Командировка на войну. Глава. 93 Мемуары

Глава. 93                Лучшие воины.


Что должно быть принято как данное – так это формы жизни.

Людвиг Витгенштейн — австрийско - британский философ, работавший в основном в области логики, философии математики, философии разума и философии языка.

Считается одним из величайших философов XX-го века.


Враждебные столкновения с чеченцами у пластунов начались со времени первого поселения казаков на берегу Терека…

С тех пор враждебное отношение чеченцев к русским возрастало с каждым годом, принимая всё более и более характер непримиримой и истребительной войны.

Как противники чеченцы заслуживали полное уважение, и никакому войску не было позволено пренебрегать ими посреди их лесов и гор.

Хорошие стрелки, злобно-храбрые, сметливые в военном деле, они подобно другим кавказским горцам прекрасно умели пользоваться для своей обороны местными выгодами, подмечать каждую ошибку нашу и с неимоверной скоростью давать ей гибельный для нас оборот.

Чеченцы пленных солдат продавали в рабство. В плен к ним лучше не попадать. Пленные – «лаи» – содержались хуже скотов. После захвата жертвы её сразу заковывали в кандалы и сажали на металлическую цепь, словно дикого зверя.

А если узнавали, что у тебя или родни деньги есть, начинали бить, пока выкуп не дашь.

Считали, что русские слабы словом и сердцем, из сострадания соберут нужную сумму и согласятся заплатить. О деньгах речь не встанет, в России их много. То есть пленный для нохчи прежде всего лишь средство для наживы и не более того.

Единственным народом, с воинами которого предпочитали не сталкиваться в бою гордые чеченцы, являлись калмыки – прирождённые кавалеристы, чья лёгкая конница наводила ужас на врагов своими стремительными атаками.

Киргизы, татары, казахи, башкиры, ногайцы были вынуждены практически постоянно противостоять калмыкам, которые не случайно вошли в пятерку самых воинственных народов мира, уступив лишь новозеландским племенам маори, гуркхам из Непала и даякам с острова Калимантан.

В пластунском лексиконе даже появились новые термины, характеризующие боевые действия казаков: «выстрел на хруст» – способность поражать любую цель при плохой видимости или её отсутствии, «волчья пасть» – умение провести молниеносную разящую атаку, «лисий хвост» – искусство заметать свои следы при возвращении с задания.

Одежда, которую носили казаки - пластуны, являлась максимально лёгкой, удобной и неброской, чтобы не мешать маскировке, маневренности и быстроте передвижения.

Потрёпанная черкеска, обветшалая папаха с башлыком и кожаные чувяки делали пластунов весьма похожими на коренных обитателей предгорий Кавказа, что очень хорошо маскировало их перемещения.

На поясе у пластуна, как правило, висел длинный кинжал с пороховницей и мешочек для пуль, а в руках он держал дальнобойный штуцер.

Незаменимым предметом для казака стала нагайка, использовавшаяся и в бою, и для погона лошадей, а также на охоте.

Пластунские подразделения принимали участие практически во всех войнах, которые вела Российская Империя, начиная от русско - турецкой войны 1787-1791 годов и заканчивая Первой мировой.

Однако потребовалось половина столетия, чтобы успешно воюющую пластунскую пехоту ввели в штат русской армии.

Это произошло в 1842 году. В некоторых ситуациях пластуны имели явное преимущество перед регулярной пехотой: их умение бесшумно и внезапно подкрасться к противнику, запутать следы или выстроить хитроумные ловушки не раз помогало русской армии одерживать важные победы.

Постепенно у пластунов стали популярными гранаты.

Продолжение следует …


Рецензии