Из серии Вопросы к себе Воспоминания?!

    Мне часто задают вопрос: “Зачем Вы пишите воспоминания, да ещё такие давние? Это ж не в формате времени, такого стремительного!
 И читателя нет! Одни “ушли” - другие в тренде молодости!”

***   ***  ***

Воспоминания - это тень твоя… Без тени ты кто?  Никто! “Пустота”.
   Стараешься воспоминания  “скидывать” как балласт, как лишнее с корабля, чтобы не утонул;
или как горючее в самолёте, чтобы налегке приземлиться и не разбиться…
А может, как с воздушного шара ?! Лететь “туда” , за облака  - без лишнего груза. Но уже “пустой” - без тени!..


Почему чаще всего в воспоминаниях: “Дом моего детства”, “Смерть Сталина”, “Деревня”, “Лавочки-скамейки”, “Плагиат?” - я обращаюсь к 50-м гг прошлого века? Ребёнком же была!  Совсем маленькой  девочкой!


Потому что глазами ребёнка мир видится таким, каким есть, -  без влияния  и давления - естественным, как и сам ребёнок. У детей нет глобального мышления - они  всё видят в мелочах, деталях, ощущениях, настроении, словах и речах  того времени.


Законченность образов, завершенность  картин увиденного, размышления и формулы бытия  - это уже потом, много позже… Как спето в песне не одним поколением:
“ …  От чистого истока,
В прекрасное далёко,
В прекрасное далёко,
Я начинаю путь “.


Побыть “ребёнком”, творя воспоминания, -  это радость и смелость; а также риск быть “смешным “ и несовременным (“не в формате”).
Но они, - люди, эпизоды жизни, картины памяти, - того стоят …
Чтобы помнили!



Всё фотографии, картинки, коллажи из личных альбомов автора


Рецензии
Добрый день, Мила!
Спасибо Вам за то, что делитесь яркими воспоминаниями!
Каждый временной срез важен и ценен.
Воспоминания у Вас яркие и запоминающиеся!
Пишите, пожалуйста!

Светлана Данилина   20.01.2026 18:37     Заявить о нарушении
Светлана! Спасибо! Написала этот, наверное, этюд или очерк по жанру, т.к. меня многие окружающие спрашивали:" Зачем? Зачем такая давность". Пришлось отвечать всем вместе!

С теплом и уважением!
Мила

Мила-Марина Максимова   20.01.2026 19:36   Заявить о нарушении
Ещё, я начала читать "Преамбулу"! А где же продолжение? Задумка интересная! Могут быть любопытнейшие истории! Желаю увлечь нас и самой увлечься!
Мила

Мила-Марина Максимова   20.01.2026 19:44   Заявить о нарушении
Спасибо, Мила!

Буду публиковать.

Светлана Данилина   20.01.2026 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.