Пока никто не может сказать, что носители I2, напр

• Пока никто не может сказать, что носители I2, например, являлись носителями ИЕ языка. К тому же, и на Русской равнине самые древние ископаемые I2 нашли в Ростовской области с датировкой лишь 4446 л.н. Есть вероятность, что язык носителей древней гаплогруппы I2 мог стать субстратом для кельтского языка ирландцев.
• Интересно и еще одно мнение А. Кузьмина:
• «Светлая пигментация большинства групп индоевропейцев, в особенности именно кроманьонског¬о типа, свидетельствует о сложении их в северной зоне. Однако само понятие «северная зона» также весьма подвижно. По всей вероятности, этот тип населения складывался на территории, смежной с ледниковой зоной, то отступая перед надвижением ледника, то следуя за его отступлением. Уже в то время, видимо, кроманьонцы вынуждены были совершать дальние передвижения, в ходе которых отдельные их группы попадали в разные условия как географические, так и этнические».

• Здесь нельзя не согласиться с А. Кузьминым. Так, на рисунке древних стоянок хорошо видно, что те, о которых шла выше речь находятся на кромке ледника.
• Однако, отмечая северную природу происхождения кроманьонцев, он добавляет, «самая исходная область кроманьонцев пока не может быть выяснена из-за недостатка материала (особенно антропологического)»[1].
• И вот это уже удивительно, поскольку обнаружение человека кроманьонского типа в Сунгири жившего примерно 34 тысяч лет назад в отличие от означенной А. Кузьминым даты, о чем он должен был знать, вполне адекватно указывает на самую исходную на данном этапе область кроманьонцев. Причем, область эта смежна с ледниковой зоной.


Рецензии