Город Гаврилов Ям, происхождение названия
Имя Гаврила, ещё один пример происхождения от гидронима, наряду с Владимиром и Иваном(Иваново), статьи в списке.
Слово "Ям" в названии я не буду трогать, вызывает сомнение, что это тюркское слово, что оно относится к "почтовой" истории города. Сколько поселений "ям" не найдём, везде есть озерцо или пруды в русле, то есть действительно "ямы". К тому же "Ям" прилип много позже к названию Гаврилова Яма.
Само слово "я-ма" значит буквально " круглая мать". Вроде ерунда получается? Но не всё просто, яма это искусственное углубление в земле, но это может делать не только человек, животные тоже копают норы, а нора это углубление для самки и потомства, то есть материнская яма, которая имеет округлые формы, оказывается на польском языке, яма- это и есть нора, берлога.
Итак, из открытых источников известно, что первое письменное упоминание о деревне «Вора, Гаврилово тож», относится к 1545 году. Упомянута в списках Троице-Сергиев-Варницкого монастыря. Возможно, "Вора" это ошибка в прочтении или написании, должно быть "Гора". Объясню почему.
Название поселения происходит от формы реки Которосль в этом месте, это традиционный способ русских названий. И в отметке 16 века Гаврилов Ям обозначен фактически в двух вариантах формы русла: "гора" и "гавра", то есть крутая излучина реки, в виде "горы", а вариант "га-в-ра" буквально "река в землю" или "движение в землю", который имеет "фаллический" символ, как видно на фото к статье. Со временем победил вариант "гавра". То есть имя Гаврила- это "фаллическое" имя, происходящее от гидронима. Если мы посмотрим на карте варианты поселений "Гавриловка", особенно, где выраженное русло реки, там будет похожая "загогулина". На фото пример из Нижегородской области, там этот символ любят, так как сам Нижний Новгород(изменённое название), своего рода, "гаврик". Кстати, мальчиков называли "гаврики" именно по этой причине: гаврик- "маленький писюн", в силу возраста. Видите, какое интересное исследование получается. Правильный разбор гидронимов, это просто "исторический клад", который лежит на видном месте!
Фаллический символизм в гидронимах довольно широк, выражение "меряться письками" пошло именно от гидронимов: Киев, Херсон, Керчь, Великий Новгород(Волховец или "бычий конец"), всё это "погоня" предков за образами "у кого больше".
Свидетельство о публикации №225041500593