Афон, Иерусалим, Киев
Я гостила у сестер в Дивеевском монастыре как раз во время проведения там археологических раскопок. Под слоем асфальта был найден и восстановлен фундамент старой часовни и рядом с ней обнаружены три могилы: первоначальницы Александры Мегульновой (в миру Агафьи Семеновой), схимонахини Марфы и монахини Елены.
В 2000 г. преподобная Александра Дивеевская была прославлена в лике местночтимых святых Нижегородской епархии, а определением Архиерейского Собора 2004 г. она была причислена к лику общецерковных святых.
Шла осень, еще не поздняя, но по утру травы ложились и покрывались инеем. Только к полудню солнце кое-как слегка прогревало воздух.
Канавка Пресвятой Богородицы в те годы была не обустроена, как теперь, но монахини ежедневно обходили по ней монастырь с молитвой, памятуя о словах преподобного Серафима Саровского:
"Я по своей воле в монастыре ни одного камешка не поставил, только по указанию Царицы Небесной. Земелька эта будет как золото цениться".
Старец говорил, что по Канавке каждый день проходит Богородица, которая взяла Дивеево в Свой четвёртый Удел.
«Если бы вы знали, какая это Канавка, - говорил преподобный Серафим, - это ограда до небес! Когда век-то кончится, сначала станет антихрист с храмов кресты снимать да монастыри разорять и все монастыри разорит! А к вашему-то подойдёт, а Канавка-то и станет от земли до неба, ему и нельзя к вам взойти-то, нигде не допустит Канавка, так прочь и уйдёт. Кто Канавку пройдёт да 150 раз произнесёт про себя молитву “Богородице Дево, радуйся”, тому здесь будет и Афон, и Иерусалим, и Киев».
Почему решила рассказать эту историю? А вот почему.
Когда я собралась ехать в Дивеево, то кто-то из послушниц сказал, что туда так просто не попасть. Обязательно лукавый какие-нибудь козни придумает, что волей-неволей не справишься. Одно дело на экскурсию поехать и совсем другое – к сестрам. Монастырские Уставы строгие, «гуляние» не поощряется. Ну, и я не стала исключением.
Прямо накануне отъезда (билеты были куплены) у меня вдруг поднимается температура за тридцать восемь градусов. Кости ломит, глаза слезятся, грипп, одним словом, или уж, очень злое ОРВИ. Что делать? Спрашиваю у отца архимандрита. Он, жалеет. Просит, чтобы отлежалась. Но по глазам вижу, что ждет, как себя в этой ситуации поведу.
Конечно, молодая была, крепкая и бесстрашная, не то, что сейчас. Думаю: доберусь с Божьей помощью, а там, как Он благословит. Умру, так на святой земле. Так хотелось к мощам преподобного Серафима приложиться, так хотелось по канавке Матери Божией пройти.
Что правду говорила послушница, то правду. Смерть за мной ходила пока добиралась до вокзала. Ночь промучилась с температурой в купе. Поезд на станцию пришел рано, за два часа до автобуса, который и должен был отвезти в Дивеево. Одним словом, с грехом пополам, добралась. И тут силы совсем оставили.
А в самом Дивеево, прямо напротив входа в монастырь, жила одинокая старенькая школьная учительница. Вот я и решила сначала у нее остановиться, чтобы всех сестер оптом не заразить.
Комнат у бабушки было много, отопление согревало городское. Думаю, отлежусь в тепле день-другой, да и пойду за тем, за чем приехала.
И тут мне эта старица говорит:
- Ты бы сходила к источнику Казанской Матери Божьей, да окунулась в него три раза. Вся хворь выйдет сразу же. Если не помрешь, то здрава будешь.
Пишу сейчас и думаю: насколько я была тогда храбрее, чем теперь. Температура в воздухе на улице к полудню выше шести градусов тепла не поднималась. Но молодость есть молодость. До источника ходу было не больше трех километров. Думаю, доберусь как-нибудь. А у самой в голове слова бабушки крутятся:
- Если не помрешь, то здрава будешь.
Уж, так мне поскорее к сестрам хотелось, так к Матери Божией на канавку не терпелось попасть.
Измерила температуру, а она все поднимается и поднимается, тело уже не ломит, прямо огнем горит. Дышать трудно. Ну, пошла. И вот, что интересно. Пока я плелась по шоссе, ни одной машины мимо не проехало. Только трактор.
- Ну, уж,нет, - говорю себе, - никуда не годиться к святому источнику на тракторе подъезжать. Иди-ка ты, матушка, своим ходом.
А когда подошла к источнику, да спустилась вниз в купальню, руку в воду опустила, то замерла. Вода была такой холоднющей, словно в реке на Крещение. И тут до меня дошло, что я с собой сорочку вторую не взяла. На мне-то моя намокнет, а как же в мокрой под ветром и холодом идти? Час от часу не легче… Делать нечего…
Когда погрузилась в воду первый раз, думала, что конец мой пришел. Взмолилась Матери Божией… И второй раз окунулась. Ну а в третий раз я уже тела не чувствовала. Отмерзло оно окончательно, в сосульку превратилось.
Двинулась в обратный путь умирать в комнатке у бабушки. Одна мысль была: дойти бы и не свалиться прямо тут, на шоссе. Иду, молюсь. Дошла.
Она на меня как глянула, так руками и всплеснула:
- Ты, матушка, что же в мокрой одежде-то по такому холоду шла? Переодеться не во что? Давай чай согрею. Мед достану.
А я доползла до кровати, да так в мокром белье под одеяло забралась и словно в небытие провалилась.
К вечеру очнулась. Дышать стало легче. Значит, жива пока. Померила температуру – тридцать шесть и семь.
Сорочка на мне сама высохла. И до того на душе светло было, словно праздник двунадесятый только что отошел. И до отдания можно в этой святости душу лечить и радоваться.
Помиловала меня Царица Небесная, исцелила неугомонную. На следующий день я уже была с сестрами, грызла сухарики от батюшки Серафима, читала поминальные записочки от прихожан (целую корзину принесли) и не было счастливее меня человека. А потом с сестрами пошли по канавке, парами… И слышно было будто-бы с Неба:
- Здесь вам и Афон и Иерусалим и Киев…
Господь может в одно мгновение изменять мир.
Слава Богу за все.
Сборник: "Из дневника одной старушки"
Свидетельство о публикации №225041401785