Сведения о вручении шайху Дауду ал-Мушкури диплома
27-го октября 1723 г. — Различные сведения резидента И.И. Неплюева, посланные им из г. Константинополь канцлеру Г.И. Головкину.
«В письме к господину канцлеру резидента Ивана Неплюева из Царьграда от 27-го октября 1723 года написано. О происхождении здешних дел доносили я его императорскому величеству реляцию и вашему сиятельству письмом с нарочно посланными киевскими рентары этого октября от 21-го [числа], как с оною реляции так и с письма при сем дубликаты прилагаются, но отпуске оных этого октября 23-го [числа] возвратился с комиссии капыджи-баша Дервиш, которой отправлен был от Порты прошедшего 31-го декабря 1722 года в Ширван к шайху Да’уду [ал-Мушкури] с дипломом, о чем я пространно января от 9-го и от 25-го [1723-го года. — прим. А.А.] его императорскому величеству в реляциях доносил.
И оной по прибытии допущен был до Султана в присутствии муфтии везирского, где был опрошен о всех тамошних поведениях, от которого посторонним образом, также через чаушей [которые с ним были] уведывал. Сообщили они мне следующим образом; как они приехали в Карс, тогда ещё Грузия не была во владении турков, чего ради жили в Карсе три месяца, поскольку проехать было в Ширван невозможно.
В те времена Эриванский хан [о котором наперёд сего доносил] по указу государя своего шахова сына прибыл с войском к Тифлису в таком образе будто Вахтанг-хан был государю своему непослушен. Тогда Вахтанг видя себя не в состоянии ретировался с войском своим в Каспийские горы [где и ныне пребывает]. В то время Ибрахим-паша Эрзурумский [которой при границах стоял с войском в числе тридцати или 40 тысяч] посылал к Эриванскому помянутому хану, склоняя его дабы он поддался к Порте и Грузию б отдал. Обещал его учинить в Грузии наследственным ханом, и по многим домогательствам этот Дервиш к нему в Тифлис допущен, где оного помянутого хана на вышеозначенные кондиции склонил и уведомил о том Ибрахим-пашу, которой прибыл с тридцатью тысячами войска в город Тифлис принял и по нескольких днях помянутого Эриванского хана об арестовал, и с которого аресту оной хан ушёл тайно в Эриван где и доныне пребывает, и к Порте не поддается.
А [сына] Вахтанга, Грузинского хана он принял [в] турецкую веру с надеянием быть в Тифлисе паша, где и ныне пребывает, что ему показано, для того дабы отец его в послушание турецкое пришёл, за что Ибрахим-паша [как я наперёд сего доносил] от команды отставлен, положили на него вину, что он Эриванского хана упустил. По окончанию оного упомянутый капыджи-баша Дервиш поехал в Ширван, и как прибыл к Шемаха встречен по обычаю, и принят шайхом Да’удом [ал-Мушкури] приятно, где этот Дервиш объявил публично Султанский указ, и диплом [по] какой силе [на каком основании. — прим. А.А.] шайху Да’уду провинция Ширван во владение от Султана назначена, чем этот шайх Да’уд остался доволен, но товарищи его другие, два владельца, шамхала сын и Уцмий являлись теми недовольными, поскольку шайх Да’уд равный им, и владеют они Шемаха все трое вообще, [то] и приходы денежные [стало быть. — прим. А.А.] делят себе на три части.
В то время как оной Дервиш был в Шемаха, генерал-майор господин Матюшкин взял город Баку и ввёл гарнизон, потом этот Дервиш из Шемаха возвратился и прибыл в Царьград. Эти шемахинские владельцы шайх Да’уд [ал-Мушкури] и прочие остались в послушании у Порты, только шайха Да’уда [ал-Мушкури] за главного себе не признают, чего ради Ариф-паша [которой определен сераскером на место Ибрахим-паши] велено отправить в Шемаха Кара Мустафа-пашу с тысячью человек конницы, дабы он был там резидующим [резядующим] паша и всех оных владельцев у Порты в послушании содержать, а самому Ариф-паше маршировать велено с войском к Эривану.
По последним ведомостям значит, что Вавилонский паша с тридцатью тысячами войска вступил в Персию, маршируя к Хамадану [Амадану], письма его получены расстоянием от границ в пяти днях, будет оная с войсками зимовать в Персии. Об Эриване ещё ведомостей нет, как говорят, что Абд Аллах-паша Ванский ожидает прибавки войск, которые к нему как я доносил отправлено двенадцать тысяч, соединясь со оным войском будет, с Шаховым сыном соглашается или его в Тавризе через оружие доставать.
О всех вышеописанных ведомостях асикуровать вашему сиятельству не могу, а паче могут ли турки нынешней зимой взять Эриван и Тавриз и Шахова сына преклонять к себе того признать невозможно поскольку нам здесь о состоянии Шахова сына знать невозможно. Турки в похвалу свою говорят, что они все то могут учинить, а вообще время покажет. На сих днях английский посол внушал Порте будто короли Польский, Прусский, Английский, Датский учинили против его величества, нашего всемилостивейшего государя альянс офензив [наступательная тактика. — прим. А.А.] и дефензив [оборонительная тактика. — прим. А.А.], и будто его величество великой осторожности от них на Балтийском море, чего ради будто его величеству в персидские дела вмещаться невозможно. Сие все внушают, дабы Порта держала себя высоко во всем, что его величество не стерпев войну объявил, которой оные внушатели, как вашему сиятельству известно, для пользы интересов своих желают.
Пометка: Получено в Санкт-Петербурге с иностранной почты 16-го декабря 1723 года через Вену в пакете Кахете камер-юнкера Ланчинского».
Подготовил с примечаниями: ‘Али Албанви
Литература
1. АВПР, ф. Сношения России с Турцией, 1723 г., д. 5, ч. II лл. 411–412 об. Копия.
2. Русско-Турецкий договор 1724 года и вооруженное сопротивление армян турецким захватчикам Закавказья в 1724–1731 годах. 1967. С. 151–152. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://arar.sci.am/Content/346095/116-.pdf, свободный. — Загл. с экрана (дата обращения: 12.04.2025). — Яз. рус.
Свидетельство о публикации №225041401748