Моя подруга. 2 часть. 11 глава
Последняя ночь в больнице, завтра меня обещали выписать. И снова этот сон: везде тени... Они проходят мимо, нарочно задевая меня. Некоторые из них подходят близко ко мне и заглядывают в лицо, будто пытаясь вспомнить что-то важное. Я вижу впереди свет, и тени начинают разбегаться от него в разные стороны. Она опять пришла. Теперь мне не страшно. Я не одна.
Девочка-фонарик подходит ко мне. Я наклоняюсь и заглядываю ей в глаза. Она кладет свои ладошки на мои щеки и говорит:
— Меня будут звать Мадина.
— Ты просто сон, — прошептала я. — Тебя нет. Ты не существуешь.
— Меня будут звать Мадина, — крикнула она, сильно сжимая мои щеки.
Днем в понедельник пришел участковый. Я рассказала все, что помнила. Вечером маме кто-то позвонил, а потом она торжественно объявила, что ко мне пришел посетитель. Я видела, как открывается дверь, и входит испуганная Эл.
Мама предложила ей сесть на стул, а сама вышла. Эл не смотрела на меня, кусала постоянно губы и шмыгала носом. Потом она подняла глаза. Я увидела, как они блестят от слез. Она закрыла лицо руками и заплакала.
— Эл, со мной все нормально. — Я не знала, что еще сказать.
Эл кивнула. Она была из тех, кто никогда не спорил. Не знаю, как ей это удается. Каждый из тех, кого я знаю, лезет на рожон, лишь бы доказать свою правоту. Она просто молчала и шмыгала носом.
В пятницу с утра меня выписали. А в обед Эл уже стучалась к нам домой в дверь. Мама суетилась на кухне, чтобы накормить нас. Зашел отец, увидел Эл и протянул свое коронное: «О…», и мне еще больше стало неловко. Эл пнула под столом меня ногой.
— Пап, я кое-что хотела сказать, — начала я несмело разговор.
Я никогда не уезжала так далеко от дома и думаю, родителей это точно не обрадует. Тем более после того, что произошло со мной.
— Вы что, банк ограбили? — Отец усмехнулся.
— Не совсем. — Эл заметила, что мне трудно говорить, и подключилась к разговору.
— Говорите уже. Или мне пойти на кумалаках погадать? — папа недоуменно развел руками.
— Мы неделю назад ездили на Караколь и нашли там гильзу. Мы думаем, что… — сказала я, но отец меня перебил.
— Где она? — Он вскочил со стула и уставился на меня.
Я принесла гильзу и протянула отцу. Он спросил, когда именно и где мы ее нашли, а затем ушел.
Позже я узнала, что тогда на озере перед тем, как мы с Эл приехали, застрелили его сотрудника. Он ехал по работе на одну из баз отдыха и решил по пути остановиться и посмотреть, всех ли птиц убрали. Его нашли в камышах.
По отпечаткам на гильзе, которую я отдала отцу, нашли преступника. Это и был тот человек, который напал на меня. Он был не один на озере, а с младшим братом, который учился в нашей школе. Он-то и узнал меня и сказал, как меня найти.
Но и история с гибелью фламинго вышла на свет. Это был никакой не птичий грипп, как и подозревал мой отец. Рядом находящаяся гостиница сливала в озеро отходы. Их обязали убрать трубу.
Я решила не продлевать больничный, несмотря на то, что на лице красовался желто-зеленый синяк.
В понедельник с утра мама нас всех собрала на кухне и сказала, что у нее есть для нас новость.
— Будет девочка, такая же, как я, — сказала я, не дожидаясь, когда мама что-то скажет.
— Откуда ты знаешь? — спросила мама растерянно.
— Просто знаю, и все. Давайте назовем ее Мадина.
ъ
Папа с братом переглянулись и хором крикнули:
— Еще одна Белоснежка.
Я спустилась вниз. Во дворе меня уже ждала Эл.
— Буду теперь сопровождать тебя в школу и домой, — сказала она мне.
Мы вошли в класс. Секунда тишины, и тут же взрыв голосов:
— Что случилось?
— У тебя рука сломана?
— Вот это синяк!
Мы прошли и сели за парту. Амаль и Амина одновременно повернулись к нам с открытыми ртами.
— Мы с тобой, конечно, та еще компашка, — шепнула мне на ухо Эл и засмеялась.
После уроков возле входа в школу нас уже ждали мои родители и мама Эл. Счастливые, довольные, они стояли с саженцами и лопатами. Мы переглянулись и засмеялись.
До конца учебного года оставались считаные дни. Осталось только переписать эссе из черновика.
Я посмотрела на фотографию, где мы стояли вместе с Эл, и улыбнулась. Перевернула страницу тетради и написала последние строчки: «Неважно, где я буду учиться, кем и где буду работать. Важно, что я знаю, каким человеком хочу стать и кого хочу видеть рядом с собой».
В памяти всплыли воспоминания о том случае. Вряд ли я это когда-нибудь забуду. Я вспомнила совет Эл и произнесла вслух:
— Я стираю все воспоминания, связанные с нападением на меня. Все будет хорошо.
Я слышала, что жизнь сравнивают с калейдоскопом. Стоит немного пошевелить, и узор уже другой, а прежний никогда не вернется. Миллиарды вариантов изображений, как миллиарды секунд прошлого, которые никогда не повторятся. Поэтому не стоит и думать о них, ведь впереди миллиарды секунд будущего, и это намного интереснее.
ЭПИЛОГ
Весь мир — наше отражение, и очень важно, что мы думаем о себе и какими видим себя. Ведь от этого зависит, что мы будем видеть в других людях.
Я смотрю на Эл и вижу фламинго — яркого, смелого, летящего в закат. А рядом с ней я, и мы летим туда, где день никогда не заканчивается.
Свидетельство о публикации №225041400313