачет, болит.
А в окошках твоих, перекошенных ставнями,
Герань не цветет, огонек не горит.
Лай не слышен собак, и ведерце не звякает.
Нет в колодце воды, уж иссякла давно.
По стволу, словно кровь, сок березовый капает.
Но его уж испить никому не дано.
И теперь средь тиши, позабыта, заброшена,
Деревня моя одиноко стоит.
Старость здесь навсегда, сединой запорошена.
Воет ветер в тоске, калиткой скрипит.


Рецензии
наверное еще пару поколений и деревня останется романах и лирике. очень проникновенные строки...реквием деревне.

Василий Шеин   15.09.2025 16:07     Заявить о нарушении
Всё к этому идет. Ведь нет уже давно колхозов. Спасибо, Василий с теплом.

Луана Кузнецова   16.09.2025 17:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →