Йозеф - пленник абсурда
Спектакль «Процесс», поставленный по одноимённому роману Франца Кафки драматическим театром имени А. Чехова, начинается, как и книга, с обычной рутинной сцены.
Утро. Будни. Жилец комнаты, 30-летний Йозеф, собирается встать, выпить кофе, позавтракать и отправиться на работу в банк. Но привычное течение будничных событий неожиданно нарушается. В комнате появляются два представителя правоохранительных органов. Они обвиняют жильца в преступлении, производят обыск и съедают его завтрак.
Так начинается разрушение жизни главного героя.
Главный участник этого разрушения – сословие юристов.
Вспоминается Оноре Домье, его серия судебных заседаний, где облачённые в чёрные торжественные мантии важные господа то произносят торжественные речи, то просто оживлённо беседуют друг с другом, а то и просто засыпают. И все они играют свои роли. А дело происходит в 19 веке.
Кафка и его герои живут в веке двадцатом, в эпоху перемен. Писатель видел, как меняется старый мир и желал его гибели. Но мир не погибал. Он просто переодевался в другие одежды.
На сцене – зал суда. Оживлённая полифония действий, где у каждого персонажа своя роль. Адвокаты, судьи, подсудимый. В глубине сцены избивают Фемиду. С неё снимают повязку. Она роняет весы – символ беспристрастия и справедливости. Раздаются пронзительные, истошные крики.
В зале – много женщин в судейских мантиях. Они снуют вверх-вниз по лестнице. Их полномочия неопределённы, власть призрачна, понимания, помощи и сочувствия от них вряд ли можно ожидать.
Об этом, обращаясь к отчаявшемуся Йозефу, говорит священник: «Ты слишком много ищешь помощи у других, особенно у женщин. Неужели ты не замечаешь, что помощь эта не настоящая"?
Йозеф растерян. Его пытаются успокоить; «Да, конечно, вы арестованы, но это не должно помешать выполнению ваших обязанностей. И вообще вам это не должно помешать вести обычную жизнь…»
А жизнь течёт привычном руслом. Банковские работницы, одетые в строгие костюмы, похожие на безликих героев Рене Магритта, ритмично двигаются в замкнутом офисном пространстве. Они – винтики единого отлаженного организма. Появляющиеся и исчезающие клиенты, снующие сотрудники, бесчисленные телефонные звонки. Всё как обычно. Хотя жизнь попадает в воронку абсурда. На дне этой воронки – главный герой. Он одинок, но попытка вырваться из одиночества тщетна. Он уверен в абсурдности происходящего, но ему внушают, что «правильное восприятие явления и неправильное толкование того же явления никогда полностью взаимно не исключаются».
Если говорить о близости философско-символических мотивов Кафки и Достоевского - а влияние Достоевского на культурную жизнь Европы начала прошлого века - одна из «излюбленных» тем современной философии и литературоведения на Западе, - то это прежде всего тема трагического одиночества и разобщённости людей. Это абсурдность человеческого повседневного существования, господства над человеком слепых и темных сил зла и разрушения, таящихся под тенью привычного и общепринятого во внешнем мире.
«Тварь я дрожащая или право имею?» - вопрошает герой Достоевского. Герой Кафки, Йозеф (актёр - Артём Гончаров) выходит в зрительный зал и пристально вглядывается… В его долгом, смятенном, отчаянном взгляде - вопрос не о праве и воле. «За что?»- спрашивает герой. И не получает ответа.
Как постскриптум - несколько слов о сценическом дизайне. Он лаконичен и минимален: двери и лестницы, диваны, койки и столики на колёсах. Окна. Из них видны то плывущие облака, то убогие блеклые обои съёмной комнаты. И только в конце спектакля – витражные окна собора. В их радужном свете теплится надежда. Но скоро исчезает под серой завесой дыма.
Спектакль, где в пластическом единстве режиссура, драматургия, музыкальный ряд, оставляет не только яркое эмоциональное впечатление, но предлагает задуматься о реальности, в которой мы живём, о взаимодействии человека и системы, приглашает к дискуссии.
Свидетельство о публикации №225041401787
Нина Джос 26.04.2025 10:26 Заявить о нарушении
Удачи, Нина!
Людмила Куликова-Хынку 26.04.2025 20:06 Заявить о нарушении