Перестройка

Что за жизнь стучится за окном?
Судачат люди об одном:
нет жилья, нет денег у казны.
Никто не хочет признать своей вины.

Всё, что строила страна,
видно из разбитого окна.
Там стены голые и проемы.
Стоят рядами долгострои.

Ухабы шире, чем дороги.
От «Автодора» не жди подмоги.
Дороги что, а если не будет газа, света?
Не поможет никакая смета.

Раньше был хоть Госбюджет,
а теперь один ответ.
В Госбюджете денег нет.
За границу шлет пакет.

Всё продали господам,
Недры, земли-пополам.
В собственность всё превратили.
Что растили на земле,давно позабыли.

Стали колхозы продавать,
А колхозники металл пропивать.
Сдали весь металлолом...
Жизнь наладится потом.

На селе свой закон:
Гоним чистый самогон.
Женщины издают тяжелый стон.
Деревенский мужик на гибель обречен.

Очень больно смотреть со стороны.
В том нет ничьей вины.
Виновата перестройка.
Хочешь жить — держись стойко.

15.09.2007г.


Рецензии
Каждая строка-это стон. Но очень жаль, что такими стихами не пробить сейчас бетонные бошки тех, кто разбогател на несчастье не только народа, но и всей страны. Каждая строка пронизала мое сознание...

Николай Садков   18.04.2025 19:38     Заявить о нарушении
Просто к старости хотеться видеть счастливые лица пожилых людей.

Мангова Мария   02.02.2026 22:26   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →